для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

А. С. Пушкин: «В лесу родилась елочка…»


А. С. Пушкин: «В лесу родилась елочка…»

 
Не жизни жаль, исполненной страданьем.
Что жизнь и смерть! Но жаль того огня
Что задрожит над целым мирозданьем
И в ночь уйдет. И плачет, уходя.
                     А. С. Пушкин.
 
Знакомые строки, не правда ли? Где-то в каком-то сборнике Пушкина читали. Кажется, в школе учили…
 
Не трудитесь. Здесь:
 
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/16528.phtml
 
Сначала я перековеркал, впрочем вполне узнаваемо для каждого интеллигентного человека, знаменитое четверостишие из не менее знаменитого стихотворения Афанасия Фета. Сейчас, думаю, заметят подвох, полезут в гугл проверять. А мне только того и надо. Будет, мол, о чем поговорить. О поэзии.
 
Потом засомневался: а заметят ли? Дай-ка я еще Пушкина влеплю, для прикола. Ну, от Тютчева или Баратынского тут было бы как от козла молока, это понятно. Но Пушкин-то, Пушкин?!
 
Нет, подвел меня Александр Сергеич. Сукин сын.
 
Полсотни только оценок. Тех, кто считает себя вправе оценивать, хе-хе.
 
Только что с Картом поговорили. Федорова и я думаем, что это место, где вы сейчас это читаете – клЮб (это, собственно, оценка Федоровой). Карт же не согласен, считает все это очень открытым, и в доказатльство приводит шум, гам, и какофонию. А по-моему, так: собери в самом закрытом заведении полсотни базарных торговок, и очень скоро услышишь тот же шум и гам. И никакого Пушкина.
 
В общем, эта статья – о школьном образовании. Что у нас считается хорошим образованием? Кто у нас считается хорошими учителями? Для чего, наконец, у нас школы?
 
Многие читатели тут любят говорить, что у нас хорошее образование, и что весь мир нам завидует. А наших специалистов везде с руками и ногами… Контингент юзеров здесь таков (и я в том числе, к сожалению), что будут говорить скорее о том, что СОВЕТСКОЕ образование было лучшим в мире. Ну, похвалить образование – это то же самое, что похвалить себя. Еще и под благовидным предлогом. Как же тут удержаться!
 
Но был я как-то поверхностно знаком (давно это было) с одной девушкой из Донецкой области, образованной еще в советской школе. Ну, обстановка, знаете, звезды и прочая прелюдия (как это называется; что же такое тогда «людия», хотел бы я знать). Так она утверждала, что полярную звезду надо искать, откладывая расстояние от РУЧКИ ковша Большой Медведицы. И на мои возмущенные вопли она заявила, что у них в школе был ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ учитель астрономии.
 
А еще как-то раз был случай, когда я залез в каптерку трудовика в школе. Школа была не моя, и это были летние каникулы. Найдя там, что искал, я заметил, что во всех рубанках и фуганках лезвия были перевернуты другой стороной (не концом, а стороной).
Потом я случайно услышал разговор родителей из той школы, что трудовик там очень хороший, НАСТОЯЩИЙ УЧИТЕЛЬ, и детям очень нравится.
 
Тема? (см. теги)
 
P. S. С ужасом думаю, а сколько членов этого клЮба поверило, что «В лесу родилась елочку» действительно написал Пушкин…
 

 
© Cимплетон [20.12.2012] | Переглядів: 2674

2 3 4 5
 Рейтинг: 29.0/24

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook