для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Кролик в тумане. Но перспективы уже видны...


Кролик в тумане. Но перспективы уже видны...
Сами по себе выборы в Украине – явление не новое. А поэтому малоинтересное. Ну, кого, спрашивается, можно заинтересовать выборами? Разве что участников или их родных и близких.
Зато есть штука куда как более занимательная, и называется такая штука околовыборными плясками. Это когда собираются странные нелепые люди, готовящиеся баллотироваться в президенты Украины, поднимают вокруг своих несравненных персон протяжный писк, а на мозги избирателям льют потоки информации, рекламы или просто веселеньких картинок.
 
Моментально оговоримся: далеко не всех людей, идущих в президенты, мы готовы назвать нелепыми. С программами можно соглашаться или нет, методы можно воспринимать, а можно сражаться. Но главное. Есть претендент, а есть…ну, такое что-то. Маленькое, пушистое и безобидное, хоть и навязчивое. Претендентишко. С их подачи страна начинает напоминать новогоднюю елку, увешанную длинными аляповатыми гирляндами. В нашем случае – гирляндами обращений к народу.
 
В принципе, произошло то, что и должно было произойти. Интерес к некоторым «будущим президентам» пропал напрочь. К некоторым и не появлялся, конечно, но о них не будем – жаль времени. Сейчас самый, что ли, хрестоматийный - это Арсений Яценюк. Начинал бодро, обещал много (да кто же не обещает?)… и сдулся. Обратимся к социологическим исследованиям. Последние, проведенные агентством СОЦИС, говорят, что рейтинг Арсения Яценюка упал более, чем на треть. Это - цифра серьезная.
 
А кто не верит социологам – пусть поглядит на реакцию прохожих: палатки Арсения остались, молодежь как-бы-яценюковскую прессу раздает, а народ шарахается. Как от пресловутых «канадских мальчиков». То есть портрет Арсения Яценюка вызывает такое же отторжение, как предложение прикупить щетку для читки зубов «в труднодоступных местах». Как нет у нас с вами в труднодоступных местах зубов, так и не нужны ни щетка, ни Сеня.
 
Арсения Петровича можно было бы отнести к упомянутым выше нелепым кандидатам. Но спешить не будем. В качестве президента Украины он и в самом деле нелеп. А вот в качестве кандидата смотрелся бы куда интереснее. Он, безусловно, неглуп. И образован. И таскан по Верховной Раде. А это означает, что Арсений опытен и точно знает: президентом ему не быть никогда. Зачем он затеял всю эту канитель с полосатыми напоминаниями о себе?
 
Да очень просто. Предвыборных гирлянд по всей стране развешено множество, вот и потянем за них. Дотянемся – легко и безнапряжно до куда более мощных и серьезных кандидатов в президенты. Если проанализировать попытки прокатиться по мозгам избирателей, а главное – заявления политических штабов, легко сможем уловить следующее. Юлии Тимошенко Яценюк с его заявлениями, а, главное, нелепой политической историей - не нужен. Для самого же Яценюка Тимошенко просто опасна. Юлии Владимировне проще Сеню растерзать (в политическом смысле), чем прислушиваться к его блеянию.
 
Выход? Один – отправляться на поклон к Виктору Януковичу. Третьего большого игрока на предвыборном украинском поле просто нет. Если кому-то из читателей он видится – сообщите, просчитаем его ходы вместе.
 
Так вот, с Януковичем проще всего договориться. Во-первых, прямых разногласий в программах и подходах к правлению в Украине у Януковича и Яценюка нет. Если они и прослеживаются, то на уровне скорее декларативном, тактическом. Такие разногласия затираются в течение двух переговорных дней. Во-вторых, абсолютно всем сейчас очевидно, что рейтинг регионалов рушится.
 
В гонке заявлен еще один потешный участник. Имя ему Виктор Андреевич Ющенко. Если Анатолий Гриценко «первый непроходной», то действующий президент непроходной нулевой. Безо всяких кавычек. Сдается, это понимают и Ющенко и вся его президентская (уж какая осталось) рать. Но они же думают. И не могут не понимать, что когда на Банковую придет Виктор Федорович – это что-то одно. А когда Юлия Владимировна – это совсем другое. И такое нехорошее, о чем и думать не хочется.
 

Радомир Кайрелин (Центр оперативного журналистского реагирования),
 
http://for-ua.com/press/2009/10/09/112147.html
Мимоходом [12.10.2009] | Переглядів: 3223

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.1/22

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook