для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Спасает ли ВНО от коррупции при поступлении?


Спасает ли ВНО от коррупции при поступлении?
Одним из наиболее известных нововведений Министерства образования последних лет принято считать «Внешнее независимое тестирование». По мнению разработчиков и симпатиков «ВНО», это ноу-хау сводит на нет все коррупционные схемы при поступлении и делает высшее образование действительно доступных для всех граждан Украины.
 
Как же проходит поступление с «ВНО»? Получив сертификаты, вчерашние школьники могут подать заявления в пять ВУЗов, на три специальности в каждом.
 
Затем, когда прием документов окончен, вывешивается рейтинг рекомендованных на бюджет и контракт. Если по каким-то причинам рекомендованные в первой волне, в течении 5 дней,  не выполняют условия зачисления ( привозят оригиналы документов) они теряют право поступления на бюджет и их место занимают следующие в рейтинге «счастливчики». У поступивших по второй волне, есть уже два дня на привозку оригиналов, после чего списки опять обновляются и формируется третья волна поступивших.
 
Если после всех трех волн, на если специальности остаются свободные места, то конкурс на них идет уже только между теми, кто подал оригиналы документов изначально. ( то есть определившие ВУЗ для себя приоритетным сразу)
 
Звучит все вроде бы хорошо и правильно, а как же все выглядит на практике?
 
ВУЗы условно можно разделить на:
 
     1-й эшелон престижа ( Шевченко, КПИ, Каразина, Франка и т.д.) – те что неизменно занимают первые места во всех рейтингах;
    2-й эшелон, университеты по скоромнее но тоже хорошие,
    3-й сорт не брак и «хрень какая-то зато есть бюджет».
 
Поскольку в Украине очень редко встречается ответственный выбор ВУЗа, то абитуриенты стараются подать документы в максимально большое количество университетов и получить как можно больше попыток быть зачисленным на бюджет.
 
Таким образом, если мы просмотрим на список поступающих на одинаковые специальности в разных ВУЗах, то заметим почти полную их идентичность. Так получаются ТОР-50 абитуриентов с наивысшими балами, которые проходят на бюджет во всех учреждениях, куда подавались документы. Учиться то они не могут везде, но в списках то они есть…
 
И как следствие, в многих ВУЗах, второго и далее эшелона даже после 3-й волны зачисление остается полным-полно бюджетных мест, которые распределяются между подавшими оригиналы. Но реальность такова, что оригиналы обычно подают только люди с очень-очень низкими балами. И тут чудесным образом возрождается Коррупция. За «небольшой» материальный взнос руководство может «нарисовать» оригиналы там где их нет и зачислить «нужных» детей на бюджет.
 
Вся прелесть в том, что пока ребенок не рекомендован на бюджет, ВУЗ может не принимать у него оригиналы документов. Формально, чтобы не лишать человека гарантированного Законом права на бесплатное высшее образование. Реально, что бы освободить места для «своих».
 
Есть ряд и других хитростей, для «очистки» списка бюджетников, в частности 2-й и 3-й волны. Например вывесить списки уже под вечер, когда люди физически не могут их посмотреть ( если они не дежурят под университетом) или не все списки, и тем самым отсечь всех рекомендованных этой волной. Или разместить неправильные списки. Вобщем создать все условия, что бы заслуженно бюджетное место могли занять только самые скандальные и зубастые абитуриенты, которые беспрерывно дежурят под стенами будущей альма-матер.
 
Все остальное реализуется по старым добрым бабло-блатовским схемам, известным еще с советских времен…
© Alex Ravchev [17.06.2013] | Переглядів: 2908
Мітки: #Табачник 

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.9/15

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook