для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Бомба под Партию Регионов: интеллигенция Луганска поддержала Юлию Тимошенко


Бомба под Партию Регионов: интеллигенция Луганска поддержала Юлию Тимошенко

Когда я услышала во время выпуска новостей в 12.45 на канале ICTV только начало фразы – «интеллигенция Луганска подписала обращение в поддержку кандидата в президенты…» - то, честно говоря, приготовилась хохотать. Поскольку ожидала, что фраза завершится призывом поддержать, естественно, Януковича.
 
Дело в том, что я, как им многие другие, кто следит за украинской политикой, уже давно ожидали информации об акте поддержки интеллигенцией Донецка, или Луганска, и любого другого города юго-востока Украины кандидата в президенты Януковича. Поскольку общественность из ряда городов (областей) западной части страны уже обнародовали подобные призывы, но в пользу Тимошенко.
 
Я даже писала об этих обращениях интеллигентов Львова и Луцка в статье «Украинская интеллигенция боится Януковича и издевается над Ющенко». И в конце высказывала предположение, что скоро стоит ожидать подобных инициатив в поддержку лидера Партии регионов из областей, где эта политическая сила имеет наибольший рейтинг
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/1571/user_id/4045.phtml  
 
После публикации этой статьи подобные обращения в поддержку Тимошенко огласили также элиты городов Ровно, Ивано-Франковска и Ужгорода. http://www.rbc.ua/rus/newsline/2009/10/07/596219.shtml
 
Однако каково же было мое изумление, когда оказалось, что интеллигенция Луганска выступила с обращением в поддержку не Януковича, а, снова таки, Тимошенко. В выпуске телевизионных новостей это событие освещалось коротко, но я уже нашла более подробное описание.
 
Выяснилось, что 80 представителей трудовых коллективов и творческой интеллигенции Луганщины подписали коллективное обращение к демократическим силам региона в поддержку Юлии Тимошенко как свой выбор и своего лидера на предстоящих выборах. Всего обращение приняли 137 представителей, но как говорят сами участники, «для подписи бумаги просто не хватило», передает корреспондент Cxid.info.
 
Среди подписавших этот документ: кандидат исторических наук, председатель Луганского областного общества «Просвита» Владимир Семистяга, народная артиска Украины Галина Мурзай, атаман Украинского казачества Луганщины Александр Кравченко, заслуженные шахтеры и кавалеры орденов «Шахтерской славы» Виктор Ильин (ГП «Донбассантрацит»), Сергей Быстров (ГП «Свердловантрацит»), Николай Скрипник – герой Социалистического труда, почетный шахтер г. Ровеньки и многие другие.
 
«Только Юлия Тимошенко, придя к власти, сделала реальностью закон «О престижности шахтерского труда», в условиях кризиса создала специальный фонд в поддержку угольной промышленности, внедрила пакет льгот для металлургов и химиков, подписала соглашение о сотрудничестве между Луганской областью и Кабинетом министров Украины с целью дополнительного финансирования реструктуризации шахт, реанимации депрессивных угольных районов, восстановления ЖКХ и развития культуры», - в частности, говорится в обращении.
 
Представители трудящихся и интеллигенции также заявляют, что поддерживают Юлию Тимошенко потому, что она показала себя прекрасным и успешным дипломатом, политиком, менеджером и лидером. Они отметили, что нынешний Премьер справляется тяжелыми последствиями кризиса и постепенно выводит из него страну, прилагает все усилия, чтобы облегчить жизнь народу.
 
Народная артистка Украины Галина Мурзай отметила, что еще и по-женски симпатизирует лидеру БЮТ: «Она смелая женщина, очень грамотная, умная, уверенная в себе. Ей столько подножек ставили, предавали, а она не сдается. Посмотрите – в Западной Европе в некоторых странах к власти пришли женщины. И что, там плохо? Я очень хочу, чтобы в Украине также женщина главной в стране и, наконец, навела порядок».
 
Участники встречи отметили, что Луганщина устала от пустых обещаний решить экономические, культурные, экологические проблемы региона, устали ждать обещанной прочими политиками помощи шахтеры и металлурги, работники химической промышленности. За годы руководства Партии регионов в Луганской области не произошло ни одного положительного сдвига. «Мы все еще переживаем тот кризис, который начался перед перестройкой, - отметил Заслуженный артист Украины Иван Шербул. - Те же люди сидят у руля, они же правят до сих пор на всех уровнях в области. И не хотят ничего менять». Выступающие отметили, что Юлия Тимошенко, не смотря на сложные условия, в которых ей пришлось работать, смогла добиться принятия Закона «О престижности шахтерского труда», обеспечить своевременную выплату заработных плат и пенсий в Украине, выплаты социальных льгот. http://polemika.com.ua/news-50577.html
 
«Мне стыдно за своих земляков, - поделился мнением о современных политиках на Луганщине, представителях Партии регионов писатель Иван Низовой. - Никто из них не исповедует проукраинских целей. И как противовес им - Юлия Тимошенко - патриот страны, народа. Именно поэтому мы в своем почтенном возрасте не сидим в горячих ваннах, а стоим на майданах, чтобы помочь демократии в Украине».
 
Свою поддержку будущему президенту Юлии Тимошенко обещают и луганские казаки. «Мы первыми во всей стране подняли флаг на встречу новому Президенту Украины - Юлии Тимошенко, - сказал Верховный атаман Луганской области, генерал казачьего войска Валентин Кравченко». Он отметил, что нынешнее правительство - единственный государственный орган, который действенно занялся проблемой объединения украинского казачества.
 
Все те, кто уже пописал обращение в поддержку Юлии Тимошенко, призвали луганчан также присоединиться к нему. И тогда, по их мнению, в Украине появится удобная для всех граждан система координат – система организации государства, при которой каждый сможет реализовывать свои права, имея возможность и условия для развития и роста, достижения материального благополучия и духовного подъема.
 
Вряд ли нужно говорить, что вышеприведенные высказывания и вообще этот ПОСТУПОК  интеллигенции Луганска будут с большой радостью и даже восторгом восприняты сторонниками Юлии Тимошенко со всех уголков государства! Однако не могу не сказать также и о мужестве этих людей из Луганска - нужно же было решиться на такой непростой и очень смелый шаг!
 
Понятно, что луганским интеллигентам, подписавшимся под данным обращением, могут грозить теперь различные неприятности.   Ведь если даже многие представители Партии регионов в Верховной Раде имеют внешность и повадки уголовников, то на какие действия могут оказаться способными функционеры этой политической силы и их многочисленные сторонники в провинции – в частности, в Луганской области! Поэтому данное обращение интеллигенции Луганска, тем более, достойно восхищения. Ну а по рейтингам Партии регионов и Виктора Януковича – это, конечно, мощнейший удар…
 

 

 

Света Гордеева [09.10.2009] | Переглядів: 2914

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.8/44

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook