для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Информатизация сельской местности.


Информатизация сельской местности.
Янукович нам не враг.
 
Начну с того, что Янукович нам не враг. Я понимаю вашу истерику и частично согласен с ней. Но давайте посмотрим, что произойдёт, если вдруг Януковича похитят инопланетяне. Одурманенные пропагандой жители восточных регионов просто выберут его не так замазанного приемника, к примеру того же Арбузова или Колесниченко. Так что борьба с Януковичем хоть и благородна, но безрезультатна.
 
Сейчас вы скажете что истинными врагами врагами являются именно эти одурманенные жители, которые поддерживают коммунистов и Партию Регионов. Частично это да. И единственный выход состоит в том чтобы их уничтожить... или их самих (геноцид и преступление против человечества), или причину их поведения (отсутствие доступа к альтернативной и правдивой информации).
 
Пропаганда.
 
В данном случае самым эффективным методом борьбы может быть борьба с пропагандой власти. В царской России перед революцией была такая вот организация "народников", целью которых было распространение информации среди народа. В результате эти люди жертвовали многим и шли по селам и распространяли листовки, газеты и правильное для большевиков (не будем здесь спорить о правильности / неправильности коммунистической идеологии, тема не об этом) восприятие действительности.
 
Сейчас для организации просветительной работы не нужно так много усилий, для этого есть интернет, причем эффективность его доказана. Около 90% тех кто отдал голос за оппозиционные партии - пользователи интернета. Ведь это так просто создать свою собственную газету в сети, не нужно ни затрат (бесплатные движки блогов), ни лицензий. Важна только сама актуальная и правдивая информация, а стоимость её распространения может достигать отрицательных величин.
 
Основные преимущества и причины создания сети.
 
Основная проблема в том, что большинство украинцев ограничены в доступе к неконтролируемым властью источникам информации по причине дороговизны или технической недоступности использования сети Интернет. Особенно это выражено в сельской местности. Далее я рассказываю о простых и относительно недорогих принципах построения локальной вычислительной сети с учетом особенностей сельской местности.
 
Данная кооперация - объединение людей в локальную сеть позволит распределить на несколько человек довольно дорогой интернет-пакет ( 200-600 грн в месяц) и иметь доступ к вычислительной сети. Если посмотреть с практической точки зрения, то наличие постоянного доступа к сети Интернет позволит среднему селянину более выгодно продать свои результат труда. Если в селе в 2012 1 кг картофеля стоил 0.5 грн, то вполне было реальной найти покупателя или группу покупателей через интернет-аукцион Slando на цену в 2 грн за килограмм. При продаже всего тонны картофеля, начальные затраты на организацию сети уже полностью окупаются.
 
Основы подключения сети к Интернет.
 
Теперь, посмотрим как недорого и эффективно построить сеть. Есть два варианта: WiFi с мачтами и направленными антеннами и HPNA3.0 с витой парой для внешней прокладки. Каждый из вариантов включает сервер и 3G модем для доступа к сети интернет.
 

 
В качестве сервера можно использовать как старый персональный компьютер с itc.ua, так и готовый мобильный роутер для которого требуется минимум знаний по настройке. Стоимость варианта с сервером будет около 500 грн, стоимость с роутером несколько менее - 300 грн, usb-модем обычно предоставляется бесплатно при подписании контракта. Но вариант с сервером намного удобнее, так как позволит установить большее количество дополнительных сервисов, как proxy или же контроль трафика / скорости. Стоимость 3G интернета, практически со 100% покрытием Украины будет от 100 до 300 грн в месяц, что является вполне приемлемой ценой для 2-8 абонентов. Конечно скорости недостаточно для просмотра фильмов через интернет, но вполне достаточно для обычной работы в нем, как просмотр новостей, общение, получение информации и покупки в интернет-магазинах.
 

 
Построение сети.
 
Как я уже говорил, построение сети возможно тремя способами: WiFi, HPNA, Ethernet. Рассмотрим построение сети через WiFi. Что собой представляет эта сеть. Для функционирования данной сети требуется одна или несколько точек доступа и абонентские модули.
 

 
Чаще всего как и точка доступа так и абонентские модули - это одно и то же устройство переключаемое в настройках. Для этого можно использовать вот это устройство Edimax BR-6428n.
 

 
Также понадобится всенаправленная антенна для точки доступа и направленные антенны для клиентских модулей, при желании антенны можно собрать самому, есть множество рабочих схем. Ну и плюс мачта с растяжками для обеспечения прямой видимости. Для клиентских модулей можно использовать готовое устройство TP-LINK TL-WA5210G уже со встроенной антенной.
 

 
Стоимость всего этого будет составлять около 1000 грн для точки доступа с антенной и 600 грн для клиентских модулей, это правда без учета затрат на крепление и саму мачту. Основная проблема WiFi сети состоит прежде всего в том, что она требует прямой видимости между антеннами, даже единичное дерево способно снизить мощность сигнала на 15-25 dbi, а три дерева сделать невозможной связь даже на 100 метрах.
 
Проводная сеть.
 
Поэтому рассмотрим проводную сеть. Для проводной сети нам понадобится экранированная витая пара для внешней прокладки. Стоимость бухты на 305 метров данного кабеля обойдется около 1000 грн. Прокладывать его можно как подземной прокладкой (просто закопать на штык лопаты), так и воздушной. Кабель оснащается стабилизующим стальным тросом, поэтому его можно тянуть хоть по деревьям с небольшим провисом (именно так строились первые городские сети).
 

 
Какие технологии можно использовать. Исторически так сложилось, что первой технологией связи использовалась классическая и дешевая Ethernet (сетевые карты и коммутаторы). Однако проблема состоит в том, что данный кабель из-за экранированности может обеспечить связь между устройствами до 180 метров при воздушной прокладке и 250-300 метров подземной прокладке. Что может быть мало, если абоненты находятся на большом отдалении. В данном случае на стоимость подключения в основном влияет дальность абонента, так как связь можно обеспечить промежуточными коммутаторами, стоимость которых 70 грн, главное доступ к сети 220V. Сетевые карты же встроены в любой новый компьютер.
 

 
Вторым вариантом является использование той же экранированной витой пары для внешней прокладки и устройств HomePNA. Данные устройства, к примеру Dynamix HP-30/S, позволяют на расстоянии до 600 метров на обычной телефонной лапше получить скорость до 128 Мбит в секунду. На данном кабеле они гарантированно дадут 128 Мбит на 1 километре без промежуточных ретрансляторов. Стоимость одного устройства около 1100 грн. При этом к одному и тому же кабелю можно подключить несколько устройств. Преимущества - возможность подключить в сеть клиента на довольно высокой дальности и вне прямой видимости. Хотя стоимость кабеля в 3000 грн на 1 км полностью нивелирует все преимущества.
 

 
Есть еще вариант использования HCNA технологии и применения обычного антенного кабеля(RG6) ценой в 1 грн метр, с мастер и  клиентским модулем(Dynamix HP-51M DYNAMIX HP-51/S) 1400 и 700 грн соответственно, Но данный кабель крайне непрочный и не подходит для внешней прокладки. Поэтому у него нет никаких преимущество по сравнению с предыдущим HPNA вариантом.
 
По сути здесь рассмотрены все доступные для самостоятельного применения способы построения ЛВС без проектирования и сложных знаний. Удачи в строительстве.
© alifesoft [07.07.2013] | Переглядів: 4412

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.8/19

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook