для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Зачиполлинили...


Зачиполлинили...
Нет, ну это понятно… За основу реформ у нас взят фундаментальный труд, можно сказать – международный бестселлер Джанни Родари. Это там, на его Родине думают, что -  сказка для  ребенков.  А мы доказали всему миру, что это научный фолиант. Визуализировали  нетленку.  Тяжело, конечно. Овощи и ягоды просто зачиполлинили народ.   А кому легко реформировать? По Родари??? А тут еще интрига…. Кто рулит – овощи? Или все-таки ягоды?
 
Ну вот, например: давеча советник Арбузова озвучил стратегию. Надо полагать – Арбузова.  (вообще впечатление, что партитуру Бюджета-13 исполняли в НБУ):
 
«Мы нуждаемся в рефляционной политике стимулирования экономики за счет монетарных и, в том числе, бюджетных стероидов».
 
О как! Кто ж спорит? Особенно насчет стероидов. Бюджетных. Я не знаю, что это за химия для роста экономики… не овощей ведь… Советник знает, о чем говорит. Судя по тому, что дальше он плел про «великое монетарное послабление 2008г. во всем мире», можно полагать,  что НБУ собрался ввалить в экономику пару эшелонов свеженапечатанной гривни. Инфляцию раскручивает. Спрос поднимает. Вроде как правильно. Академично.  Как пишут поклонники  кейнсианского направления, рефляция проводится именно во время роста безработицы. Советуют увеличить денежную массу в обращении, открыть госинвестиции на развитие внутреннего рынка, смягчать рост цен субсидиями, снижать налоги и процентные ставки.
 
И хотя монетаристы плюют в сторону кейнсианцев, утверждая,  что рефляция приведет только к росту инфляции – в нашем случае они зря обезвоживают организм. Наши ягоды о снижении налогов и процентных ставок ничего не трещат. Наверное, не дочитали.
 
Вот, например, правящая флора накатала требования к ВТО об увеличении ставок пошлин и прочих сборов. Понятно. Чтобы защитить внутреннего производителя. Осталось выяснить – кто он и что производит. И как это отразится на нашем сказочном потребителе. ВТО в ответ -  гневную телегу с ультиматумом отозвать свои требования. А мы им – вон из сада! Мы защищаем рынок!!!  Баштан то бишь..  
 
А может надо сначала условия создать для появления отечественного производителя?  Семечки в землю  бросить? Не?  Вот теряюсь в супердомах бытовой техники  - какой из украинских айфонов выбрать…. И вообще – где найти гантели родного производителя? Из отечественного металла?
 
Ну, хорошо. Напечатают денег, раздадут народу – иди, народ, покупай отечественное! Не хватает? Раскупоривай закрома и продавай валютные залежи! Правильно ведь…два бюджета в схронах лежат. А зачем деньги налогом обкладывать? А делиться надо…
 
Почему до этого ни одна страна не додумалась? Так мы ж реформируем по-Радари… Чиполлиним на всю катушку. Надо бы  и гривну налогом обложить. А что – печатать надо? Надо! Расходы есть? Еще какие! Вот выдали тебе зарплату? Отдай 15+1% ягодам! На печать следующей зарплаты.
 
Сказочных вариантов много. Можно вообще не печатать. Упразднить купюры и перейти на металл. Гривна чугунная поддержит угасающую металлургическую отрасль. Да и отечественный автопром иже с ней.  Ибо за зарплатой надо будет приезжать на пикапе как минимум. Опять же – услуги: грузчики, утилизация, сбор металлолома… Рабочие места…У нас же такая фантазия у реформаторов!
 
Рефляция требует снижения ставок?  Это – не наш путь! Мы за сказочный вариант! Банкиры вчера исполнили рапсодию на тему – «добро пожаловать, украинский чиполлино»! Повышают ставки по депозитам. Аналитики утверждают, что пятый год подряд уровень кредитования  банками экономики  на нуле. Бизнесу не по зубам такие дорогие кредиты. Деньги как ресурс не работают. То есть вся банковская система – это большая пирамида похлеще МММ. Долго ли смогут банкиры обслуживать депозитные залежи? При том, что определенно плюнули на саму идею доступного кредитования и длинных денег.
 
Есть версия – недолго. Тут в разгар выборов тихим сапом сменили руководство напичканного деньгами Сбербанка. Рулить пришла большая ягода. Та самая «близкая родственница»  Арбузова, который близкий друг…., который  сын….  А сегодня НБУ принимает решение о приватизации государственных банков. В режиме глубочайшей секретности будут распроданы пакеты акций госбанков. Гипотетически у ворот – схлопывание банковского рынка и появление нескольких овощехранилищ, набитых хорошо структурированным денресурсом.
 
Тут Погребинский на днях прочил Арбузова в Премьеры. Мол, талантливый менеджер рулит финансовым рынком, нужны масштабы солиднее такому таланту. Таки да! Настораживает только одно. Режим «отжал-поднялся» в консервном деле не работает. В смысле – отжать – да. Подняться - нет. Только забродить и взорваться.
 
Надо бы перечитать нам Родари. Там, кажется, и выход есть… Так сказать, чиполлинам -  руководство к действию …
 
© Наталия Федорова [05.12.2012] | Переглядів: 6327

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.1/83

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook