для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Регионалы и литвиновцы «стандартно» манипулируют


Регионалы и литвиновцы «стандартно» манипулируют
Итак, в первом чтении законопроект депутата из фракции Блока Литвина Олега Зарубинского о повышении социальных стандартов принят. Сейчас оппоненты правительства – в первую очередь, парламентарии из Партии регионов – пытаются всех убедить в необходимости срочного принятия его во втором чтении с тем, чтобы уже с ноября повысить минимальные пенсии и зарплаты украинцам.  Правительство же, а также депутаты из фракции БЮТ возражают против этого, ссылаясь на отсутствие дополнительных средств в бюджете.
 
Сам автор упомянутого законопроекта Зарубинский уже частично пошел на отступную. Он предлагает депутатам и членам Кабмина вместе поработать еще над законопроектом, и озвучил, в частности, идею-предложение о возможности поэтапного повышения социальных нормативов. Депутат высказался за возможность сначала – с ноября этого года – увеличить только прожиточный минимум, а лишь с января 2010 года ввести и повышение минимальных зарплат. В таком случае нагрузка на бюджет этого года окажется несколько меньше, чем в случае принятия законопроекта Зарубинского в неизменном виде.
 
Но вдумаемся в главный аргумент депутатов из Партии регионов и Блока Литвина о необходимости повышения социальных стандартов! Они утверждают, что власть просто обязана увеличить эти показатели, поскольку рассчитанный по статистическим нормативам размер прожиточного минимума сейчас выше чем тот, который действует официально.  Сам же этот норматив предполагает такую денежную сумму, которая обеспечивает выживаемость человека – то есть, меньше людям платить нельзя, иначе они умрут с голоду. Речь о том, что в прожиточном минимуме указывается, сколько человеку полагается минимально в месяц (в год) мяса, рыбы, яиц, масла, сахара, мыла, зубной пасты, носков, рубашек и т.д., а также средств на уплату за ЖКУ.
 
В этом и заключается манипулирование понятиями или, говоря по-другому – обман. Дело в том, что минимальная зарплата никогда еще в Украине не достигала прожиточного минимума.  Хотя, естественно, все правительства и президенты к этому стремились, а в 2006 году был даже принят закон о достижении в 2008 году минимальной зарплатой уровня прожиточного минимума.  Имеем такие цифры (на начало года):
 
Годы Минимальная зарплата, грн. Прожиточный минимум, грн. Соотношение, (%)
2000           118                                                     287                                    41
2001           118                                                     311                                    38
2002           118                                                     362                                    33
2003           185                                                            365                                         51
2004           237                                                     387                                    61
2005           262                                                     423                                    62
2006           350                                                     483                                    72
2007           400                                                     492                                    81
2008           515                                                     592                                    87
 
Как видим, минимальная зарплата в Украине, действительно, постепенно приближалась к прожиточному минимуму, но, во-первых, эти социальные нормативы так ни разу еще не сравнялись, а, во-вторых, в приведенные в таблице годы в стране росла экономика – в отличие от последнего квартала 2008 года и всего 2009 года.
 
С какой бы стороны не подойти – кроме, конечно, политической – оснований сегодня для приближения величины минимальной зарплаты к размеру прожиточного минимума нет. Наоборот, в связи с падением экономики логично было бы увеличение разрыва между двумя этими параметрами.
 
Ситуация с минимальной пенсией и ее соотношением к прожиточному минимуму весьма похожа. Отличие состоит лишь в том, что с 2005 года минимальная пенсия в Украине сравнялась с прожиточным минимумом для нетрудоспособных граждан – а это меньше, чем общий прожиточный минимум. Напомним,  минимальная пенсия по возрасту была установлена в 2005-м на уровне прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц - 332 грн. Однако также напомним, что в течение двух предыдущих лет – в 2003 и 2004 годах – минимальная пенсия равнялась всего 50 грн.
 
Поэтому не нужно поддаваться на фальшивые аргументы тех, кто сейчас добивается «справедливости» - чтобы минимальные пенсии и минимальные зарплаты были непременно не ниже величины прожиточного минимума. Об этом можно мечтать и к этому нужно стремиться, но следует также учитывать реальную ситуацию.
 
Для того чтобы повышать зарплаты и пенсии – а в Пенсионный фонд поступают средства, начисляемые на зарплаты – нужно увеличивать объемы производства. Но если производство сокращается, что имеет место в 2009 году в связи с экономическим кризисом, то следовало бы уменьшать зарплаты и пенсии. Разве можно не понимать столь очевидных вещей?
 
Как в предыдущие годы люди меньше ели прописанных в прожиточном минимуме мяса, рыбы, сыра и конфет, заменяя более дешевыми картофелем, хлебом, макаронами и крупами, так и, тем более, сейчас, во время кризиса, еще не пришло время для желаемого благоденствия. Такова правда, нравится это кому-то или нет…
 
Впрочем, вряд ли депутаты из Партии регионов или Блока Литвина не отдают себе отчет в том, насколько неадекватны в нынешних условиях их требования о повышении социальных стандартов. Однако желание понравиться избирателям накануне выборов, да еще и напакостить конкурентам – в данном случае, премьеру Юлии Тимошенко – берет, как видим, верх над здравым смыслом…
 
Юрий Глухов
 

Ю.Глухов [10.10.2009] | Переглядів: 2950

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.2/17

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook