для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Двуликий Янук


Двуликий Янук
Вчерашняя пресс-конференция Виктора Януковича в статусе премьер-министра теневого (пардон – оппозиционного, слово «теневой» в наших реалиях воспринимается уж слишком однозначно) правительства явила народу нового Януковича. В критике действий правительства Тимошенко он явно стал противоречить самому себе – совсем недавнему. В частности, очень удивила его позиция относительно намерения нового премьера вернуть населению замороженные советские вклады. Во время своей недавней поездки в Донецк, выступая на встрече с трудовым коллективом шахты имени Засядько, Юлия Владимировна пообещала погасить в полном объеме потери пока 60% вкладчиков Сбербанка СССР – в первую очередь, деньги будут возвращены тем, у кого их размер составлял до 2 тыс. рублей.
 
Такой порядок компенсации очень разозлил Януковича. И он уже с оппозиционной позиции радетеля сирых и убогих возмутился – почему только 60, давай все 100! «Мы не допустим погашения потерянных вкладов только на 60%, как заявила у меня на родине в Донецке нынешний премьер Юлия Тимошенко», – гневался теневой премьер. Он уверил также, что они не допустят выплаты только по некрупным вкладам – по всем, мол, вкладам возвращай. И всем – и мертвым, и живым.
 
Янукович, конечно, не уточнил, что речь идет о первоочередных выплатах и что это отнюдь не означает, что остальные 40% не будут выплачены (по крайней мере, так утверждают соратники Тимошенко).
 
Нелишне напомнить, что ранее позиция и Януковича, и прочих адептов-«регионалов» по этому поводу была вполне адекватной и разумной – где взять деньги, не подпрыгнет ли еще выше инфляция и т.п. Вспоминается даже  предупреждение «финансового регионального гуру» Азарова: «Единственное, что угрожает нашей стране – это популизм».
 
Но, как говорится, точка сидения определяет точку зрения. До радикально противоположной.
 
Для иллюстрации, насколько иначе мыслил Виктор Янукович ранее, предлагаю читателю небольшой экскурс во времена его первого премьерства, а именно – в март 2003 г. И тогда уже Виктор Федорович был озабочен возвратом советских вкладов согражданам. Только сделать это его тогдашнее правительство предлагало весьма оригинальным и простым образом: всю задолженность погасить всего лишь за… 20 лет. Внеся при этом существенные коррективы в объемы задолженности — уменьшив ее более чем вчетверо. Механизм этого процесса тогдашний Кабмин тщательно прописал в законопроекте «О выплате социальных компенсаций гражданам Украины, утратившим денежные сбережения вследствие ликвидации финансовой системы бывшего Советского Союза». Ключевым и новаторским моментом законопроекта было предложение пересчитать задолженность по радикально новому курсу гривни к советскому рублю: один советский рубль приравнять к 22,89 украинских копейки. Почему такой именно курс — не объяснялось. Поэтому даже удивительно выглядело – к чему такие сложности, какие-то сотые копеек, не удобнее ли было для упрощения расчетов рубль просто приравнять к круглым 20 копейкам? Или, что еще проще, к 10?
 
Напомним, действующее до сих пор соотношение перерасчета: 1 руб. = 1 грн. 05 коп. Что, конечно же, тоже уже давно не соответствует действительности. Принималось это соотношение 1 октября 1996 г., сразу же после введения гривни. Тогда украинские финансисты-оптимисты видели гривню чуть ли не вдвое тяжелее доллара. Потом, правда, последовал дефолт 98-го года, который фактически обесценил гривню как минимум втрое. Правительство Пустовойтенко, при котором это случилось, факт похудения гривни предпочло проигнорировать и приводить долг в соответствие с новыми реалиями не стало. Как, впрочем, и все последующие правительства не утруждали себя пересчетом долга в соответствии с индексом инфляции.
 
Но вернемся к «новаторскому» законопроекту правительства Януковича. Согласно ему, долг по советским вкладам, который на 2003 г. составлял 131,96 млрд. грн., велено было считать равным 28,55 млрд. грн. Но и это еще не все. Все выплаты, которые уже были произведены до того момента, предлагалось также пересчитать по новому курсу и соответственно существенно уменьшить остатки на счетах вкладчиков.
 
Вполне вероятно, что каждое правительство втайне желало именно таким путем разрубить этот «гордиев узел» советских вкладов. Но публично никто не отваживался даже заявить об этом, не то что сделать шаги к реализации такого плана. А правительство Януковича — смогло.
 
Чем продемонстрировало откровенно циничное и хамское отношение к собственному народу. Очень любопытно узнать, помнил ли тогда г-н Янукович, что означали 1000 советских рублей? А ведь должен был помнить, не так уж молод. И соответствует ли советская тыща хоть в десятом приближении предлагаемым проектом его правительства 228 грн. 90 коп.? Которых, по большому счету, лично ему не хватило бы уже в 2003-ом даже на «хорошо покушать». Не говоря уже о 2007-ом, когда стараниями его второго правительства цены подпрыгнули на все и на вся. Или тогдашние г-да «урядовцы» полагали, что наши бедняки и за эти копейки будут им благодарны? Возможно, что так бы оно и было, если бы эти крохи выплатили сразу (как, кстати, планирует сделать правительство Тимошенко). Но ведь планировалось, что выплачивать их будут в течение 20 лет.
 
Неизвестно, что помешало тогда пропихнуть этот законопроект через парламент. Или – кто. Не исключено, что это был сам президент Кучма. Ведь уже тогда Янукович вполне серьезно рассматривался как кандидат от власти на президентство. И поэтому ему нужна была чистая хотя бы премьерская история.
Ольга Семашко [25.12.2007] | Переглядів: 1409

2 3 4 5
 Рейтинг: 30.0/7

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook