для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Валере - 65


Валере - 65
     Помнится, в далёкую юную бытнось занесло меня на хоккейный матч "Сокол" - ЦСКА во Дворце Спорта. На армейцев ходил нечасто, зная что соколята ожидаемо проиграют. В тот раз что-то подсказало, что нужно идти. Да, и отступать было некуда - на пятки "Соколу" наступал "Салават Юлаев", тоже боровшийся в том сезоне за продолжение выступлений в высшей лиге.
     Билет не взял ни в 5-й сектор (кто-то ещё помнит клич тогдашних фанов: "Пятый сектор просит гол!" ???), ни в 4-й. Удалось с рук приобрести тикет на одну из центральных трибун, неподалёку от скамейки штрафников.
     Именно на неё угораздило в конце встречи попасть Валерию Харламову на последних минутах того памятного матча. Почему памятного? "Сокол" начал третий период при счёте 3:5, а закончил с результатом 7:6! Анатолия Богданова (кто не знает - тренер киевлян в те лучшие для команды годы) после игры болельщики носили на руках вокруг хоккейной площадки, а затем дружно фестивалили по полной программе, опустошая от бутылок портвейна штучные отделы гастрономов на Бессарабке, улице Красноармейской и на проспекте Леси Украинки.
     Как раз один из самых активных фанатов (он был глухонемой, но жестикулировал "громче", чем многие кричали), и запомнился мне в тот день тем, что настойчиво пытался обратить на себя внимание сидящего на скамейке штрафников Валерия Харламова, тыкая сморщенные дули в его сторону, вызывая недоумённое пожимание плечами хоккейной звезды с номером 17 на спине. Сектор ухохатывался, да и я тоже, а вот теперь от этого становится как-то не по себе...
     И, вот уж совсем не по себе стало в августе 1981-го. В сборную СССР, отправившуюся выступать в турнире на Кубок Канады, тренерский штаб во главе с Тихоновым отказался взять 33-летнего нападающего Харламова. 27 августа 1981 года, в семь часов утра, на 74 км Ленинградского шоссе произошла авария, приведшая к гибели хоккеиста и его супруги Ирины, которая была в тот момент за рулём "Волги".
     Победа сборной СССР в финале над канадцами со счётом 8:1 мало для кого стала тогда утешением...
     Сегодня Валерию Харламову исполнилось бы 65...
 

 

© Клапейрон [14.01.2013] | Переглядів: 2392

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.6/31

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook