для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Фантазии Пшонки или "Аффтар жжот!"


Фантазии Пшонки или
Эрик Гетьман.
ФАНТАЗИИ ПШОНКИ или «АФФТАР ЖЖОТ!»
О новых обвинениях, выдвинутых против Тимошенко, не писал разве что ленивый да лузер. Вот этот пробел я и решил исправить и выступить от имени ленивых лузеров-«допысувачив».
В любом расследовании главным является ответы на два ключевых вопроса:
1) Была ли у подозреваемого (подозреваемых) физическая возможность совершить преступление?
2) Был ли достаточный мотив для совершения преступления?
Из этих двух вопросов вытекает целый ряд новых: соответствует ли образ действий характеру подозреваемого; в каком состоянии действовал преступник, соответствует ли данное состояние психотипу подозреваемого; какие сопутствующие обстоятельства сопровождали преступление и т. д?
Но люди, близкие духом к духовному уровню [прошу прощения за тавтологию] нашего Гаранта (это ж каким утонченным эстетом и интеллектуалом надо быть, чтобы читать великого украинского поэта Чехова, или поэтессу Анну Ахметову) на подобные мелочи «не заморачиваются». Главное, что имеется мотив, — остальное дорисуем. А в результате получаем массу несуразностей, над которыми смеются даже люди, не имеющие юридического образования.
Я не считаю Тимошенко святой. Я прекрасно осознаю, что купаясь в дерьме, каковым является украинская политика и отечественный крупный бизнес, невозможно остаться чистым и пушистым. Но то количество несуразностей, которое встречается в заявлениях г-на Пшонки, просто поражает.
Начнем с самой очевидной – оплата услуг киллеров со счетов Лазаренко и Тимошенко. В изложении г-на Пшонки это выглядит так: ЕЭСУ в лице своего президента Юлии Владимировны Тимошенко перечислила на счета лазаренковской Сомоли Энтерпрайзес сумму, которая в дальнейшем была использована для оплаты услуг киллеров.
Если перевести этот бред на человеческий язык, то довод генпрокурора выглядит следующим образом: у меня в кошельке тысяча долларов, и вы дали мне еще тысячу. Я иду, и нанимаю киллера, заплатив ему тысячу долларов. И теперь вас обвиняют в организации оплаченного мной убийства на том основании, что я расплатился с киллером вашими деньгами.
Несуразность данного довода очевидна. Во-первых, как доказать, что я заплатил убийце именно вашими деньгами? Во-вторых, даже если и так, то кто докажет что вы дали мне денег именно для оплаты убийства? Третье, как объяснить, что — по данным американских следователей, на которые и опирается украинская прокуратура — транзакция была совершена через полгода после убийства? Обычно наемные убийцы берут предоплату. И, наконец, каждый ребенок знает, что любые банковские операции легко отслеживаются, в том числе и спецслужбами. Поэтому и заказчики, и исполнители, если и пользуются безналичным расчетом, то делают это через целый ряд подставных лиц. А тут чуть ли не прямая транзакция с одного именного счета на другой! Прям как в деле с «днепропетровскими террористами», которые требовали выкуп на банковскую карточку (каждая карточка имеет номер; этот номер, вместе с именем держателя, вносится в базу данных банка, которую банк, в предусмотренных законодательством случаях, обязан предоставить органам следствия).
Вторая чушь в исполнении ГПУ касается мотивов Лазаренко и Тимошенко – остановить усиление донецкого клана, а в идеале и самим захватить их территорию.
Конечно, мотив весьма серьезный. Но каждый, кто в 90-е занимался политикой или бизнесом ходил по острию ножа. А уж если человек сочетал и политику, и бизнес, то он был смертником в квадрате! Да и кого могла остановить угроза смерти в середине 90-х в Донецке, где убийства по-литиков, чиновников, бизнесменов и криминальных авторитетов происходили чуть ли не еже-дневно. А вот нарваться на месть со стороны партнеров убитого было вполне реально.
В то же время Лазаренко стоял на позиции власти.
В Библии есть один весьма примечательный эпизод. Израильский царь Ахав захотел приобрести виноградник, расположенный возле дворца. Но владелец виноградника отказался продавать его даже за астрономическую сумму. Тогда жена Ахава Иезавель, дочь финикийского царя, ложно обвинила хозяина виноградника в богохульстве, что в те времена приравнивалось к государственной измене. Для подтверждения обвинений Иезавель наняла лжесвидетелей. Хозяин виноградника был казнен, а его имущество, согласно закону, перешло в собственность царя. Примечательно то, что Иезавель проделала эту операцию как нечто естественное. И при этом она осуждала мужа за то, что о не додумался сам до такого простого способа. Данный случай относится, примерно, к 8-му столетию до Рождества Христова.
Человек, стоящий на позиции власти, имеет мощный инструмент для ликвидации оппонентов – правоохранительные органы и судебную систему. Испокон веков правители устраняли конкурентов путем ложных обвинений. Для устранения любого, кто в бурные 90-е занимался бизнесом, имеется достаточно юридических поводов. Лазаренко человек далеко не глупый. Поэтому для устранения «донецких» он вполне мог задействовать карательный аппарат. Кстати, в свое время именно таким путем Кучма убрал со своего пути самого Лазаренко.
Но Павел Иванович предпочитал договариваться с местной элитой, ограничиваясь лишь командированием на места «смотрящих».
Третья несуразность самая смешная. «Прокурор добавил, что Лазаренко лично нашел для поку-шения руководителя организованной преступной группировки (ОПГ), а в материалах уголовного дела есть показания, в которых С ТОЧНОСТЬЮ ДО МИНУТЫ [выделено мной – Э.Г.] говорится, как Тимошенко и Лазаренко выходили на связь и договаривались с руководством ОПГ. «Сам Лазаренко встречался с руководством ОПГ, более того, он встречался с непосредственными исполнителями убийства. Этим путем встреч пошла и Тимошенко», — заявил генпрокурор». (ВЗГЛЯД: Лихие премьеры. Цитируется по http://wap.ks.korrespondent.net/article.php?id=1480256).
Или у меня раздвоение личности, или выше действительно говорилось об оплате по безналу, что весьма рискованно с точки зрения конспирации, и применяется лишь в случае, когда между заказчиком и исполнителем невозможны никакие контакты. И тут нате вам – личные встречи, да еще и «с точностью до минуты»! А почему не до секунды? И откуда такая информация, учитывая тот факт, что из банды Кушнира до суда дожил только один человек - непосредственный убийца Щербаня Вадим «Москвич» Болотских? Да и того арестовали спустя несколько лет после убийства. Он что, вел дневник? Или спецслужбы следили за Тимошенко и Лазаренко? Тогда почему не предотвратили убийство?
Но интересно даже не это. Помните, в начале статьи я говорил, что из двух основных вопросов следствия истекают целый ряд дополнительных? И один из этих вопросов звучит так: соответствует ли образ действия преступника характеру подозреваемого?
Это не пустой вопрос. Если бы речь шла о продавце с рынка, который нанимает киллера, для убийства конкурента, несговорчивого директора рынка, слишком дотошного проверяющего или, на худой конец, любовника жены, то я поверил бы в версию с личными встречами. Но даже криминальный авторитет из маленького городка, а тем более люди такого уровня, для подобных дел имеют целую армию шестерок.
И, наконец, отстойная версия о том, что еще в 2002-м в распоряжении следствия имелись улики, позволявшие говорить о причастности Тимошенко к убийству Евгения Щербаня. Когда писал это предложение, клавиатура просто сотрясалась от смеха. Напомнить, кто был президентом в 2002 году? Напомнить кто возглавлял и спонсировал акции «Україна без Кучми» и «Кучму – геть!»? Напомнить, как Данилыч расправлялся с каждым, кто метил на его место? Если бы имелись хоть подозрения о причастности Тимошенко к какому-либо резонансному уголовному делу, каковым, без сомнения, является дело Щербаня, — то сидеть бы ей уже тогда!
Сегодня украинская прокуратура сама себя загнала в угол. Как у съеденного, у Пшонки теперь только два выхода. Или, несмотря на все нестыковки и несуразности, гнуть свою линию: «Тимо-шенко – убийца!». Но откуда вылезет, и в каком виде? Или же отыграть назад, и вытащить на свет божий истинных заказчиков убийства Щербаня. А это приведет к очень серьезным людям в Киеве и в Москве…
Нетрудно представить какой вариант изберет генпрокурор, точнее те, кто за ним стоит. С одной стороны – беззащитная женщина, потерявшая власть, союзников, деньги и семью. С другой – те, кто послал в Украину Болотских, те, кто благодаря гибели Щербаня, вышел в лидеры донецкого клана, а затем и всей страны. И им наплевать на имиджевые потери страны – это не их страна! Хищник не испытывает ненависти к жертве, он просто хочет есть!
© Ерік Гетьман [12.02.2013] | Переглядів: 2967

2 3 4 5
 Рейтинг: 48.0/52

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook