для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Крадущийся БЮТ, затаившийся Семинога


Крадущийся БЮТ, затаившийся Семинога
Сегодняшнее заявление премьера Тимошенко о найденном ею компромиссе с киевской властью относительно жилищно-коммунальных тарифов вызывает не только восторг перед дипломатическими талантами договорившихся сторон, но и законное любопытство: почему именно сейчас так замечательно разрешилась многомесячная тяжба?
 

Доподлинно узнать, какие конкретно «аргументы» (по выражению Юлии Владимировны) произвели должное впечатление на обычно невменяемую «команду» Черновецкого, нелегко. Но догадаться – можно. Хотя представители БЮТа и здесь сделали все возможное, чтобы их вклад в достигнутый компромисс не стал достояние публики. Хотелось бы думать, что бютовцы просто не совладали со своей хронической скромностью. Но, с другой стороны, сегодня видный нардеп от БЮТ Богдан Губский преподнес это событие весьма торжественно (цитируем сообщение пресс-службы БЮТ, поступившее в «Обком»): «Протягом тривалого часу я був безпосереднім свідком наполегливої та щоденної роботи прем’єр-міністра над проблемою зниження тарифів для киян. Це ще раз підтверджує, що вона працює», - сказав Богдан Губський».
 
В общем, картина ясна, как пейзажи Шишкина: «вона працює», Губский за этим процессом упорно наблюдает, Черновецкий выглядит благородным разбойником, киевский люд вот-вот лопнет от переполняющего его чувства благодарности к тем, от кого зависит облегчение его повседневных тягот…
 
Однако, есть еще и не известные широким слоям киевлян герои. И тоже из Блока Тиомшенко.
 
Например, народный депутат Анатолий Семинога неделю назад чрезвычайно позаботился о том, чтобы фракция БЮТ в Киевраде проголосовала за передачу важнейших для города надземных участков близ станций метро в частные руки. А потом – сделал все, чтобы об этой комбинации никто не узнал. Чем еще раз подтвердил аксиому, что уровень закулисного взаимодействия в Киевраде гораздо выше, чем аналогичного сотрудничества «власти» и «опозиция» в стенах общеукраинского парламента.
 
В распоряжении «Обкома» оказался любопытный документ – так называемая «Карта голосования» пленарного заседания сессии Киеврады 08.10.09», выдаваемая членам фракции БЮТ перед каждым заседанием. В этой карте руководством фракции, как правило, подробно расписывается, как голосовать по тому или иному вопросу
 
Ничего зазорного в такой практике, в сущности, нет: вопросов на сессию выносится много, неровен час о чем-то и забудешь. Так что депутаты привычно разгребают свои «карты» - и, как правило, послушно голосуют согласно линии партии.
 
Однако, 8 октября во фракции БЮТ произошел конфуз. Не успели депутаты получить в свои руки «карты», как их тут же бросилась отнимать у них лидер фракции Татьяна Мелихова. Вскоре она вернулась с «дубликатами». И что же выяснилось? Все различие между старым и новыми текстом сводилось к нескольким пунктам голосования по предоставлению права на аренду коммунальной собственности. Речь шла о передаче частным структурам земельных участков, находящихся в непосредственной близости возле столичных станций метро. Только в первом варианте карты в колонке «Голосування» стоит формулировка «За. На основе консультаций с Семиногой А.И.». А во втором – просто «За». Упоминание народного депутата Украины и главы Киевской областной организации БЮТ Анатолия Ивановича Семиноги куда-то испарилось
Но и этим меры безопасности не ограничились. По сигналу двух верных людей г-н Семинога в перерыве заседания прибыл на собрание фракции и несколько нервно высказался в том смысле, что его имя в контексте вышеупомянутых пунктов голосования не должно упоминаться…
 
«Не должно – так и не будет», - решило большинство депутатов фракции БЮТ и пункт за пунктом проголосовали в полном соответствии с рекомендациями г-на Семиноги («против» высказалось лишь трое бютовцев). Эти голоса оказались решающими. Таким образом в аренду частным структурам, с подачи депутатских «штыков» Черновецкого и при содействии БЮТ, были выделены важнейшие для города участки, относящиеся к так называемому «инженерному коридору» наземного участка метро – той самой зоне, которая (в теории) позволяет властям разгружать и переориентировать наземное движение.
 
В данном случае, впрочем, столичная власть и пальцем не пошевелила, чтобы отстоять важнейшие для города участки. Но к таким ее действиям уже давно привыкли. Интрига заключается в другом: где в данной истории имеет свой интерес г-н Семинога? И почему он так испугался огласки своего «консультирования» фракции БЮТ в Киевсовете?
 
Ответ на первый вопрос дает классическая английская поговорка: «You scratch my back, I`ll scratch yours» («Потри спину мне – и я потру тебе»). Отеческая забота о вообще-то ненужных г-ну Семиноге (хотя в целом – более чем лакомых) земельных участках при метрополитене объясняется наличием целой программы «взаимозачетов». Сейчас кому-то «помог» Анатолий Иванович, а потом - помогут и ему – скажем, в работе имеющегося у г-на Семиноги бензозаправочного бизнеса…
 
А испугался Анатолий Иванович потому, что, как и упомянутый дружественный ему киевский «землевед» Богдан Губский, относится к тем политикам, которые предпочитают «работать на благо народа» в тиши, без громких реляций. Или потому, что помнит, как любит его партийный босс – премьер-министр Украины Юлия Тимошенко – повсюду требовать строжайшего соблюдения конкурсного подхода к передаче государственной и коммунальной собственности – в частные руки. Недаром ведь существует статья 73-я Госбюджета Украины на текущий год. В статье этой указано: «Установити, що у 2009 році передача в оренду державного та комунального майна здійснюється виключно на конкурсних засадах, крім…»
 
Увы, к длинному «льготному» списку этих самых «крім», структуры, коим 8 октября были переданы наземные участки при киевских станциях метро, даже с большой натяжкой не относятся…
 
Эта история – лишь маленький завиток на полях того романа, который из сессии в сессию пишет наша выдающаяся Киеврада. Чем дальше, тем меньше политики и, собственно, градостроительной заботы становится в ее работе и тем больше – «шкурных» интересов.
 
В связи с вышеизложенным особенно пикантно смотрится сегодняшняя ситуация, сложившаяся на сессии Киеврады. Блок Кличко требует от высших лиц государства (в том числе – и от Юлии Владимировны) не допустить обвальной раздачи за бесценок киевской земли 13-14 октября. После чего фракция чемпиона мира по версии WBC перешла к блокированию работы Киеврады.
 
И фракция БЮТ эти действия против Черновецкого поддержала! Но – без особого фанатизма. Главное – знать меру: где, с пользой для себя, подыграть «преступной власти Черновецкого», а где и прослыть оппозиционерами Лени-Космоса.
 
Ведь на носу – выборы «ЇЇ».
 
Максим БАРСУКОВ
 
13 Октября 2009 14:32       http://obkom.net.ua/articles/2009-10/13.1432.shtml
woodwoow [13.10.2009] | Переглядів: 2717

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.5/15

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook