для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Цена и ценность


Цена и ценность
Наблюдая за действиями представителей партии регионов, можно с уверенностью сказать, что они уже давно потеряли веру в себя и свои силы. Ведь настоящая сила познается лишь в настоящем, незаангажированном сражении.
Свежим примером личной слабости для меня является выступление Януковича на одном из наших местных телеканалов, где он отвечал на звонки телезрителей. От звонков на километр разило фальшью и явной субъективностью их отбора для попадания в уши чугунного янкеля.  
Примером явного лидерства для меня до сих пор служит поездка Юлии Тимошенко в Донецк через короткое время после президентских выборов 2005 года. Надев оранжевую футболку футбольного клуба «Шахтар», Юлия Владимировна достаточно толерантно отвечала на провокационные вопросы зрителей, в которых присутствовали и нецензурная брань, и угрозы, и ненависть.  
Поэтому можно смело утверждать, что позиция регионалов очень неустойчива, также как и неустойчива память их «лидера», неспособного запомнить без ошибок текст двухминутного выступления.
Я думаю, ни для кого не является секретом, что самым ценным для нас является то, за что мы заплатили настоящую цену.
Как же тогда ты будешь относиться к тому, что досталось тебе очень легко или путем каких-то манипуляций?  
Ответить на этот вопрос хотелось бы коротким отрывком из повести Р. Хайнлайна «Звездные рейнджеры». Учитель в школе, побуждая учеников думать над понятием «ценность» вручает одному из них «Гран-при» чемпионата по спринту на сто метров».
 
«    – Вот! Ты счастлив? Ты стоишь его, не так ли?
Я почувствовал себя если не униженным, то уязвленным[...]. Я содрал значок и сунул ему обратно. [...]
– Разве значок не доставил тебе удовольствия?
– Вы прекрасно знаете, что в забеге я был четвертым!
– Точно! Все правильно! Приз за первое место для тебя не имеет никакой стоимости… потому что ты его не заработал. Зато ты можешь полностью наслаждаться сознанием своего настоящего четвертого места. [...] Самое дорогое в жизни вообще не имеет никакого отношения к деньгам, выше денег. Цена – это агония и пот, кровь и преданность… цена обеспечивается самым дорогим в жизни – самой жизнью – точной мерой абсолютной стоимости.»
© Казначей [16.10.2009] | Переглядів: 2996

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.8/27

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook