для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Кое-что об одесских улицах.


Кое-что об одесских улицах.
  В 1794 году Екатериной Второй было принято решение,о постройке на месте бывшего турецкого городка Хаджибей -порта, который в 1795 году получил название- Одесса.
Город рос,границы его расширялись и возникавшие улицы,переулки, площади, спуски, бульвары и дороги - нуждались в названиях.
Топонимике Одессе посвящено много интересных книг и публикаций. Это очень интересная тема, о которой можно писать бесконечно .
1) Первые топонимы возникали по названию тех народов, которые жили в Одессе со дня основания. Это: Греческая, Еврейская, Польская, Болгарская, Итальянская, Малороссийская, Большая и Малая Арнаутская улицы. Позже появилась и Цыганская улица. Молдаване  оставили свой след, в известном  далеко за пределами Одессы топониме – Молдаванка.
2) По фамилиям градоначальников и генерал-губернаторов: Дерибасовская, Ришельевская, Ланжероновская , Маразлиевская , Коблевская, Дюковская, Новосельского улицы а также Воронцовский переулок, Лидерсовский бульвар и Левашевский спуск
3) Домовладельцев: Мясоедовская, Колонтаевская, Садиковская, Разумовская, Костецкая, Гулевая(Гулева) улицы, Третецкий  и Сабанский переулки.
4) По профессиям проживавших на ней людей: Ямская, Кузнечная, Дегтярная, Ремесленная, Колонистская улицы, Каретный переулок и район Бугаёвка (там разводили скот).
5) Направление:Тираспольская, Дальницкая, Херсонская, Московская улицы.  Балтская  и Овидиопольская дороги.
6)   Общественных деятелей: Пушкинская, Гоголя, Белинского, Пироговская, Деволановская
7)  Меценатов: Ямчитского, Пишоновская улицы. Валиховский и Трушева переулки.
8)  Религиозная томонимика: Екатерининская, Преображенская, Успенская, Пантелеймоновская, Петропавловская, Михайловская , Спиридоновская ,Рождественская, Церковная улицы. Соборная площадь. Покровский, Сретенский, Лютеранский, Старообрядческий переулки.
  В память о золотых годах Порто-франко,осталась улица Старопортофранковская
 
   Пришли большевики и всё переиначили. Принялись увековечивать имена вождей, своих и заграничных.Появились улицы: Карла Маркса, Энгельса, Ленина .
   Свою долю получили немецкие социалисты и коммунисты: Лассаль, Клара Цеткин, Август Бебель, Роза Люксембург, Карл Либкнехт ,Франц Меринг .
Одесситы  с удивлением лицезрели таблички с именами: Троцкого, Зиновьева,Вайсмана, Воровского, Войкова, Леккерта, Чижикова, Заславского, Мизикевича, Наримана Нариманова, Александра Хмельницкого, Рыкова, Подбельского, Будённого, Фельдмана, Свердлова, Кангуна, Тибора Самюэли, Остроя, Котовского, Калинина, Фрунзе, Артёма, Чичерина, Хворостина, Деда Трофима и даже- сквер Четырёх Повешенных!
      Товарищ Сталин, на первых порах, был не самым известным вождём, поэтому получил улицу на непрестижной Слободке.  Прошло несколько лет,Троцкого выгнали из СССР и "забрали " улицу,а в честь Сталина назвали  проспект в самом центре Одессы.
     В 1941 году пришли румыны. Они тут же вернули все дореволюционные названия.Но немножечко не забыли и про себя. Появились улицы: Адольфа Гитлера, дуче Муссолини, маршала Антонеску, короля Михая, генерала Лугожану, генерала Василиу.
   В послевоенное время называли много. Герои Войны, космонавты, партизаны, писатели и поэты, лидеры коммунистов, художники, стахановцы - получали "свои" улицы.
   Многие старые одесситы называли улицы по-старому. Жители села,которые переезжали в город в послевоенные годы,  общаясь с коренными одесситами  запоминали и  использовали старые названия. Мои родители приехавшие в Одессу в конце 60-х годов знали ,что площадь в центре Одессы называется Греческая. То,что официально она носит название  большевика Мартыновского - никого не интересовало. Если в глаз попала стружка - бежали в пункт "Скорой глазной помощи " на  улице Ольгиевской, а не Академика Павлова. Парк Ленинского Комсомола по старинке называли -Савицкого ( в честь дореволюционного владельца). Никому и в страшном сне не могло присниться идти "на пиво" в "стекляшку" на улице Мориса Тореза, поскольку уважающий себя человек говорил - "на Рачкова".
   Распался СССР и мэром Одессы стал Эдуард Гурвиц. Он инициировал возвращение исторических названий  улицам Одессы и постепенно весь центр Города вернулся к дореволюционным названиям. Попутно, Гурвиц изрядно потроллил СБУ , которая со времён СССР размещалась на улице Августа Бебеля,а тут вдруг оказалась на Еврейской. Подумав, СБУшники стали числиться по переулку Грибоедова,который проходит сбоку. Гурвиц продолжил троллить дальше  и переименовал Грибоедова - в Романа Шухевича. Таким образом, на вопрос "где находится СБУ",отвечали -"на углу Еврейской и Шухевича."
   Нынешний мэр Одессы Костусев ( "Кактус") тоже решил отличиться в этом деле. На неделе сессия горсовета приняла решение о переименовании нескольких  улиц. В частности, поменяли друг с другом  названия у двух площадей - Независимости и Деревянко ( теперь начнётся путаница!).Наконец-то переименовали улицу Куйбышева ( один главных бомжатников Города).
     Действуя по принципу -"Разделяй и властвуй" переименовали улицу Ивана и Юрия Липы ( во времена СССР - улица Советская).
Под предлогом восстановления исторической справедливости ей присвоили дореволюционное имя -Пишенина ( одесского мельника и хозяина ветряных мельниц, в память о  которых этот район до сих пор называется Ближние Мельницы ). Костусев лукавит,ибо соседние улицы, которые носят советские названия: Авиационная, Скворцова, Зелёная, Шота Руставели, Спартаковская - никто не трогает. Понятно,что данное переименование сделано в пику представителям "Свободы",которые отреагировали на это пикетом у здания мэрии. Пикетирующих в мэрию не пустили, началась потасовка, о подробностях которой уже писали на Линкодроме.
   Так и живём. В Одессе странным образом сочетаются: колонна в честь царя Александра Второго ( её недавно торжественно открывал после реставрации сам Костусев, в присутствии представителей дома Романовых) и улицы, названные в честь убийц этого царя ( Кибальчича,Желябова и  Софьи Перовской ). Так и живём.
© топограф [23.12.2012] | Переглядів: 5186

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.0/40

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook