для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Электронное правительство Украины


Электронное правительство Украины
Я проснулся от рева домокомпа на стене. С тех пор, как пользователи верховного сайта внедрили электронную демократию в каждой квартире, стенок без этой дряни почти не осталось. Выключить его невозможно. «Такое уже было у Оруэлла» – шутил мой сосед-интеллигент, а потом он исчез. Может, его выселили за долги по квартплате.
 
Я спрыгнул с кровати и помчался умываться. Тем временем из скрытой  ниши в стене вылезли три железных манипулятора и начали застелять постель. “Мы протянули каждому руку помощи ” – уже не первый год хвастается электронное правительство.
 
Умывшись холодной водой (для горячей летом левел пока слабоват), иду завтракать. Железные манипуляторы уже приготовили кофе и режут помидоры к салату. В микроволновой печке греется картофельное пюре и котлета.
 
Я сажусь за стол, делаю первый глоток кофе.
 
- Ваш уровень сегодня 13. До достижения следующего уровня осталось набрать 45365673 пунктов опыта, выполняя поручения системных персонажей. В качестве сознательных активистов гражданского общества все пользователи до 20 уровня включительно обязаны знакомиться с городскими новостями. Сделаете это сейчас или через 10 минут?
 
- Валяй сейчас, домокомп.
 
- Вы набрали 100 пунктов опыта, до следующего уровня осталось 45365573. Сегодня верховный сайт Украины планирует рассмотреть три вопроса: имэйл администратора файрволла Поднебесной Федерации Мао Ста Лянь относительно передачи в счет уплаты долгов за газ полуострова Крым Автономной Области Московия под расширение серверных площадей для облачной сети, законопроект о признании сленга киберпанков триста восьмым государственным языком и программу государственного дотирования производства паровых машин как культурного наследия наших предков. Киевский городской сайт сегодня повысит тарифы на коммунальные услуги в 1,5 раза и передаст пароль доступа к земельному участку по соседству с вашим домом коммунальной бригаде роботов-ассенизаторов с целью утилизации отходов на свалке под вашими окнами.
 
- Что?!!!
 
- Голосование по данным вопросам на верховном сайте Украины и киевском городском сайте в соответствии с операционной системой (конституцией) Украины доступно пользователям начиная с 75 уровня. У вас недостаточный уровень, чтобы оспорить принятое решение. Переходим к блоку культурных новостей. По решению киевского городского сайта вчера на бульваре Леси Украинки был демонтирован памятник Лесе Украинке в связи с его аварийным состоянием и в связи с тем, что данный персонаж при жизни писал книги, а книги уже давно никто не читает. Киевский городской сайт предлагает Вам прокомментировать и лайкнуть данное решение, за что вы получите вознаграждение 100 пунктов опыта.
 
- Уроды! Памятник там стоял еще до верховных сайтов и до интернета! Почему со мной не посоветовались?!
 
- Ваш уровень недостаточен, чтобы с вами советовались. Вы будете комментировать демонтаж памятника устаревшему писателю Лесе Украинке?
 
- Да! Я протестую!
 
«Тарараданьк» – сигнализирует домокомп, отправляя на вышестоящие сервера мой комментарий.
 
- Вы лайкнули решение и получаете 100 пунктов опыта.
 
- Я не лайкал, я протестовал!
 
- Согласно операционной системе (конституции) Украины, пользователи низких уровней не могут комментировать то, что они не лайкнули. Киевский городской сайт благодарит вас за поддержку решения о демонтаже аварийного памятника, в связи с чем вы получаете бонус.
 
Железный манипулятор неизвестно откуда берет шоколадку и кладет рядом с чашкой кофе. Потом вытаскивает из микроволновой печи пюре и котлету, ставит передо мной тарелку салата.
 
– Домокомп, у меня нет аппетита. Открывай приемный интерфейс городского сайта.
 
– Открываю общественную приемную Киевского городского сайта. – механический голос домокомпа внезапно меняется  на приятное женское контральто,– Уважаемый пользователь! Вас приветствует универсальная интерактивная отписка города Киева! В связи с тем, что вы обратились к приемному интерфейсу киевского городского сайта, сообщаем, что городская администрация помогает прокачивать свой уровень всем киевским пользователям.
 
Манипулятор кладет мне на стол еще одну шоколадку.
 
– В связи с этим предлагаем вам похвалить решение городского сайта, против которого вы хотели протестовать, хотя у вас для этого слишком низкий уровень. В ином случае вы получите квест на три часа чата с дежурным троллем по приему настырных склочников, который вдоволь поиздевается над вашим низким уровнем в электронной демократии. Будьте здоровы. Универсальная отписка города Киева любит вас!
 
– Домокомп, они уже достали. Заходи на верховный сайт.
 
– Загружаю… Вас приветствует верховный сайт Украины! Электронное правительство любит вас и исполнит любые три желания!
 
– Я требую восстановить снесенный памятник Лесе Украинке.
 
– Слушаю и повинуюсь! Памятник будет восстановлен в виде фонового изображения на вашем рабочем столе.
 
– Я требую восстановить памятник на улице!
 
– У вас недостаточный уровень доступа. Кроме того, оппозиционный комитет спасения Киева установил на месте памятника десять агитационных палаток для сбора подписей за референдум о ликвидации диктатуры верховного сайта и запрете пользоваться любыми техническими устройствами сложнее паровой машины. Осталось 1 желание.
 
– Сделайте хоть что-то!
 
Железный манипулятор молча протягивает еще одну шоколадку. На упаковке – девиз: “Электронное правительство любит вас!”.
 
Я достаю из-под стола старенький детский ноутбук, стряхиваю пыль, захожу в сеть под конспиративным ником и пишу на хакерском форуме: “Все эти верховные сайты надо срочно ломать!”. Красный глаз телекамеры на потолке замечает мое антиобщественное поведение, и железные манипуляторы электронного правительства быстро убирают со стола шоколадки и вкусный завтрак. Слышал, иногда они могут обнулить уровень, выкинув человека в окно. Не верится. Если бы я не жил в квартире, кто бы платил этим подлецам за свет, газ, воду и за аренду домокомпа?
© Юрій Шеляженко [24.05.2013] | Переглядів: 2528

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.3/36

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook