для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Коля, где бабки?


Коля, где бабки?
Если у жены внезапно и без видимых причин улучшилось настроение, надо срочно найти другое место для заначки. Для взаимоотношений главы правительства и народа это тоже мудрый совет. Увы, перепрятать бюджет подальше от цепких лап нашей власти мы не можем, а над гражданским контролем и разоблачениями в СМИ высокопоставленные украинские чиновники просто посмеиваются. С другой стороны, никто не отменял старого правила «Хорошо смеется тот, кто смеется последним». И если сегодняшним «рулевым» впоследствии придется отвечать за чересчур вольное обращение с бюджетными деньгами, весело им точно не будет.
 
А вероятность того, что к ответу призовут в обозримом будущем, есть. Во всяком случае оппозиция уже предвкушает эту процедуру. Вот депутат от УДАРа Оксана Продан уже требует Кабмин отчитаться о потраченных деньгах. «Сегодня чиновники нам рассказывают, что нет роста ВВП, а еще месяц назад они щеголяли, что никакого кризиса ни в Украине, ни в мире нет. Одновременно представители власти утверждают, что поступления в госбюджет значительно выросли в этом году. Пусть чиновники отчитаются перед громадой обо всех потраченных средствах», – заявила она. Весь гневный спич пани Оксаны можно свести к одному простому вопросу, который в свое время сформулировал Владимир Высоцкий – «Где деньги, Зин?». И пусть в нашем случае фигурирует не Зина, а Николай Янович, сути это не меняет. Все-таки – где деньги.
 
Азаров по понятным причинам на этот неприятный вопрос пока не ответил. У него и без этого не самый лучший день. С одной стороны нужно все-таки понять – кому Каськив спихнул миллиард гривен по злополучному терминалу. Потому что рабочая версия «торопились подписать, чтобы потом все утрясти и узаконить» вызывает странное ноющее чувство, переходящее в зуд деятельности, даже у «своих» прокуроров. Вообще похоже, что у нас каждый новый коррупционный скандал разжигается для того, чтобы мы побыстрее забыли о предыдущем. Но у людей хорошая память. Да и след в документах всегда остается. В общем – было бы желание, отвечать за бюджетные траты придется по всей строгости. А желания у народа и оппозиции с запасом.
 
Что, кстати, неудивительно. Знающие люди уже предлагают ввести в Украине новые государственные награды. Герой отката, За взятие бюджета, Жулик 1,2,3-й степени, и т. д. Особо почетный памятный знак: "Я украл миллиард" выдается по итогам года. Но для этого надо же послушать про эти бюджетные итоги!
 
Неприятности, конечно, как влажные салфетки в пачке. Тянешь одну, а получается минимум три. У Николая Яновича так и вышло. Злополучный терминал, нездоровое любопытство оппозиции к бюджетным расходам, слухи об отставке. Да еще вечером в таком настроении идти таращиться на картины экспрессионистов (и важно помнить, что пишется слитно, а к экспресс сионистам никакого отношения не имеет). И это предстоит делать человеку, который еще помнит слова Никиты Сергеевича Хрущева в адрес непонятных авангардистов. Непростое испытание.
 
С другой стороны – мог бы Николай Янович достойно ответить любопытной представительнице малого и среднего бизнеса, который он ненавидит всеми фибрами души контролера и проверяльщика. Мог бы даже правду Азаров сказать. Что денег категорически не хватает, потому что в застойное время дорогим был только Леонид Ильич, в сейчас дорогие все министры, депутаты, крупные чиновники. И кризиса никакого нет, потому что на дороги к охотничьим угодьям дорогого Виктора Федоровича средства выделили буквально на днях. И на дорогую Феофанию для дорогого здоровья чиновников и депутатов 7 млн. прямо сегодня пошли. И так практически каждую неделю. Конечно, на социальные расходы не хватает, хоть и трясут местные бюджеты наши "басмач-теньге", как грушу.
 
Если в мире кризис, спрос на метал падает, то денег в бюдете мало. А тут еще шустрые вышибатели налогов так преуспели, что даже в Донецке металлургический завод покорно заплатил авансом налог на прибыль, махнул рукой на возврат НДС и остановился до лучших времен. А строить беседки и рестораны президенту нужно. Отмывать деньги на госзакупках нужно. Неудивительно, что к концу года дыра в бюджете уже 35 миллиардов. Но молчит Николай Янович. Таращится на картину норвежского экспрессиониста, там вообще хрен пойми что изображено, а отвечать не спешит. Может, по рецепту Кужель пытается из букв «Ж», «О», «П» и «А» слово «счастье» сложить, а получается то «кредит МВФ», то привычное «Дапашливы», то вообще «Таможенный союз».
 
Очевидно – на тему «где деньги?!» глава правительства будет молчать, как партизан. И он в своем праве – не должен пожилой и уважаемый человек какой-то любопытной депутатке отвечать. У него самого сын депутат, так что никакого трепета. Простые граждане дарят своим детям родительскую любовь, а депутаты дарят своим чадам депутатскую неприкосновенность. Чего бояться? Не следователь же, в конце концов! С одной стороны Николай Янович прав – депутат не следователь. А следователь пока вопросов не задает. А с другой… лет десять назад забавная попсовая песенка на всех эфирах звучала. Что-то там про «Подождем, твою маму?...» Очень уместная для нашего случая песенка. Подождем…
© Donchanin [29.11.2012] | Переглядів: 7644
Мітки: #Азаров  #Кужель 

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.6/94

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook