для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

ВКЛАД.


ВКЛАД.

вместо эпилога.

Луи Де Фюнес. Довелось мне смотреть документальный фильм о его судьбе, и один эпизод никак не могу забыть. Точнее фразу…
В годы Второй Мировой Войны актер работал музыкантом в ресторане оккупированной Франции. Будущий комик зарабатывал на жизнь и оттачивал свой талант развлекая немецких (фашистских офицеров) музыкой, песнями, номерами. Его можно понять, вопрос выживания приходилось решать, как и миллионам других людей на оккупированных территориях. Далее по сюжету этот факт обьединялся с работой остальных французов в сфере услуг (в том числе и проституток :/ ); и приводилось своеобразное резюме (постараюсь вспомнить дословно насколько получится):
 
«Офицеры и солдаты фашистской армии в таких условиях расслаблялись и теряли моральную стойкость. При переводе на Восточный фронт они уже не могли нести службу должным образом. Так французы оккупированной Франции  вносили свой ВКЛАД в будущую победу над фашизмом» …
такой вот вклад… пока на восточном фронте в противостоянии фашистам гибли миллионы, сотни тысяч попадали в окружение и плен,  амбразуры дотов засыпались живыми телами, население в голоде и холоде отдавало «все для фронта, все для победы» жертвуя своими детьми и собой… оказывается! некоторые бодрые французы, сносно живя и веселя оккупантов (нередко самым интимным образом) вносили такой ВКЛАД в общую борьбу с фашизмом!...
 
Такая странность вспомнилась мне во время очередных выборов. «Рыгоаналы» мобилизировали админресурс, и все что могли купить и напугать, всех у кого слишком мало совести и чести – количество и грубость их будущих действий не оставляла иллюзий. И что оппозиция?
Меня поразила бумажная крепость странички в фейсбуке с веселенькими демотиваторами из двух кружочков. Адекватная подготовка, впечатляющий ВКЛАД в будущую победу. Браво!
Попытка вменить на тему «Ребятки, власть не по количеству лайков с вами будет соревноваться, там грубые, беспринципные люди. Делайте что-то кроме картинок в фейсбуке!» была удалена, молча и быстро.
 
Не берусь гадать о причине их такого тонуса: в излишней наивности цивилизованного человека, что выборы будут среди честных людей? в принципиальной интеллигентной немощности к серьезным действиям?
©так.
 
Прошло время и все больше людей понимают, что страна оккупирована и какого сорта эти оккупанты. Можно вдоль и поперек это обсуждать. Еще и еще… еще и еще раз писать «много буков» о проблемах, мечтах, идеальных моделях по поводу ситуации в стране, пересылать друг другу очередные доказательства произвола и коррупции. «а вот еще миллиард сперли, да…».
и что?
Где движение? Где борьба? Где вклад?! В спорах с интернет-троллями? В дорисовывании рожек ненавистному лицу, которое ограбило каждого из нас?
 
я уверен, если ИМ не все равно на это, то даже веселит. Ваши «сатрапы» аплодируют вам когда вы так пыхтите в интернете, злясь на них. Потому что ВЫ – могли бы сделать что-то реальное, достаточно злы для того и умны, образованы и информированы, но ВЫ делаете то что комфортно ИМ  - выпускаете пар, в пустоту… и когда попыхтите -  вами овладевает ложное чувство «я же сделал, я же постарался». Браво еще раз!
 
Эту же мысль, так или иначе,  уже встречал в статьях и комментариях многих пользователей. Вы решительно настроены, но уже который год ситуация меняется к худшему, пока большинство способных, умных, потенциальных лидеров «тусят» в безопасном интернете. К слову и это может измениться: сайт DDosят, в редакции приходят угрозы и повестки в суд, собирается информация и разворачивается информационная война: пока тупенькими проплаченными троллями-попугаями, информационными сливами нужного содержания, срочными пресс-конференциями с нужными журналистами.
В интернете удобно, якобы безопасно и почти бессмысленно.
Задумайтесь: для кого доступны все эти сайты? Шахтерам с Донбасса? Трудягам в остальных областях? Заробитчанам за границей?  Сколько их на фейсбуке лайкают злобные веселые картинки яростной оппозиции?
А кто нужен для адекватных мер против оккупации?
Мы проигрываем информационную войну на поле, которое считаем своим и безопасным. После такого позора уже никак нельзя упрекать в проигрыше даже самых бездарных и кривоногих футболистов.
 
P.S.  теперь пишу вторую часть . постараюсь ответить на резонный вопрос «что делать?», и некоторые мешающие плохому танцору: «а стоит ли?» «а если ничего не получится?» «моя хата скраю».
© corvett [24.01.2013] | Переглядів: 2203

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.7/43

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook