для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Обычный день Верховной Рады


Обычный день Верховной Рады
Первый после каникул рабочий день в Верховной Раде начался обыденно. В кулуарах несколько депутатов из «Свободы» развлекались, проверяя, насколько длинный тормозной путь у коммуниста Голуба, если запустить его на животе по лакированному паркету. Под стенкой в курилке регионал Нестор Шуфрич увлеченно драл парламентскую журналистку, закинув ей юбку на голову, а рядом, с привычным выражением кретина в музее кибернетики стоял босой Владимир Литвин, пальцами ноги подбирая с пола окурки. Остальные шатались по коридорам, пересказывая друг другу бородатые анекдоты и последние сплетни.
 
Внезапно по кулуарам пронесся протяжный вздох. Закончился согласительный совет, и главы фракций наперегонки побежали к пресс-пойнту.
 
Первым успел лидер оппозиции Арсений Яценюк. Он стал перед телекамерами, и поправив очки, взвизгнул: «Мы не допустим голосования по Закону «О продаже Родины за банку варенья»! И будем блокировать рассмотрения этого вопроса до последней капли крови!» Находившиеся неподалеку регионалы искренне заржали, а оппозиционеры сокрушенно вздохнули: «Опять…»
 
Через несколько минут началось пленарное заседание и народные избранники переместились в зал.
 
«Хочу внести поправку, товарищи! - первым взвился с места лидер коммунистов Петр Симоненко. – «Заможни» бандиты народ обокрали, при наших дедах за такое сажали! Олигархическая хунта, компрадорская камарилья и Вашингтонский обком отбирают у людей последнюю ложку варенья! Коммунисты этого не допустят! Предлагаю поправку: заменить в тексте закона «банку варенья» на «корзину печенья». Долой! Даешь!»
 
«Попрошу вас, виключно українською мовою! - тотчас подпрыгнула «свободовка» Ирина Фарион. – «Вношу поправку, в законі має бути написано: «За кошик печива»!»
 
Тут же встал влиятельный регионал Борис Колесников и наехал на предыдущих ораторов: «Вы издеваетесь что ли, какое варенье-печенье? 21-й век на дворе, разгар кризиса, деньги нужны! Предлагаю такую формулировку «О продаже Родины за копейки»!
 
После этих слов депутаты, отвлекшись от кроссвордов и мобильников, дружно загалдели, начали выкрикивать взаимные оскорбления и размахивать руками. Градус политического противостояния поднялся настолько, что регионалка Таисия Повалий, не выдержав, сняла парик и промокнула лысину салфеткой.
 
Спикер Владимир Рыбак с постным видом выслушав перепалку, сухо сказал в микрофон: «Ставлю вопрос на голосование» и подмигнул депутату Чечетову. Тот сразу приосанился и привычно вскинул правую руку в жесте, похожем на фашистское приветствие.
 
На несколько секунд в зале повисла зловещая тишина. Напряжение усиливалось, послышался наростающий гул прибывающих смсок, канонадой завизжали телефонные звонки – шло обсуждение законопроекта с силами вне парламента.
 
Анатолий Гриценко угрожающе шевелил усами, словно лобстер, защищающий хоккейные ворота, и что-то кропал в свой блог. Леся Оробец строчила в фейсбук и твиттер сразу с двух айфонов. Самовыдвиженец Николай Рудьковский смотрел журнал с голыми бабами и непроизвольно капал на страницы слюной.
 
Внезапно атмосфера в зале взорвалась. К Михаилу Чечетову подбежали два свободовца и, ухватив его за ноги, потащили в сторону выхода из зала, стуча седой головой по ступенькам. К ним тот час же подскочило несколько регионалов. Началась безобразная драка, в которую мгновенно ввязались почти все, кто присутствовал в зале заседаний.
 
В куче-малой Александру Турчинову кто-то связал шнурки на обоих ботинках и с криком: «Юлі – Волю!» он упал на стол, нажав лбом кнопку «За!». От сильного удара оппозиционер выпучил глаза и хрипло заревел, как потерявшийся в супермаркете ребенок. Этот душераздирающий крик соратники восприняли как призыв к атаке и ринулись к трибуне, подхватив по дороге депутата Ляшко.
 
В мгновение ока с лидера Радикальной партии сорвали штаны и усадили на спикерский микрофон. Тщедушный Ляшко только и успел крикнуть басом: «Отака у нас оппозиція!». Увидев, что происходит, к трибуне бросилась толпа регионалов и оттеснив оппозиционеров, сняла брыкающегося Ляшко с микрофона, на что тот разочаровано пробасил: «Отака у нас влада!». Еще несколько минут представители провластных и оппозиционных сил то садили, то снимали его с микрофона, в следствие чего лицо Ляшко постепенно приобрело благодушное и даже мечтательное выражение. Вскоре грубая сила регионалов таки победила,  и у спикера появилась возможность продолжить свою речь. Но Рыбак посмотрев на микрофон, поморщился и отодвинулся от него подальше.
 
К тому моменту побоище разгорелось с новой силой на дальних подступах к президиуму. Трещали по швам дорогие костюмы, повсюду летали клоки вырванных волос, спертый воздух зала заседаний огласился проклятиями, вылетающими из депутатских ртов вместе с зубами.
 
Регионал-баскетболист Волков напал на Виктора Балогу и зажав тому голову подмышкой, побрил спину вафельным полотенцем. Петр Порошенко яростно сверкал золотыми зубами и выглядел, как индийский раджа, которому не разрешили спеть финальную песню в болливудском фильме. Регионала Чечетова пару раз влупили мордой об батарею и распяли вниз головой прямо на двери в зал. В кутерьме схватки борец Эльбрус Тедеев провел болевой прием самому себе и потерял сознание. Депутата Вячеслава Кириленко били по обоим подбородкам с такой силой, что он не выдержав, сдал депутатский мандат прямо под себя. В это время роботоподобный Анатолий Кинах пригоршнями ел кнопки для голосования в оппозиционном секторе.
 
За всем происходящим беспомощно наблюдала охрана, из ложи прессы раздавалось щелканье фотоаппаратов, вспышки и подбадривающие крики.
 
В какой-то момент дерущаяся толпа расступилась, и на середину образовавшегося круга, разминая кулаки, вышел депутат Лукьянов, но сразу же был сбит с ног Ириной Фарион. Дегенератская улыбка регионала быстро сползла с лица под ударами каблуков «свободовской ведьмы». Лукьянов издавал звуки захлебывающегося блендера и пытался отползти в сторону. «Українською мовою!» – визжала Фарион, стараясь попадать в болевые точки, как ее учил гуру боевого гопака в лагере «пластунов».
 
Падение огромного бютовца Владимира Бондаренко зафиксировали даже сейсмологи. Рухнув в узком проходе между столами, он выглядел словно панда, прячущаяся от ядерного взрыва в старом холодильнике без двери. В дело тут же вмешалась «Свобода». Регионала Вадима Колесниченко выдернули из толпы, поставили на голову, и трижды ухнув: «Гей, гей, гей!» засунули ему в жопу собственную ногу.
 
Из сауны через дорогу от парламента подтянулись проверенные боевики-регионалы, в спешке забывшие одеться и замотанные только в полотенца. Оставляя следы мокрых ступней на полу храма законности, парламентские берксерки сорвали с себя банные простынки и завернув в них по несколько брикетов с долларами, начали гасить оппозицию. В зале грянул гимн Украины в исполнении Хора имени Веревки, добавляя сюрреализма в общую картину происходящего.
 
Лишь несколько депутатов не принимали участия в эпической битве идеологий. В сторонке с миной Папы Римского на свадьбе у сатанистов сидел коммунист Адам Мартынюк. Владимир Литвин, пока где-то в уголке оппозиционеры мутузили спикера, не отказал себе в удовольствии немного посидеть в спикерском кресле и даже ностальгически всплакнул, вытерев слезы мамыным рушныком.
 
А лидер оппозиции Арсений Яценюк все это время вообще не вылезал из-под стола в углу зала, держа кулачки за побратимов. Не вылез он оттуда даже тогда, когда какой-то отмороженный регионал с прокушенной в бою щекой, расстегнул ширинку и помочился ему на голову. Яценюк укоризненно покачал головой, протер очки и продолжил мысленно гнать соратников в наступление.
 
Генерал Москаль неожиданно для себя отгреб от союзников из «Свободы». - Ти хто? – подозрительно спросили у него крепкие ребята в вышыванках. – Я – Москаль! -  ответил Москаль и тут же получил ногой в ухо. - Так я ж свій Москаль! - начал он оправдываться, но было уже поздно. «Свободу» не спинити!» – заревели ребята и сознание генерала выключилось.
 
Олег Тягныбок склонившись над остывающей тушкой перебежчика Табалова, пощупал пульс, удовлетворенно оскалился и бодро рыкнул: «Штурмувати трибуну!». Но регионалы успели коварно разбросать на подступах к президиуму множество садовых граблей. Оппозиция смело бросилась вперед, не обращая внимание на стремительно тающие ряды.
 
- Може обійдемо з флангу? – что есть мочи крикнул в ухо Турчинову Николай Томенко, тяжело контуженный баяном регионала Яна Табачника.
- Мы на верном пути! И какие-то грабли нас не остановят. – прошипел Турчинов, словно не слыша размеренный треск черепных коробок соратников.
 
Внезапно включилось табло Рады и на нем, беззвучно шевеля губами, появилось изображение президента Виктора Януковича, из-за плохого качества похожее на фоторобот Волка из «Ну, погоди!». Регионалы прекратили драться и почтительно застыли, повернув шеи в сторону табло. Но оппозиционеры тут же забросали ненавистную картинку тухлыми яйцами, гнилыми помидорами и телефонами «Верту». Экран погас и драка продолжилась.
 
Оппозиции, находящейся в меньшинстве, приходилось все тяжелее, но тут в побоище вклинился Виталий Кличко. На чемпионе сразу повисло несколько регионалов, пытаясь надеть на его руки боксерские перчатки, чтоб было не так больно. Легко стряхнув их с себя, Виталий последовал в гущу событий.  Бил точно и размеренно, вырубая за раз по одному политическому оппоненту, а Ирина Геращенко, сидя у него на плечах, крестила падающие тела. За Кличко шел депутат Власенко с опрыскивателем для колорадских жуков за спиной и дезинфицировал депутатские тушки на полу, обильно распыляя зеленку.
 
Чуть поодаль от эпицентра событий, по залу, как куропатка под амфетаминами, метался Виктор Пинзенник с криками «Ну, ми вам зараз покажемо!» и любовно глядел на орудующего кулаками супертяжа. Разжать челюсти депутата Парубия, впившиеся в дорогой ботинок коммуниста Калетника, смогли только с помощью монтировки. Над полем парламентской битвы все отчетливее витали незримые лики Рината Ахметова, Игоря Коломойского и Дмитрия Фирташа.
 
В какой-то момент спикеру Рыбаку таки удалось через груды избитых тел пробраться к микрофону. Преодолев брезгливость, он подвинулся к нему поближе и крикнул: «Работа Верховной Рады на сегодня закончена!». В тот же миг, словно по щелчку рубильника, выключилась телетрансляция и драка прекратилась. Непримиримые политические оппоненты встали,  отряхнулись, и живо обсуждая перипетии прошедшего пленарного заседания, удалились готовиться к вечерним эфирам политических ток-шоу. Рада закрылась до следующего утра.
 
Семь Пятниц
© Семь Пятниц [04.02.2013] | Переглядів: 20859

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.0/68

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook