для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Глупость Януковича и Литвина разозлила МВФ. А Ющенко еще что-то думает…


Глупость Януковича и Литвина разозлила МВФ. А Ющенко еще что-то думает…
Помощь правительства некоторым отраслям экономики, а также положительные сдвиги на внешних рынках привели к улучшению ситуации в промышленности и с ВВП во втором и третьем квартале 2009 года.  Так, в сентябре этого года промышленное производство в Украине выросло на 1,9% по отношению к августу, а по сравнению с апрелем – на 11%. Это стало возможным, благодаря, в первую очередь, увеличению экспорта.
 
Впрочем, по сравнению с прошлым годом падение промышленного производства и ВВП остается очень значительным. В сентябре к сентябрю 2008 года промпроизводство сократилось на 18,4%, за девять месяцев к соответствующему периоду прошлого года – на 28,4%. ВВП в первом квартале упал на 20,3%, а во втором – на 17,8%.
 
Естественно, что в условиях столь масштабного уменьшения показателей по промышленности и ВВП снизились в 2009 году и поступления в государственный бюджет.
 
Однако начиная с сентября ситуация на внешних рынках снова стала ухудшаться для отечественных экспортеров. В частности, рост цен на черные металлы, начавшийся в мае-июне нынешнего года, в прошлом месяце остановился, а в октябре мировые цены на сталь даже пошли вниз. http://www.metaltorg.ru/cources/world_index.php
 
При этом на внешних рынках сократился и спрос на металл – за лето покупатели заполнили склады в ожидании роста потребления, однако этого не произошло. К тому же лидер по производству стали в мире – Китай – не только не сократил производство металлов, но даже продолжает наращивать обороты, вытесняя конкурентов, в том числе, Россию и Украину, с мировых рынков.
 
Некоторые эксперты высказывают предположение, что в 2010 году спрос и, соответственно, цены на сталь снова пойдут  вверх. Однако у других аналитиков прогнозы более пессимистические – они ожидают улучшения конъюнктуры лишь в 2011 или даже 2012 годах.
 
А вот на ближайшие месяцы почти никто не ожидает положительных перемен. Например, руководитель ММК им. Ильича Владимир Бойко не верит в оживление рынка в ближайшей перспективе и перечит тем, кто усмотрел позитивный тренд в продажах металлопродукции. «У нас нет планов по загрузке. Дай бог уцелеть на этих мощностях»,— сетует он. http://eizvestia.com/markets/full/4184140
 
Всё это означает уменьшение в ближайшие месяцы (начиная с октября) украинского экспорта, промышленного производства и ВВП. Для экономики Украины, в отличие от России, положение усугубляется еще и тем, что цены на нефть и нефтепродукты, наоборот, в последнее время полезли в гору – в октябре цена на нефть пробила отметку 80 долларов за баррель.  Тогда как в конце 2008 года и в начале нынешнего она опускалась ниже 40 долларов, что хоть немного смягчало протекание кризиса в Украине в тот период, поскольку импорт нефти и нефтепродуктов «весит» порядка 10% всего товарного импорта.
 
С учетом такой негативной обстановки на внешних рынках для Украины, складывающейся в октябре и прогнозирующейся на несколько ближайших месяцев, можно говорить, что страну накрывает сейчас вторая волна экономического кризиса. И можно только гадать, насколько она будет сильной (разрушительной) для отечественной экономики.
 
Сокращение экспорта и промышленного производства, естественно, приведет к еще большим проблемам с бюджетом - всё это абсолютно понятные для экономических экспертов вещи. Однако ничего такого не видят лидер оппозиции Виктор Янукович и его фракция в парламенте, а также фракция Блока Литвина, законопроект члена которого - Олега Зарубинского -  о существенном повышении соцстандартов в ноябре этого года и в 2010 году был проголосован на минувшей неделе в Верховной Раде.
http://uriy-gluhov.blogspot.com/2009/10/blog-post_20.html
 
После этого к Виктору Ющенко обратилась премьер-министр Юлия Тимошенко с просьбой применить вето к принятому Верховной Радой Закону «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы в 2010 году». «К сожалению, игнорируя экономические аксиомы, руководствуясь исключительно предвыборным популизмом, пренебрегая здравым смыслом, отдельные политические силы пытаются втянуть Украину в экономический хаос…», - пишет она в письме президенту.
http://www.kmu.gov.ua/control/uk/publish/article;jsessionid=190A16AB1D28D5CA2ABB3A54EDB64A47?art_id=243129469&cat_id=156156902
 
Не удержался в этот раз даже Международный валютный фонд, чьи эксперты недавно приезжали в Украину. Хотя в заявлении МВФ и не даются конкретные оценки Януковичу и Литвину, протолкнувшим через парламент упомянутый абсурдный законопроект, но из контекста документа это понятно.
 
«Миссия ожидает, пока поддержка согласованного пакета мер экономической политики будет выражена со стороны четырех высокопоставленных должностных лиц, которые поставили подписи под программой, - президента, премьера, министра финансов и главы Нацбанка», - указывается в заявлении. В частности, МВФ ждёт предоставления заверений относительно применения права вето к принятому на этой неделе Верховной Радой закона о росте зарплат и пенсий. http://www.pravda.com.ua/ru/news/2009/10/25/100754.htm
 
При этом вчера представители МВФ в Украине сообщили о завершении работы миссии во главе с Джейлой Пазарбазиолу. Теперь эксперты фонда должны подготовить рекомендации совету директоров МВФ, который 15 ноября может принять решение о выделении Украине четвертого транша кредита по программе stand-by в размере $3,8 млрд. (за последний год Украина получила от МВФ $10,9 млрд. из общей суммы в $16,4 млрд.).
 
По сути, миссия МВФ, укатив из Украины без оглашения позитивного решения насчет четвертого транша, громко хлопнула дверью. В заявлении же их четко прослеживается, кто вызвал у МВФ такое недовольство – это оппозиция в лице Януковича, а также ставший ее союзником спикер Литвин, которые приняли злополучный закон о повышении социальных нормативов.  
 
Однако обращается МВФ в своем заявлении не к ним, а к президенту Ющенко, который до сих пор не принял решения по этому законопроекту. Причем, Юлия Тимошенко просила президента как можно скорее наложить вето на упомянутый законопроект.
 
Но что в ответ делает Виктор Ющенко? Он упорно молчит уже почти неделю (закон был проголосован 20 октября) и о чем-то думает – хотя секретариат устами Шлапака уже давно рекомендовал ему наложить вето. А после оглашения заявления МВФ и письма премьер-министра с просьбой к президенту подсуетиться по этому вопросу он взял, да и укатил в понедельник в родную Хоружевку… http://www.unian.net/rus/news/news-343244.html
Юрий Глухов
Ю.Глухов [26.10.2009] | Переглядів: 3799

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.4/31

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook