для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

В преддверии


В преддверии
Или как могут развиваться события.
 
Еврокомиссар Штефан Фюле во время последнего визита в Киев не двусмысленно пояснил, что последний «поезд» в Европу для Украины уходит в ноябре этого года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, и попасть на него у нас есть шанс в случае решения трех главных проблем:
– прекращение  выборочного правосудия в отношении Юлии Тимошенко и других политзаключенных, а если быть более точным то их освобождения и прекращения махрового правового нигилизма;
– устранение недостатков избирательного законодательства, приведших к нарушению демократических процедур во время октябрьских парламентских выборов 2012 года;
– внедрение реформы судебной системы, верховенства закона и прав человека, борьбы с коррупцией и усиление участия граждан в подготовке и принятии государственных решений.
 
Кроме того, отчетливо прозвучало, что в вопросах экономического сотрудничества модернизация транзитной системы и проведение реформ в энергетической сфере является приоритетом в сотрудничестве Украины и ЕС … «Мы будем и дальше финансово поддерживать Украину в вопросе усиления энергонезависимости».
 
Что из этого услышано, а главное понято нынешней «властью», остается загадкой.
Похоже «того который по пенечкам …» по настоящему волнует только несколько вещей … что бы Юлька «сидела», никто в Межигорских кущах не тревожил, а активы приумножались … алес!
 
А что же олигархи, на бунт которых, как возможных могильщиков беспредела «семьи» Януковича,  так много надежд высказывается в сети?!
 
Тут все довольно туманно, но судя по внешним «телодвижениям», ведется ускоренный размыв активов и вывод их из Украины посредством цепочки организованных банкротств. Необходимо отметить, что эта метода довольно многогранна и позволяет, как уклоняться от требований кредиторов, посредством получения в суде длительного моратория на удовлетворение их требований, так и инициация банкротства подконтрольным кредитором, который в таком случае возглавляет список кредиторов, и требования которого, из активов должника, удовлетворяются в первую очередь.
 
Так в декабре прошлого года Игорь Коломойский в Хозяйственном суде Киевской области по инициативе принадлежащей ему компании «АэроСвит» начал процесс ее банкротства, с долгами в 4,27 млрд. грн. при общей стоимости активов менее чем 1,5 млрд. грн.
 
Однако пока неудачно, поскольку «власть» 5 февраля этого года в Киевском апелляционном хозяйственном суде отменила данное решение о начале процедуры банкротства авиакомпании, по инициативе ГНС.
 
А Хозсуд Донецкой области 10 января возбудил аналогичное дело о банкротстве его же авиакомпании «Донбассаэро»
 
В Хозяйственном суде Полтавской области возобновлено приостановленное два года назад дело о банкротстве компании «Укртатнафта» (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод), которую так же контролируют компании, связанные с группой «Приватбанка» того же Коломойского.
 
Не отстает от него и Дмитрий Фирташ, который в начале января инициировал в областных Хозяйственных судах банкротство десяти облгазов. Истцом и основным кредитором по всем искам выступает ПАО «Укртрансгаз», которую возглавляет бывший менеджер Фирташа.
 
Таким образом, посредством банкротств, компании избавляют от долгов, претензий и плохой истории, это также позволит избежать в будущем судебных разбирательств в вопросе правильности приватизации. А это особенно важно, если действительно верна версия, что  «зачистка» этого бизнеса осуществляется Фирташем в интересах … «Газпрома».
 
Не минула горькая чаша прощания со своим бизнесом и неожиданно опального Валерия Хорошковского, которому 7 февраля пришлось продать все свои активы U.A. Inter Media Group (телеканалы «Интер», НТН, «Мега», К1 и другие; информационное агентство «Украинские новости») Дмитрию Фирташу, включая 20%-ю долю Сергею Левочкину.
 
Учитывая то, что сумма сделки составила 2,5 млрд. $, а по оценкам специалистов реальная стоимость активов не превышает 800 млн. $, высказывается предположение, что сия «надбавка», это плата Хорошковскому за помощь в возврате Фирташу газа через Стокгольмский арбитраж и инициацию дела по ЕЭСУ в отношении Тимошенко.
 
Не исключено, что именно таким путем «30 серебряников» легализовались и нашли своего «героя».
 
В сложившейся ситуации сложно предположить, как будут действовать олигархи, хватит ли у них смелости пойти на конфронтацию и профинансировать смену власти «семьи», или дело ограничится банальным выведением активов и миграцией в теплые края.
 
Одно на мой взгляд неоспоримо, в случае перехода конфликта интересов в открытую фазу, им безусловно понадобится личность, которая не только способна такие процессы возглавить и осуществить в Украине, но и имеет достаточный политический «вес» дабы обеспечить их полную легитимизацию на мировой арене.
 
Если беспристрастно посмотреть на украинский политикум, то безусловно можно заняться конспирологией, исследуя откровенно короткую скамейку финансируемых украинскими олигархами слабых фигур, на которых они могут сделать ставку в играх за свое светлое будущее.
 
Но на данный момент, объективно есть только один политик, которого не просто знают и уважают, а с которым тесно общаются и которого поддерживают первые лица и высшие чиновники практически всех европейских стран, да и США. В защиту и за безоговорочное освобождение которой принят целый ряд резолюций Европарламента, ПАСЕ и Сената США. И даже слышатся голоса двух первых президентов Украины. Как бы это ни было противно нынешней «власти».
 
И что особо греет душу, весьма сложно представить этого политика игрушкой в руках олигархов, уж скорее наоборот, да и похоже идея о реализации проекта – успешная Украина, ее не покидает. Так что вероятно олигархам придется становиться ... патриотами.
 
Возможно являюсь неисправимым романтиком, но не исключено мы стоим в преддверии начала большой игры … «кто первый освободит Юлю?!!»
© Блик [12.02.2013] | Переглядів: 5349

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.8/29

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook