для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Презумпция виновности


Презумпция виновности
Тем, кто хочет говорить грамотно, нужно запомнить простое правило. Кофе и виски – это он. А оно – это другое. Оно это то, о чем многие подумали сразу, еще оно – это министерство. В принципе, любое министерство – оно, но новосозданное Министерство по доходам и сборам – самое оно.

Главный украинский мытарь Александр Клименко выдал на-гора новую идею. Уже через год все украинцы должны будут отчитываться о своих доходах, и подавать декларацию. Ловить их будут даже в Фейсбуке. Зачем это нужно Александру Клименко и его ведомству понятно – с одной стороны в море бумаг можно будет поймать какие-то противоречия и схватить за горло бедного украинца, который утаил десять гривен от государства. С другой стороны – со сдачей деклараций будет традиционный бардак, большинство честных работяг не умеют их заполнять и не знают, как подавать, отключить электронную почту – дело секунды, что приведет к очередям в районных налоговых. Плавали – знаем.
 
А кто-то в командировке и не успеет, другой ошибется – и всех можно штрафовать! Главное, до сотрудников донести правильную пропорцию – сколько официальных штрафов должно пойти в бюджет (а то жируют украинцы в то время, как дорогой президент вынужден экономит на всем и ужимать свои расходы до двух миллионов в день), а сколько вопросов можно решить «мирным путем» не доводя дело до официального штрафа. Хотя, люди работают все опытные, принципы и пропорции сохранятся, просто увеличится объем работы. Но это украинских мытарей никогда не пугало – зарплаты не надо работу давай.
 
Проверять, проверять и еще раз проверять. Остальное приложится. Очень интересное начинание, кстати. Если я должен раз в год доказывать, что не скрыл от надсмотрщиков копеечку, можно по пути и в райотдел заскочить. Рассказать, что я весь год не хулиганил. В письменном виде. Потом в прокуратуру заскочить – подать декларацию, что я никого не убил. А если убил – где и когда. Насколько мы жизнь контролерам облегчим.
 
"Главная идея всеобщего декларирования, чтобы каждый налогоплательщик почувствовал себя равноправным партнером с государством. Это как библейская притча о лепте. Неважно, сколько человек платит — миллиард или сто гривен. Важно, чтобы он это делал сознательно", - говорит Клименко. Но в том-то вся проблема, что сознательно никто платить налоги не хочет. Потому что неприятие вызывает не сам принцип, а то, как власть потом эти деньги делит.
 
Кстати, зря вы считаете, что у работяг, бьющихся на грани выживания, нечего взять. Свои штрафы налоговая выбивать умеет, это не любители, промышляющие коллекторством с банковскими кредитами. У большинства есть заначки, квартиры и добраться до них – масштабная задача. А крестьяне? Это же непростительная ошибка – раздать в свое время землю тем, кто на ней работает. Пришло время вернуть все в руки государства и распорядиться по-хозяйски. Тем более – большой покупатель на украинскую землю уже найден, осталось отнять ее у владельцев.
 
Конечно, для государства Украина это убийственно. Умные побегут, экономика умрет, но в чем проблема? Власть совершенно не беспокоит будущее страны – им интересны только деньги. И наполнение бюджета – часть процесса наполнения карманов. Плюс – текущие расходы.
 
С одной стороны бюджет позволяет обеспечить роскошную жизнь здесь и сейчас. И не только дорогому президенту 2 миллиона в день – чиновники рангом пониже тоже не очень экономят. Да и перевести деньги из бюджета в частные руки тоже можно. Знаменитые вышки Бойко тому лучший пример. Все эти закупки без тендеров, национальные программы (Евро закончили – теперь будем готовиться к Олимпиаде) – можно три бюджета освоить. Строительство дорог и ремонт, альтернативная энергетика, черная дыра поддержки углепрома. Вариантов не счесть. Ну и в процессе бюджетникам нужно как-то рот закрывать, карательные органы кормить – чтобы людей в узде держали. Так что выколачивать из народа в бюджет будут очень активно.
 
Казалось бы – куда выгоднее обложить налогами богатых. Тот же Фирташ платит меньше, чем малый бизнес. Но есть какие-то причины, по которым оффшорные схемы остаются для власти священной коровой. А вот с народа содрать три шкуры – в порядке вещей. Самое нелепое, что с точки зрения закона все эти фокусы выглядят очень сомнительно. Даже если ты зарабатываешь две тысячи гривен в месяц и покупаешь дорогую машину, на вопрос налогового инспектора «Откуда деньги?» отвечать необязательно.
 
Презумпция невиновности говорит о том, что они должны найти и доказать, а не ты – оправдаться с самого начала. Но это закон, который легко поменять. Да и профессионалы по выколачиванию денег наверняка справятся с формальным препятствием. Налог на воздух из шутки может легко превратиться в реальность. Просто назовут иначе. Главное – выбить деньги из населения в пользу отдельных представителей правящего класса. Чудеса происходят уже сегодня. Даже на фоне официального падения производства в Донецке (реальное всяко выше) налоговая умудряется выколачивать все больше денег из народа. Какими методами – все представляют. Конечно, это путь в пропасть. За толстыми коровами идут тощие, а потом дохнут и они. Но людей, которые уже где-то в Австрии будут переводить деньги из оффшоров, такие «мелочи» напрягать не будут.
© Donchanin [31.12.2012] | Переглядів: 3760
Мітки: #Клименко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.8/49

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook