для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

О Лежачих Полицейских


О Лежачих Полицейских
Основная идея звучит красиво. Снижайте, товарищи, скорость при подъезде к переходу. Считается наиболее эффективным средством защиты пешеходов от автомобилей. Однако все ли так хорошо на самом деле?
 
Если Препятствие в виде Лежачего Полицейского (ИДН) проскочить на большой скорости – то машина почти его не заметит. Чем больше скорость – тем менее заметно влияние Препятствия на седоков. А вот если снизил до 30 км/ч, то да, значительно тряхнет, что в свою очередь вызывает жжелание снизить еще, до 5 км/ч, или даже ниже.
 
Законопослушные водители и без барьера в районе пешеходного перехода ведут себя адекватно. А мажору на джипе барьер не помеха. У пешехода же возникает чувство ложной безопасности.
 
Лежачий полицейский – это отвлекающий момент. Водитель начинает думать о подвеске, визуально оценивать целостность барьера, выискивая места где барьер чуть ниже, чтобы не так сильно тряхнуло. Водитель не смотрит по сторонам, выискивая потенциального самоубийцу, но концентрирует внимание на Препятствии.
 
Каждое торможение перед Препятствием и последующий разгон – это потраченный бензин, стертые тормозные колодки, потраченнные деньги. На это можно было бы не особо заострять внимание, но это также и дополнительный выхлоп, убивающий нас не сразу, но постепенно. Никогда не видели облако дыма за грузовиком, преодолевающим Препятствие? Причем они сконцентрированы в спальных районах, обеспечивая нас, жителей свежайшим угарным газом.
 
Не каждое торможение связано с повышенным звуком, лишь некоторые тормозят с ужасающим визгом и угрожающией вибрацией АБС. Но каждый набор скорости – это рев двигателя, особо неприятный в ночные часы. Регулярный вой грузовика может достать кого угодно.
 
Ну и наконец, Препятствие с большой вероятностью может ОБОРВАТЬ чью-то жизнь. Препятствия не позволяют машинам «Скорой помощи» вовремя добраться до пациента. А вот на минуточку представьте себе, что везут Вас, везут по этим самым Препятствиям в больницу. И любой толчок вызывает невыносимую боль, а промедление чревато тяжелыми последствиями...
 
Автору неизвестно количество спасенных Препятствиями жизней. Но зато достоверно известно, что количество отравленных, оглушенных, и обманутых (на этих Препятствиях хорошие деньги зашибают за счет нас, налогоплательщиков) приблизительно равно всему населению населенных пунктов, где они применяются.
 
                        M.M., Киев.
Фото с сайта http://gazeta.sebastopol.ua
© MM [20.10.2009] | Переглядів: 2892

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.6/16

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook