для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Всеониодинаковые. Или о морализаторах


Всеониодинаковые. Или о морализаторах
Я начал ходить на Дурдом, чтобы читать Коробову. В ожиданиях очередного опуса в течение недели читал новости, комментарии, рассматривал и смеялся над картинками. Всё равно на кого была сделана карикатура - в моем коллективе она вызывала обсуждение: "глянь, Янека (Юльку, Презика - нужное подчеркнуть) подловили...". Сплоченный во взаимных боях коллектив Дурдома стал мне знаком задолго до того, как я влился в его ряды. Помню ещё "первого" Одессита (ногами не бить).
 
До сих пор не воспринимаю Канариса. Долго не мог понять - почему. Наконец для себя определил. Потому что он исповедует принцип "всеониодинаковые". Несколько поклонников этого принципа встретились мне в коридорах нашего Дурдома. То есть явление "всеониодинаковые", простите за каламбур, оказалось явлением.
 
Кстати, про каламбур. Картинка, вывешенная в данном ИМХО, сделана на основе "жителей" Деревни Дураков (тоже, ДД, как и мы) журнала видеокомиксов "Каламбур". Вчера она появилась в разделе "Фото" http://durdom.in.ua/uk/main/photo/photo_id/8445.phtml. Собственно, комментарии к ней и сподвигли меня на несвойственный мне труд писателя.
 
Задаю себе вопрос - почему столько вокруг людей, для которых "всеониодинаковые"? Какую пользу они несут? Как реагировать на этих людей?
Предлагаю дилемму:

скажи своему сыну: "мне-всё-равно-кем-ты-будешь, хоть дворником, хоть банкиром, хоть инженером. Всеониодинаковые". И вырастет сын бестолочью.
Ответы вы можете сами прочитать по ссылке выше. Весь смысл сводится к "невозможности искать компромиссы с совестью".
 
Я буду называть таких клиентов Морализаторами. У морализаторов очень удобная позиция. Что бы не случилось на этих выборах, они скажут - "а я предупреждал, что "Всеониодинаковые". А мне не верили".
 
Позиция Морализатора - это позиция стороннего наблюдателя. Человека, который самоустранился от принятия важного решения. Философские принципы ставят Морализатора над сообществом - "он же нас предупредил".
 
Но если Вы подумали, что Морализатор взял на себя функцию модератора, то Вы ошиблись. Все Морализаторы, с которыми пришлось встретиться вели себя не адекватно роли арбитра. Это парадокс, но Морализатор - не беспрестрастен. Он будет ПРОТИВ любого Вашего мнения. Это вызывает у него внутренне напряжение, поскольку отбиваться приходится от всех. Отсюда их сарказм, цинизм, чёрный и туалетный юмор. Многие воспринимают эти качества, как "высший пилотаж" общения.
 
В глубине души эти люди несчастливы. Потому что Морализаторы всегда вынуждены принять сторону большинства. Почему? Да потому что мы, большинство, примем решение без них и за них. Какое бы это решение не было.
 
Вряд ли вы захотели бы поучать своего сына, например, так: у тебя есть только два пути - или в зону, или в говновозы.

Если передо мной встанет ТАКОЙ выбор - я знаю куда предложить идти. Но это будет мой ВЫБОР. Правильный или нет. А не решение принятое толпой за меня.
© Мой-до-дыр [20.10.2009] | Переглядів: 3023

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.5/40

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook