для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

«И где те бизоны…»


«И где те бизоны…»
«И где те бизоны…»

          
«Врезавшись в одуревшее стадо бизонов на летящем поезде, люди стреляют, пока есть патроны, или пока есть бизоны». (Жан Дорст «До того, как умрет природа».)

          Планета Земля представляет собой огромный муравейник, в котором все живое озабочено, в основном двумя вопросами: чего бы «пожрать» и как бы найти того,  с кем совокупиться (отдельные виды однополых организмов не в счет). Человек разумный — вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид отряда приматов,  не является исключением.
         Но почему-то именно людей "Создатель" наделил способностью к членораздельной речи и абстрактному мышлению, заполнив их головы мозгом, мягкой, губчатой массой обладающей невероятными, в отличие от других обитателей нашего «муравейника», возможностями. Когда человек осознал, что он «сапиенс», история умалчивает. Удивительно, но первые серьезные исследования, на тему, как эта «штука», мозг, работает, появились лишь в начале XIX столетия . А само слово «Мозг», кстати, славянского происхождения, впервые упоминается в литературных памятниках в XI в.
         Живем в ХХI веке, казалось бы, все разложено по полочкам и уже известно, за что отвечает тот или иной раздел мозга, а ученые, фантастика (!), могут в реальном времени наблюдать, куда какие нейрончики бегут. Но почему, все-таки,  люди наделены такими способностями и главное, зачем? Стройная теория эволюционистов, что люди стали такими умными в процессе эволюции, является стройной только для этих самых эволюционистов. Обезьянки бегают рядом с нами миллионы лет, но что-то никто из них не сподобился на создание какого-нибудь примитивного АК.biggrin
 
      Еще один вопрос без ответа, как можно было слепить человеку такой «мощный» мозг и не оснастить его "предохранителями", работающими в живой природе. Типа – «сытый лев равнодушно, не пошевелив ухом, пропускает мимо себя стадо антилоп…» Человек ведь тоже не может съесть больше физиологического максимума. Но, на каком этапе развития  в человеческом мозгу появился раздельчик  под названием «жадность», история также умалчивает. Возможно, все началось с более крупной  рыбешки  и самого сухого и теплого места в пещере. Сегодня, это обладание  движимым  и недвижимым имуществом в таких количествах, что уже сама особь  не может толком ответить на вопрос, а зачем ???
 
        Философы, как известно, могут объяснить все. Но в этом вопросе, несмотря на разные теории,  направления и тонны исписанной бумаги,  они остаются на уровне Аристотеля и Фомы Аквинского – все от бога и такова природа человека. Пишут, правда,  некоторые, что здесь что-то не так и что это тупиковая ветвь развития человечества… patient
        2012 год,  совокупный объем финансовых активов миллионеров в мире, примерно, $50 трлн.,  при совокупном мировом  ВВП – около $70 трл?! В прошлом году 100 самых богатых людей планеты получили чистый доход - $240 млрд. По мнению британской благотворительной организации Oxfam,   для искоренения нищеты среди беднейших слоев населения хватило бы и 25% от этой суммы. Суммарное состояние 100 богатейших украинцев -  $54 млрд.,  при совокупном  ВВП страны 167,2 млрд долл. Узнать какую чистую прибыль получают наши финансовые самородки не представляется возможным. Они у нас скромные, поэтому предпочитают скрывать  свои доходы… pardon
 
Зачем этим людям столько?
 
      Есть правда и такое мнение, что  мир становится  лучше, комфортнее, а жизнь дольше и приятнее благодаря деятельности  сотен миллиардеров и их команд.  Билл Гейтс, Сергей Брин, Марк Цукерберг, Оффра Уинфри, Лэрри Эллисон (из Oracle) постоянно на слуху и много достигли в рамках их общественной и благотворительной деятельности. Но это не оказывает существенного влияния  на общее состояние дел. Богатые богатеют, бедные беднеют…  За последние 20 лет доходы 1% самых богатых жителей планеты, по данным ООН, увеличились на 60%. При этом количество голодающих (по версии ООН,  недоедающих) на Земле достигло 1 млрд. человек, хотя продовольствия в мире производится,  при пересчете в калории,  примерно,  2700 ккал на одного человека в день.
          Украина и здесь «не пасет задних», по оценкам правозащитников за чертой бедности, согласно стандартам ООН, у нас живет почти 80% процентов граждан. Официальная статистика дает правда более оптимистическую цифру – 30%. Ну на то она и официальная.
           Конечно, кроме этих «зачем», есть еще много других, «зачем» и «почему», связанных с деятельностью человека. Темпы катастрофического воздействия на окружающую среду просто ужасающи. И почти везде мотив, так или иначе,  один и тот же- жадность.
       Экономических  кризисов в истории было много и человечество, более менее, научилось с ними справляться. Найдет ли человечество выход из эволюционного кризиса, в который скатывается все быстрее? Судя по происходящему, вряд ли. Скорее всего,  все закончится вмешательством «Создателя». Он, конечно, может ограничиться удалением раздела «жадность», но может поступить и более кардинально, и человек отправиться вслед за теми животными, которых он уничтожил … Способов у «Создателя»  неограниченное количество.
© Sumerky [16.02.2013] | Переглядів: 3530

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.0/26

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook