для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Тимошенко засадит Ющенко на нары?


Тимошенко засадит Ющенко на нары?
На первый взгляд, ну какие могут быть аналогии между политическими реалиями в Украине и Франции? Там страна с развитой и устойчивой демократией, формировавшейся на протяжении нескольких столетий, а мы по сравнению с ними – молодая банановая республика 18 лет от роду. Однако некоторые сопоставления, думается мне, все же достаточно уместны. По крайней мере, нам нужно пытаться находить отличия или схожести и делать определенные выводы, то есть, говоря проще, учиться у французов демократии.
 
В этом плане хочу обратить внимание на последнюю скандальную новость из Парижа, осмысление которой будет неплохим действом для украинских политиков. Там уже месяц идет суд над бывшим премьер-министром Франции Домиником де Вильпеном по иску нынешнего президента Николя Саркози. История, за которую теперь судят де Вильпена, относится к 2004 году, когда он и Саркози (оба - министры в правительстве Жана-Пьера Раффарена) назывались в числе вероятных преемников Жака Ширака в качестве кандидатов на президентских выборах. Тогда был обнародован список политиков, якобы причастных к отмыванию денег, в нем был упомянут и Саркози. Впоследствии выяснилось, что список поддельный, и высказывались мнения, что де Вильпен намеревался оклеветать однопартийца, чтобы устранить его в качестве политического конкурента.
 
И вот во вторник, 20 октября, обвинение потребовало приговорить бывшего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена к 18 месяцам заключения условно, а также к штрафу в 45 тысяч евро. Причем, такое наказание можно считать весьма мягким - ранее сообщалось, что, если политика признают виновным, ему грозит до пяти лет лишения свободы. Однако прокуроры вчера заявили, что де Вильпен не принимал прямого участия в заговоре по очернению Саркози с помощью подложного списка, однако и не предпринимал мер по противодействию этому заговору, став из-за своего молчания  соучастником преступления.
 
Тем не менее, и такой судебный приговор очень неприятен для бывшего премьер-министра Франции. После того как обвинение предложило приговорить подсудимого к условному сроку, Вильпен заявил: «Саркози обещал подвесить меня на крюке мясника, и я вижу, что он свое слово держит».
 
Может ли быть для нынешних украинских политиков чем-то полезен данный случай во Франции? Конечно, да. Например, сейчас у нас раздувается педофильский скандал, при этом ряд политиков уже назвали нескольких депутатов из БЮТ насильниками детей, то есть, обвинили в жутком преступлении – несмотря на отсутствие соответствующих решений судов. Весьма неосторожное высказывание озвучил и президент Ющенко.
 
«Когда мы видим, что один депутат в парламенте - убивает людей, другой, извините, занимается педофилией, третий занимается скупкой земли... Разве это политические лидеры нации - очевидно, нет», - заявил он, в частности, 14 октября.
http://for-ua.com/citation/2009/10/14/170630.html
 
В данном случае президент Украины констатировал как свершившийся факт педофилию неназванных депутатов Верховной Рады. Ясно, что по состоянию на 14 октября он мог иметь в виду только трех парламентариев из фракции БЮТ. Поэтому любой из них по отдельности или вместе втроем они смогут обратиться в суд с иском к Ющенко о клевете – после того и в случае, если будет признано, что они не виновны. Здесь совершенно четкая аналогия с описанной выше ситуацией во Франции.
 
Коль скоро я коснулась Виктора Ющенко и вероятных претензий к нему от украинских политиков, то уж кто может много судебных исков выставить против него, так это Юлия Тимошенко. Для этого ей нужно действовать, снова таки, по подобию Николя Саркози в деле против бывшего премьер-министра Франции Доминика де Вильпена.
 
Поводов Ющенко дал неимоверное количество и за их поиском далеко ходить не нужно. Свежий пример – вчерашние высказывания представителя президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского в эфире 5 канала. «Учитывая некоторые закулисные переговоры руководителей правительства, это может привести к тому, что Украину снова хотят втянуть в какие-то теневые схемы кредитования», - заявил он по поводу ведущихся сейчас «Нафтогазом» и правительством поисков зарубежных кредитов. Подобные обвинения в адрес правительства и, в частности, Юлии Тимошенко раздавались уже неоднократно. Причем, озвучивал их и сам Виктор Ющенко.
 
Однако самый скандальный и просто вопиющий случай в данном контексте произошел в августе 2008 года. Тогдашний заместитель главы секретариата президента Андрей Кислинский (тот, который с «липовым» дипломом о высшем образовании) озвучил прямо сенсационное заявление, подхваченное СМИ всего мира.  Он известил тогда страну и мир о том, что в действиях премьер-министра Украины Юлии Тимошенко обнаружены признаки государственной измены и политической коррупции.
 
Кислинский, в частности, заявил, что по имеющейся в секретариате информации, руководство Российской Федерации с особым вниманием рассматривает решение о поддержке кандидатуры Тимошенко на выборах президента Украины после выполнения условий о пассивной позиции премьер-министра Украины и ее политсилы в конфликте с Грузией. «К сожалению, эта информация подтверждается. Более того, свой Рубикон Тимошенко уже перешла, и дороги назад, очевидно, нет. Именно с этим связана ее позиция относительно войны в Грузии - она лишена возможности политического маневра», - сказал он. Кроме того, Кислинский заявил тогда, что на реализацию проекта по поддержке Тимошенко уже зарезервировано около 1 миллиарда долларов США.
http://korrespondent.net/ukraine/politics/557764
 
Естественно, никаких подтверждений данным обвинениям ни Кислинский, ни президент так и не представили. Однако Ющенко не только не снял после этой дикой выходки своего подчиненного с работы, но даже не извинился перед Тимошенко.
 
И, вот, смотрите! Французские прокуроры заявили, что де Вильпен хотя и не принимал прямого участия в заговоре по очернению Саркози, однако и не предпринимал мер по противодействию этому заговору, став из-за своего молчания  соучастником преступления.  За это бывший премьер-министр Франции «схлопочет» теперь срок и заплатит штраф. Разве не такая же ситуация с обвинениями и оскорблениями Ющенко, а также его команды в адрес Тимошенко?
 
А разве Украина не должна брать примеры настоящей демократии с развитых государств, таких как Франция? Когда не только разрешено критиковать кого угодно, но и приходится отвечать за неподтвержденные обвинения, нанесшие ущерб репутации кому-то из политиков?
 
Причем, это не какие-то мои мечты или фантазии. Вполне может так статься, что нечто подобное произойдет и в Украине. Юлия Тимошенко немало натерпелась за последние годы и от Виктора Ющенко, и от других политиков. А на сегодня нет сомнений, что она выйдет во второй тур выборов, и независимые политические эксперты уверены, что у Виктора Януковича практически нет шансов на победу в таком случае.
 
Поэтому очень даже возможно, что кое-кому придется вскорости отвечать перед Юлией Тимошенко в суде за прошлые клеветнические заявления. Причем, вполне вероятно, что наиболее ретивым предстоит в будущем не греться где-то на пасеке, а поразмышлять определенный срок о своих былых деяниях в не столь уютном казенном доме…
 

 
Света Гордеева [21.10.2009] | Переглядів: 3155

2 3 4 5
 Рейтинг: 33.3/43

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook