для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Дети - наше будущее


Дети - наше будущее
Пока в Украине продолжаются вялотекущие разборки между властями и оппозицией в соседней России государственные мужи думают о глобальных проблемах. Образование и воспитание подрастающего поколения - проблема глобальная и государственнообразующая.
 
Министр культуры РФ Владимир Мединский предложил разработать новую концепцию школьного курса литературы, которая призвана сделать детей патриотами, помочь правильно понять «опасные» для них произведения, а некоторые книги и вовсе изъять из школьного курса. По словам Павла Пожигайло — председателя комиссии Общественной палаты по сохранению историко-культурного наследия, которая разрабатывает документ по просьбе министра, концепция будет «ориентировать учителей на воспитание в детях через литературные образы гордости за нашу многонациональную страну, глубокого и спокойного патриотизма, уважения к различным культурам, на формирование в учениках ценностей крепкой традиционной семьи».
 
Поэтому такие произведений, как «Гроза» Островского, «Отцы и дети» Тургенева, гражданская лирика Николая Некрасова, сказки Михаила Салтыкова-Щедрина и критика Виссариона Белинского по мнению палаточного общественника должны быть поставлены под особый контроль.
 
«Мастера и Маргариту» Булгакова разработчик концепции предлагает вовсе исключить из школьной программы, поскольку «в большей степени дети увлекаются Воландом, Коровьевым, Бегемотом, совершенно не понимая творческую задачу» автора. «Кто-то хочет, чтобы ребенок был полностью свободен, как Раскольников. Но я считаю, что эта свобода, так же как свобода Базарова, она ведет к трагедии. И в этом смысле дать полную свободу, дать Пелевина, Улицкую, «пусть ребенок почитает», — это неправильно», — заключил Пожигайло
 
А что происходит в этом смысле в нашей с вами стране? На каких примерах должны воспитываться молодые украинцы, что им преподавать и в каком ключе? Как вы думаете?
© Иван Насруллаеви [09.03.2013] | Переглядів: 1282

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.0/20

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook