для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Хватит жрать! Пора поститься!


Хватит жрать! Пора поститься!
     Это ИМХО - скорее впечатления и реакция на прекрасное ИМХО Блика "Прививка", за что ему и была поставлена пятёрочка с моим уважением, но в коммент все мысли не помещались, и вуаля...
 
    Только одно размытое определение в "Прививке" резануло глаз: "период конечного накопления капитала" Дело в том, что в идеале не может быть конечного накопления. Этот процесс - бесконечен. На практике он сопровождается постоянными войнами и сменой "собственников". Цивилизованный мир решил задачу путём конкуренции, то есть собственники конкурируют в завоевании внимания потребителя, то есть народа. Таким образом, потребитель становится самостоятельным игроком в этом как минимум треугольнике.Три опоры - два собственника и потребитель - конфигурация устойчивая и вместе с тем динамичная, то есть долгоживущая как целостная структура.
 
В наших реалиях (государстве) потребитель-народ лишен статуса самостоятельного игрока и это справедливо, так как свой статус нужно постоянно подтверждать и отстаивать, в то время как пассивность и безразличие народа-игрока развращает правителей - конкурентов. Безразличный и пассивный народ рассматривается не в качестве игрока, а только как "инструмент", то есть хоз/товар прикладного назначения.
 
Другими словами процесс накопления конечного капитала (НКК)бесконечен. Но у такого пути нет выхода, так как приводит к развалу государства - структуры - "комплекса человеческого" как такового. Значит, необходимо на каком-то этапе подвести черту под НКК.
Кто подведет эту черту? Тот кто уже накопил, или тот кто только стремится накопить? В такой постановке вопрос глупый. Ведь "подведение черты" под НКК  есть акт не столько естественного развития, сколько акт воли. То есть требует волевого усилия и реализации.
 
Тимошенко, к примеру, хотела подвести черту. А ненасытные шакалы - нет.
 
Ющенко, по хворости своей балансировал, сил и воли подвести черту не хватало, вот и отвязывался на тех, кто ситуативно оказывался слабее, пытаясь тем самым продлить свой статус.
 
Янукович, в свою очередь, пробует решить задачу НКК путём консолидации мат./ценностей в одних руках, и конечно же в "самых надёжных", то есть в своих, по принципу: "всех убью - один останусь". То есть чистый феодализм - эволюционный нафталин со всеми вытекающими последствиями. А чего от него ожидать? На лбу броня в пять пальцев и руки загребущие.
 
Подвести черту под НКК может только третий игрок, - потребитель, - народ.
 
Блик, вы говорили о национальной идее. Я предлагаю на какой-то период времени свой вариант "национальной идеи". Звучит она просто: "Хватит жрать! Пора поститься!"
 
Я думаю, та часть идеи которая звучит "Хватит жрать!" понятна всем. Вторая часть национальной идеи - "Пора поститься!"
Почему поститься? Во-первых во время поста, воздержания, из организма выводится всё вредное, всё лишнее и ненужное, тем самым освобождая место для нового и полезного. Как следствие, укрепляется иммунная система организма (государства), прочищается сознание, а у некоторых даже приходят гениальные идеи и откровения, то есть умеренный аскетизм (без фанатизма) и воздержание от излишеств приводят к общему оздоровлению организма (государства), к выкристаллизовыванию ценностей и дисциплине как минимум.
 
Конечно, некоторые неискушенные подвижники предлагаемой нац/идеи могут воспринимать всё буквально! - Тоже хорошо, имеют право. Но как для них нац/идея будет понятнее в другой трактовке: "Хватит жрать! Пора делиться!"
 
Дело в том, что подобное профанированное понимание нац/идеи практикуется уже давно, это когдавластьимущие обращаются к народу. Необходимо выравнивать правила игры, то есть делать их обоюдоприменяемыми, чтобы и потребитель-народ обращался к властьимущим с такой же практикой, такой же идеей.
 
Но... в любой трактовке подобная нац/идея выводит "пассивного" потребителя в статус "активного", то есть равноправного "игрока" материально-идеологического ландшафта Украины. Обеспечивая устойчивость, динамизм и долголетие государства.
 
А чё, неплохо! Я так думаю!
 
P.S. Блик, ещё раз спасибо за прекрасное ИМХО.
© Люся [18.01.2013] | Переглядів: 2761

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.6/27

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook