для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Толерантность как путь к звездам


Толерантность как путь к звездам
У замечательного фантаста, поэта и музыканта Юлия Буркина есть небольшой, буквально на 4-5 минут прочтения, но очень эмоциональный рассказ. Он называется «Вон! К звездам!». ( http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/fant/burkin/k-zvezdam.html ).
 
Суть рассказа довольна проста. Пока христианский мир занимался своими делами, власть на планете захватили мусульмане. И теперь у христиан есть три пути – проходить процедуру добровольной стерилизации, превращать своих будущих детей в мусульман, или садиться на звездолеты и улетать в неизвестность.
 
Иногда мне кажется, что пока украинцы занимаются каждый своим делом, занимая позицию либо «моя хата с краю», либо считая вершиной гражданского долга выразить свое возмущение на страничках фейсбука, самые проворные захватили власть. Ими оказались те, кого звериное чутье спасло в бандитские девяностые, кого жизнь научила не быть толерантным, кто далек от мира интернета и привык отвечать не только словом, но и силой. Они сосредоточили усилия на реальной жизни и с удовольствием пользуются толерантностью своего народа.
 
Ведь если разобраться, украинские люди очень толерантны. Мы никогда не вели таких захватнических войн, как наши европейские соседи, мы терпели правление российских царей и советских вождей, даже «помаранчевая революция» прошла на удивление мирно, тихо, максимально толерантно.
 
И сейчас мы реагируем на все новости о беспределе, творимом руками чиновником, также более чем толерантно. За такие скандалы, которые окружают украинскую власть, в той же Европе их бы просто смели с политической арены навсегда.
 
Мы же продолжаем терпеть или возмущаться в сети. Выпустив пар перед экраном монитора и успокоившись, вновь продолжаем терпеть. А те, кто стоит у власти, продолжают накапливать в своих руках все больше власти, сосредотачивать все нити управления, устранять неугодных и дальше и дальше убеждаться в своей безнаказанности.
 
Потому что знают, что украинский народ толерантен, терпелив и готов, непонятно, правда, почему, сносить все унижения, которым его подвергает собственное правительство.
 
Интересно, если бы у Украины были звездолеты, как быстро нам бы приказали убираться с нашей планеты? Отправили бы нас всех вон, к звездам?
© Дмитрий Патриот [01.07.2013] | Переглядів: 2295

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.4/32

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook