для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Что МЫ можем и должны сказать ИМ.


Что МЫ можем и должны сказать ИМ.
Этот текст - часть эксперимента по выяснению влияния времени подачи  ИМХО и других факторов на его оценку персоналом. А именно - это русский перевод (не нарушать же Правила;-)  с минимальной правкой буквально "на глазах" провалившегося до уровня 16 баллов (и, соответственно, ушедшего "за горизонт" ИМХО от 16января. Так что извиняюсь перед немногочисленными прочитавшими его тогда и приглашаю прокомментировать остальных комментаторов моих скромных опусов. Важность для меня этих почему-то неполученных откликов - одна из причин этой публикации. Возможно, причиной "провала за горизонт" был мой корявый украинский. Возможно - отсутствие (казавшегося мне очевидным) пояснения: хотя письмо обращено  к олигархам, автору намного важнее донести его содержание до таких же, как он, "пересичных" украинцев. Итак,
 
Господа олигархи,  или считающие себя хозяевами Украины! Так уж получилось, что вы, несколько десятков человек, контролируете подавляющую часть богатств страны, СМИ, суды и силовые структуры, выбираете и спонсируете тех, кто будет иметь реальные шансы на «выборах». Этим последним, правда,  всё меньше веры как внутри страны, так и за ее пределами. Кроме честных выборов, в здоровой (не вымирающей) стране должны обеспечиваться свободы предпринимательства, экономическая и политическая конкуренции, работа социальных лифтов, признание большинством справедливости и законности существующего порядка распределения власти и собственности.
 
Всего этого Украина лишена, не говоря уже о национальной идее, идеологии, Проекте или Видении – и это лишает её последних ориентиров и скреп. В итоге вашего 20-летнего хозяйничания перспективный середнячок по уровню жизни, развития, ВВП и пр. – Украина - превратился в евро-аутсайдера и евро-посмешище сверху до низу, потеряв по пути 7 миллионов жителей, т.е. больше, чем потеряла Германия в результате проигранной мировой войны. Многие из вас прошли через комсомольскую карьеру, правдами и неправдами рвались в КПСС, стучали в КГБ и/или безропотно сидели на нарах в советских тюрьмах и даже в самых своих разнузданных фантазиях не представляли краха СССР.  Казалось бы – должны понимать, насколько призрачны мощь и стойкость даже супердержавы, не говоря уже о недогосударстве, которое принялись грабить и разворовывать ещё до его образования…
 
1. Казалось бы – сильно разбогатевшие люди в первую очередь озаботятся легализацией награб  заработанного и укреплением государства, в котором расположены источники их замечательных доходов…
Вы же, по-моему, руководствуетесь принципом «деньги есть – ума не надо»: остатки толком не созданного, но уже на 90% прогнившего государства и упомянутые результаты 20 лет его существования тому свидетельство. Вы тратите колоссальные деньги на пропихивание в ВР своих подружек, водил и массажистов, на дорогостоящих заезжих «политтехнологов» и на «хорошо продающие» физиономии типа Шевы или младшенького Ступки – и что, положение улучшается?,,
2. Вы прячете «свои» денежки на счетах офшорок, за «прокладками» и зитц-председателями (естественно, надежными, которых вы крепко держите за чувствительные места). Пример Лазаренко Паши, увы,  вас ничему не научил. Но ведь у ваших счетоводов есть еще много чувствительных мест, а глобализация сделала мир таким тесным… А как дружно вы брызнули из страны в начале 2005го, как неуклюже начали стреляться то «кошелёк», «орёл»-генерал – уже забыли?.. По правде говоря, олигархи, наверно, сами ничего кроме отчетов не читают, так что это письмо и адресовать следует как раз этим референтам и зитц-председателям, правда?...
3. Знаете, если сделать машину по 20-кратно увеличенным чертежам,  она вовсе не будет  в 20 раз мощнее – скорее всего, она просто не сдвинется с места.  Механизм разграбления Донбасса некоторое время может работать и в масштабах Украины, а дальше-то что?..
 

4. «Разделяй и властвуй» работает, если властвовать с умом, оставляя разделяемым разумную (на фоне окружающего мира) часть свобод и произведенного ими. Вы же доразделяли до того, что всё большей части украинских жидов, москалей, хохлов и прочих азеров хочется отделить именно вас – от Украины и ваших «заводов, газет, параходов» - как, извиняюсь, головы бедолаги-судьи и его родственников: в силу крайней необходимости.  Индивидуальная целостность каждого отделяемого, конечно, в процессе может и пострадать.
5. «Жадность фраера сгубила» - известная в ваших кругах сентенция. Сколько их, жадин, лежит еще по терриконам, шурфам, посадкам?  Опухоль, которая могла бы расти и дальше, комфортно питаясь соками организма, незаметно начинает пережимать жизненно важные артерии, прорастать метастазами в печень, почки и легкие – и вот уже организму приходится решать вопрос радикально: он – или она будет жить?
За спиной Ющенко или Тимошенко вы могли бы пробраться в Европу – стоило только остановиться с дерибаном, завести прозрачные реестры собственности, разделив власти и очистив их и силовые структуры от самых неизлечимых взяточников… Разве не интересно попробовать себя в честной конкуренции – если уж у вас хватает нахальства называть себя бизнесменами? Ан нет, пожадничали… Придется поделиться, и чем дальше – тем больше, ибо скупой платит дважды.
6. Государство придумали, в частности,  для того, чтобы бедные периодически не резали зарвавшихся богатых в попытках «отобрать да поделить» и для сбалансированного роста общего богатства. Власть должна мирить бедных с богатыми, а не быть лазейкой к богатству за счет всего, что плохо лежит. На какое уважение к частной собственности вы можете рассчитывать, действуя по принципу «грабь награбленное»? Вот скоро и вас начнут грабить, а потом делить, как в 1917, если радикально не сменить курс. Не верите? Коммунисты мне тоже не верили, когда я в 1988 писал им похожее по сути письмо в похожей ситуации.
 

7. При ставке подоходного налога в 13% ЧЕСТНОЕ владение 7-8 миллионами предполагает уплату как минимум одного миллиона налога. Ясное дело, практически никто из вас не сможет такой уплаты доказать – почему вам и приходится держаться за власть мертвой хваткой, поскольку логичный вывод из сказанного – тюрьма за неуплату налогов в особо крупных размерах для почти любого из вас. Но так не может быть вечно. Самым разумным для перехода в более-менее равновесное состояние было бы, наверно, произвести «ПЕРЕУЧЕТ» или последний (!) передел . Это можно сделать без крови, «сжав» заодно до неприличия растянутую шкалу украинского имущественного  неравенства до разумных пределов, чтобы доходы самых богатых превосходили доходы бедных в десятки, а не в сотни и тысячи раз. Для этого надо просто установить нелинейно растущую плату за «амнистию капиталов», т.е. за внесение в те самые необходимые для развития экономики прозрачные реестры собственности, имеющиеся во всех процветающих странах. Изучив их опыт, можно определить оптимальную для Украины величину максимального амнистируемого капитала – допустим, $1млрд – который останется у самого богатого в результате легализации, так что сакральное для вас распределение по толщине кошелька не изменится. Плата кажется вам непомерной?  Но если уж вы такие  талантливые бизнесмены, способные подняться из общего советского равенства с тысяч (пусть даже миллиона) «деревянных» до сотен миллионов и миллиардов «зеленых» - вам не составит труда преумножить теперь уже надежно защищенный от любого рейдерства и рэкета похудевший, но все еще одиниз наибольших в стране капиталов. Конечно, жалко расставаться с заметной долей «нажитого непосильным трудом». Но часть – меньше целого, тем более что целое скоро можно будет потерять вместе с жизнью. Ведь рано или поздно это («ПЕРЕУЧЕТ» или последний (!) передел ) сделать придется. И лучше начать самим, по-хорошему, чем сопротивляться и провоцировать народ на «как получится» или «как всегда». Ведь после очередной революции вы окажетесь (в лучшем случае) в положении Паши Лазаренко в США или Остапа Бендера на румынской границе. И любой из множества обиженных вами людей сможет попробовать (скорее всего в составе группы товарищей) сделать вам «предложение, от которого невозможно отказаться», чтобы амнистировать от своего имени когда-то свои, а пока – ваши капиталы. И это на фоне судебных исков, которыми новая власть завалит страны, опрометчиво вас приютившие.
8. «Где прошел хохол, еврею делать нечего» – завистливо говорят москали. Действительно, кроме завидных хозяйственности, терпения и обучаемости, у нас есть и другие общие черты: долгое отсутствие государственности, большая диаспора… Израиль лет 40 отбивал свою землю без государства, и уже седьмой десяток лет защищает ее от непримиримого численно превосходящего противника, имеющего к тому же некое подобие пятой колонны (в виде палестинцев). Украинцы за те же последние 100 лет несколько раз обретали и теряли независимость, в перерывах десятилетиями практически без внешней помощи ведя подпольную и партизанскую войну с Польшей или СССР. И если евреи создали институт Симона Визенталя для розыска и наказания виновных в Холокосте нацистских преступников, чем украинцы хуже и чем ваше истребление украинцев и всего украинского принципиально лучше нацистского? И если доблестный Моссад чудесным образом доставляет врагов Израиля к суду из почти любой точки земного шара, может, и Украина на такое сподобится – просто из принципа?!
9. Судя по всему, вы считаете – чем больше у вас денег, власти и прочих ресурсов – тем лучше и крепче ваше положение. Простительное заблуждение для выросших в советской бедности и не обремененных глубоким образованием или просто не привыкших задумываться над обобщениями людей. Примеры Чаушеску и Каддафи – не для вас, вы круче? Так давайте возьмем чемпионов в этом деле  - Гитлера и Сталина, - чего они добились? Ладно, последний вроде как победил (хотя даже Парад Победы западло посчитал принимать, ибо понимал, что никакая это не Победа L, генералиссимус… Но СССР и «соцлагерь», ради которых он угробил миллионы людей (заслужив заодно проклятия еще большего количества), отдав делу его захвата и построения 40 лет своей жизни, не протянули после него и тех же 40 лет. Дети-внуки?! – так сын спился и кончил жизнь на нарах, а дочь – гражданкой страны, с которой он собирался воевать. А сам-то, парализованным, но в сознании, лежал на полу и слушал, как соратнички, еще недавно трепетавшие, обсуждали, вызывать ли ему врачей, или погодить еще…
10. Пока самый надёжный способ накопления, сохранения и передачи потомкам собственности и власти – демократия западного образца с разделением властей и экономикой, построенной на прозрачных реестрах собственности и мирной конкуренции миллионов свободных предпринимателей. А вы всё норовите мини пародию на СССР слепить, без его ресурсов, в 21м то веке…
11. «Судьба играет человеком, а человек играет на трубе». Вы, конечно же, можете делать что захотите. Но вот ЧТО захотеть – определяете не вы. Бог (или Природа, если вы в него не верите), Создатель, словом, действует по своим законам и по своему плану. Для зарвавшихся «умников», Его и их (законы) игнорирующих у Него огромный арсенал средств: от поноса до саркомы и от развода до тюрьмы, а уж сарказма с иронией – ого-го!
12. Короче, вам пора начинать диалог с народом. Пока – о почетной капитуляции. Не обязательно открытым текстом, как этот. Жертвовать, например, на новые партии (естественно, не карманно-карикатурные, созданные под свою подружку), а  на по-настоящему независимые, все обязательства которых перед вами будут сводиться к зачету пожертвованных средств с каким-либо коэффициентом в «амнистию», например, или на создание независимых систем электронного голосования и правосудия (настоящего, с выборными, честными и авторитетными судьями). Всё это можно (и нужно!) обсуждать, так что думайте, господа. Ведь даже от самых больших и толстых везунчиков Фортуна рано или поздно отворачивается – особенно неожиданно и коварно, говорят, от жадных ;-) !
© LAzart [19.01.2013] | Переглядів: 4849

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.7/28

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook