для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Маленькие трагедии немаленькой Веры


Маленькие трагедии немаленькой Веры
В бессмертном романе Иешуа га-Ноцри сказал прокуратору Пилату «Правду говорить легко и приятно».
 
Столь же легко цитировать и комментировать высказывания Веры Ивановны Ульянченко, особенно тогда, когда она говорит правду изданию «Коммерсант-Украина».
 
«Виктор Андреевич решил идти на президентские выборы как самовыдвиженец. Он подаст в ЦИК документы в период с 27 по 30 октября. А съезд "Нашей Украины", который состоится 8 ноября, обязательно поддержит его выдвижение и станет основной движущей силой кандидата в Президенты Виктора Ющенко", - сказала она.
 
Чувствуете, сколько экспрессии и движения в этой фразе? Сначала нечто самовыдвигается, а через десять дней это выдвижение поддерживается основной движущей силой.
 
Да тут сам Ньютон со своими тремя законами механики аплодировал бы стоя, не то что Кириленко с Ляпиной и Парубий с Григорович!
 
Отвечая на вопрос, когда же Ющенко решил баллотироваться на второй срок, глава Секретариата Президента ответила: «Уверена, он принял такое решение сразу же, как только стал Президентом. Победив на президентских выборах и инициировав столь значительные реформы, любой политик понимает, что для осуществления задуманного ему не хватит одного срока полномочий. Ведь важно не только начать дело, но и довести его до завершения, закрепить результаты. Идти в президенты на один срок - это несерьезно», - сказала она.
 
Умно сказано! Теперь понятно, почему Президент, мягко говоря, валял дурака почти весь «срок полномочий» - он уже думал о втором сроке. Жаль, конечно, что Виктор Андреевич не предупредил «свой народ» об этом, а то мы было решили, что кое-что полезное можно и за пять лет сделать. В принципе, за это время некоторые торопливые и нетерпеливые люди свой бизнес создают, детей рожают, диссертации пишут  - да мало ли чего. Как не вспомнить прекрасный роман Фазыля Искандера «Сандро из Чегема»! Земляки Сандро, простодушные абхазы, вспоминая Ленина, величают его сложным титулом «Тот, кто хотел хорошего, но не успел». Вот и наш – не успел, и все тут. Ну, ладно, мы тоже понимаем – есть наши делишки, а есть Его Дела, «значительные реформы», Чигирин да Батурин – Боливар не вынесет двоих…
 
И все-таки статс-дама явно предвидит безнадежность шансов своего патрона, поскольку далее заявила: «Поймите, для Ющенко избрание на второй срок - не самоцель. Он не будет делать трагедии из того, что не станет Президентом. Не будет это трагедией и для меня - я через три года пойду на пенсию. Это будет трагедия народа, моих детей, трагедия журналистов».
 
Вот как это комментировать? Если человек еще пять лет назад начал думать о втором сроке, то что же тогда было его целью? Проиграть выборы? Не зря Вера Ивановна этот пассаж начинает словом «поймите», тут действительно надо напрягаться, чтобы понять.
 
Ну, если для нее не станет трагедией провал Ющенко на выборах, то, судя по социологическим опросам, еще как минимум 95% народа об этом тоже горевать не будут, даже без перспективы получить через три года довольно жирную пенсию.
 
А как вы, коллеги журналисты, неужто «над вымыслом слезами обольетесь»?
 
Не стоит, честное слово.
© ДСЛ [26.10.2009] | Переглядів: 10112

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.0/69

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook