для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Ожидание интернет-революции


Ожидание интернет-революции
Смотрю на покращення, и как у Каверина - только одна мысль преследует меня…:
Ну когда же это кончится?
Народ – тишина, ждали иллюзорики проблесков демократии в виде выборов, думали, а может - блеснет? Не блеснуло…
Но наша демократия, это наша местная демократия, чисто украинская, такой как у нас нет ни у кого и делиться не с кем, потому как никому она такая и не надобна…
 
Ну нет сегодня возможности сравнения нашей демократии с демократией в европейских государствах, различных по размерам, по численности и территории. Вы можете возразить, привести в пример Германию, Польшу, Францию, т.е. громады, гмины, земли… Но к этому моменту истины старушки Европы предшествовали  различные историко- культурологические обстоятельства. Как по мне, наиболее приемлемым в сравнении может быть сравнение с государствами республик бывшего СССР, т.е. - республики Прибалтики, Закавказья. Это Литва и Эстония, Латвия и Грузия - такие маленькие республики являются примером сегодняшнего прямого народовластия или прямой демократии. Кинули америкосы бабок в Грузию  и поменяли государственную систему, вот вам этакий полигон испытания американских бабосов на ограниченной границами территории. И вот все крутится и работает, когда президент и премьер, и депутаты учились в одной школе, ну хотя жили в одном районе, ну  или играли в футбол между местными колхозами, думать особо не нужно, все идет по принципу, а что соседи скажут. Кумовство и родственные связи здесь распространяются на одну маленькую территорию и в стране с трех миллионным населением, где все люди братья, а гендерно еще и сестры, просто есть полное демократическое старорусское Вече. Ну че им стоит собраться на площади, как мы 2004 году, и расставить все точки над «И», соорудив плаху и расставив виселицы по углам.
 
Наша же проблема гораздо глубже. Страна, чью территорию истоптали вдоль и попрек набеги азиатов и конница рыцарей, и Европа не особо гнушалась,  не может сегодня похвастаться возможностью единовременно перевести каноны власти в разряд демократических свобод старушки Европы. Изменение Конституции, парламентского или президентского правления - не есть решение всех проблем сегодня. Демократия, имеющая сегодня представительскую форму, не является панацеей от всех бед молодого исковерканного приватизациями государства. Избирательность депутатов еще не является  демократией, при совке у нас тоже вроде избирали. Скорее всего, дело в контроле над властью, а не во  власти по сути своей. Но и это не панацея.
 
Сегодня  формой демократии, кроме прямой и представительской есть федеральная форма, когда громадье великого государства не имеет возможности содержать представительский орган из тысячи депутатов защищающих интересы местных громад и сообществ. Примером хорошим или плохим может служить США или Россия. В этом смысле форм демократий - наш путь как всегда сугубо индивидуален, наша эксклюзивность доказана веками, жрем извините дерьмо, но свое. Количество наших депутатов гораздо превышает количество народных желаний и потому, им ничего не остается делать, как планомерно удовлетворять свои неуемные желания.
 
Как вывод – есть два способа административного реформирования государственной системы это федерализация страны и внедрение сетевой демократии.  Причем, первый способ имеет рекомендательный характер, и может применяться по степени разворачивания радикальных событий в стране, а второй сугубо прогрессивно обязательный.  
 
Реформирование власти не исключает установления контроля над ней, а требует.
Сегодняшний властный монстр олигархически-корупционного капитализма появился благодаря именно отсутствию контроля над властью. Обещания Мыздобула не внедренные в жизнь, привели к не виданному доселе беспределу власти. Вертикаль, построенная Януковичем, ужасна по своей сути неконтролируемости народом,  и как следствие далека от демократии. Понятие безнаказанности обязательно  приведет к народному гневу. Скорее всего, Янукович скоро  повторит судьбу Чеушеску.
Сашу-стоматолога, Бойко с двумя ценами на нефтяные вышки, Хундаи, перетекание капиталов к семье, политическую расправу над Юлей и Юрой, и т.д. народ не забудет, таких ляпов от своих избранников народ не прощает, а сила гнева народного будет  неконтролируемой…
При том, что все это будет происходить при помощи и попустительстве, точнее даже финансировании существующих сочувствующих олигархов, которым демократия необходима для сохранения, хоть и преступно нажитых, но шкурных капиталов…  Уж бунтующий народ спуску не даст, а поиздеваться над угнетателями у него исторически в крови. Мубарак и Кадаффи просто отдохнут.
 
Процесс формирования сетевых демократий, продвигаемых в интернет пространстве  ресурсе Тертычным(Спільній проект), не выгоден любым формам власти, потому как является  продуктом контролируемым и поддерживаемым мировым сообществом, который  не позволит глобальные фальсификации в интернет пространстве. Сегодняшний интернет бомонд достиг пятидесятипроцентного уровня в стране. И эти цифры будут увеличиваться.
 
Хотелось бы отметить, что возраст пользвателей интернетом близок к более молодежному и в случае интернет голосований будет формировать искаженную картину результатов по стране.  Потому временное исключение из избирательных списков граждан свыше 70-летнего возраста все же настолько же демократичен, как и ограничение 18-летнего возраста для молодежи. Голосование должно быть обязанностью гражданина, а не повинностью личности. Прогресс идет семимильными шагами и влияние старейших на будущее молодежи должно быть временно ограничено, в связи с проживанием разных поколений в разных политических устройствах. Этакий переходный период.
 
Конечно, все эти голосования есть на пределе допусков и посадок, как говорят доки в технических науках. Статистика суровая вещь и манипулирования не допустит, а пока будет возможность фальсификаций для власть имущих – воз и будет поныне там.
 
Проведение сиюминутных интернет-референдумов, проверки общественного мнения, реакции на конфликтные события – вот ресурс сетевой интернет-демократии в действии. Представьте реакцию интернет сообщества на открытое голосование или обсуждение смерти Оксаны Макар, отношение к захвату Януковичем Межигорья, к политическим приговорам власти инакомыслящих и т.д.  Прогресс движется, и  мы к этому идем, и переход к этому будет звуковым барьером в политтехнологиях завтрашнего дня. Когда количество интернет пользователей превысит граничный барьер, произойдет реальная демократическая интернет-революция и власть не сможет остановить действие общественного мнения.
 
Аполитичный обыватель, являясь пользователем интернет ресурсов, сам не желая того, станет ваятелем государственной политики и контролером зарвавшихся чиновников.
 
Будущее движется на нас, не замечая нашего желания и сопротивления. Осознание неизбежности информреволюций радует, не смотря на сегодняшнюю рабскую жизнь.
 
Вы помните, с чего начиналась перестройка? Перестройка начиналась с гласности.
С переходом общества к сетевой интернет-демократии изменится категория гласности, которая станет доступна любому гражданину общества. Понятия тайн, государственной, внутриведомственной, корпоративной уйдут в никуда. Ответственность за нарушение закона, Конституции, морально-этических норм наступит для каждого. Страх пред контролем окружающих не допустит беспредела власти имущих и иже с ними.
 
Пока это мои иллюзорные мечты.
Но есть надежда.
Будем жить.
© rezerv [01.02.2013] | Переглядів: 2415

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.5/57

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook