для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

О мировых заговорах


О мировых заговорах
Прежде всего, хочу заметить, что этот термин наиболее популярен у тех, кого я назвал бы кордебалетом «Все хорошо, прекрасная маркиза». Что касается этих ребят, то я склонен думать,  что среди них не так уж много врагов человечества или их наймитов. Основное число их – из породы перепуганных страусов. А страусы, как известно, не летают, поэтому здесь, на ДД, один страус придумал себе пропеллер. Но это так, к слову.
 
Человек, однако, не животное, а хуже. Поэтому, когда человека какое-нибудь событие или обстоятельство (может быть, просто строгая мама – откуда мне знать?) однажды превратило в страуса, то ему мало, в порядке индивидуальной, - я бы даже, в этом контексте, сказал – благородной трусости,  спрятать голову в песок.  Ему даже голову в песок одному спрятать страшно. Он хочет, чтобы рядом в тех же позах стояли такие же, как он сам. Поэтому если кто-то, кого он считает равным себе (это главный пункт!) не боится, наш страус становится агрессивным. В том или ином виде он старается втиснуться прокладкой между теми, кто, в его понимании, как и он, должен быть стадом, и теми, кому надо подчиняться и бояться, потому что они – стая. Вспомним тут еще одного персонажа, который липнет к более-менее порядочной (ну раз уж я здесь) публике ДД и в то же время подделывает выборы в пользу «регионов».
 
Вот тут и всплывает термин «мировой заговор» или «сторонник теории мирового заговора». Термин, замечу, особенно популярный среди страусов с научно-техническим любопытством. Этот аспект «мирового заговора» меня и самого больше интересует.
 
Надеюсь, критиков теории заговора не слишком шокирует, если я сообщу им, что в политическом аппарате каждого государства неотъемлемой его частью существуют так называемые секретные или специальные службы, которые занимаются исключительно заговорами: создают их или противодействуют им. Тайная установка советского ядерного оружия на Кубе или смена правительства в Афганистане, попытки организации устранения Кастро со стороны США - это, скажем, можно назвать заговором? А если вы, допустим, назовете это "секретной операцией", то много ли от этого изменится?
 
А может быть, признание существования секретных служб  является признаком тяжкого психического заболевания под названием "теория заговора"? По телевизору то и дело слышишь: "спецслужбы то, спецслужбы это". Следует ли понимать, что все эти дикторы "не сповна розуму"? Может быть, нет никаких спецслужб, а то, что для нас создают такую видимость - это мировой заговор?
 
Ну ладно, может быть, тут есть то, что называется переходом количества в качество? То есть деятельность секретных спецслужб (секретных потому, что они имеют дело с секретами) в каждом государстве – это хорошо. А сотрудничество этих спецслужб – уже «мировой заговор»? То есть нечто плохое и в то же время несуществующее? Может быть, этого в самом деле не может быть никогда?  Может быть, в самом деле трудно поверить, что спецслужбы разных стран (конечно, с ведома официальных властей!) сотрудничают между собой? Об этом сотрудничестве часто сообщают СМИ. Всё, разумеется, с самыми благими целями, однако это сотрудничество имеет все тот же секретный характер. Профессионалы же, по работе же! А не просто пива выпить. Но и тут в сознании осуждателей теорий заговоров должен произойти диссонанс. Ну, типа, разведчик – это хорошо, шпион – это плохо, ну а если разведчик сотрудничает со шпионом – ведь так и хочется назвать это заговором, не так ли?
 
А может быть, лучше сказать, что мировой заговор - это заговор правительств? То есть групп лиц, каждая из которых в своей стране представляет высшую политическую (а обычно и экономическую) власть. Смешно, конечно, об этом думать. Но если все-таки представить, то интересно: сколько правительств нужно, чтобы заговор был мировым? Когда собирается, например, большая восьмерка, то мнением Молдавии там не особенно интересуются. Так мне почему-то кажется. Значит, они считают что их достаточно, чтобы решать мировые вопросы?
 
Когда дело касается слов, то для наших страусов в словах все и заключается. Ну такая у них особенность. Они ведь простые души. Грязноватые, но простые, послушные. Поддаются воспитанию условных рефлексов не хуже собаки Павлова. Над "мировым заговором" они насмехаются, а назови это же самое геополитикой - и они сразу зауважают.
 
Поэтому ладно, не будем пока называть это заговором, а допустим лучше, что все эти правящие группы искренне и честно заботятся о благе своих государств и народов (как мы и по своим это видим). Ну, может быть, чуть-чуть в ущерб другим государствам и народам. Эка невидаль. Вот, допустим, Ялтинская конференция 1945 года - что это было, как по-вашему? Или пакт Молотов – Риббентроп? И чем оно отличается от заговора… А "встречи за закрытыми дверями" - что это и зачем, если там заговором и не пахнет? И всегда ли нам сообщают о таких встречах и телефонных звонках, как вы думаете? Судя по тому, что о некоторых сообщают "потом", то о некоторых не сообщают вовсе. Или когда "из непроверенных источников", но все-таки сообщают?
 
Лично я считаю все это диким атавизмом. И если какой-нибудь президент будет пойман на том, что он проводил переговоры «за закрытыми дверями» с другим президентом, то народы таких президентов должны немедленно отправлять в позорную отставку.
 
Но, впрочем, что до этого нашим страусам, этим маленьким лебедям из подтанцовки «Прекрасной маркизы»? Пам-пам-пам-пам, парам-пам-пам… Все хо-ро-шо, пам-парам-пам-пам! Ведь если все финансы сосредотачиваются в руках считанных десятков людей, то это чистая случайность. И люди-то эти тоже случайные, ведь ничего общего между ними нет, кроме случайно доставшихся денег, не правда ли? И никто ничего не стремится контролировать, пусть даже речь идет об энергетических технологиях, имеющих потенциал планетарной цивилизационной революции, таких как управляемый термоядерный синтез или высокотемпературная сверхпроводимость. Ну что за дикая мысль, в самом деле? Контролировать научно-технический прогресс? Кому это надо, да и как возможно?
 
И когда за многочисленными кольцами видимой и невидимой охраны, они собираются вместе без жен и детей, то это лишь потому, что все они случайно оказались любителями… ээээ… - бильярда. Ну интересно им поиграть друг с другом. Так вышло.
 
Помните «Бриллиантовую руку»?
« -За нашу случайную встречу!»
© Cимплетон [02.12.2012] | Переглядів: 1792

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.1/38

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook