для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Шоу маст гоу он... Даешь ежегодные выборы!


Шоу маст гоу он... Даешь ежегодные выборы!
Парламентская кампания в Украине со всей убедительностью показала одно – выборы стране идут на пользу. И дело не в том, что власть поменялась к лучшему. Этого как раз не произошло. Да, есть плюс – многие искренне рады, что в новой Верховной Раде не будет некоторых до боли знакомых лиц. Но есть и минус – появились новые, не менее сомнительные люди. Но это частности, а речь о явлениях масштабных.
 
За последние полгода власть в лице кандидатов в депутаты (многие из которых входили в состав парламента прошлого созыва) вдруг проявила искренний интерес к теме «как там это, как его, а - народ». И начался активный ремонт дорог, в кранах появилась вода, а в бюджетах – средства на благоустройство. Конечно, альтруизмом и не пахло, но от избранников своих народ альтруизма и не ждал. Просто действующие депутаты и те, кто только хотел втиснуть нежное тело в мягкое кресло, всячески заботились о нуждах жителей своего округа. Старались угодить, запомниться добрыми делами. Да что там – они впервые прекратили говорить без перерыва и попробовали нас слушать.
 
Желание творить добро так распирало кандидатов (чем ближе к торжественному дню, тем сильнее), что никакой бюджет не мог выдержать такого испытания любовью. Многие, кто побогаче, махнули рукой на закрома родины и начали скрести уже по собственным сусекам. Тонны гречки и сахара, литры подсолнечного масла и даже алкоголя в удобных и ярких пакетах посыпались на обомлевшего от такой щедрости избирателя. Одних детских площадок за свой счет кандидаты только в Донецке 60 штук построили. В некоторых районах рабочему человеку теперь выпить негде – площадка на площадке. А Татьяна Дмитриевна – футболки и флешки студентам дарила, по дельфинариям выгуливала, а на злобные иски УДАРа в суде отмахивалась – никакие это не деньги, просто мелочь!
 
И не только материальными благами был богат этот год. Хватало и духовной пищи. Небожители в дорогих костюмах выскакивали прямо из дорогих иномарок и запросто общались с нами. Невзирая на избыточный вес и жару подлых олигархов разоблачал даже главный коммунист Донбасса, чем здорово обрадовал жадное до таких забав население. И в результате пролетел мимо парламента, чем порадовал многих еще раз. А сколько мы узнавали о кандидатах от их оппонентов? Да никакой конкурс журналистских расследований не давал на-гора столько полезной и часто правдивой информации. Еще бы – эти классово близкие ребята знали друг о друге столько, что ни один журналист вовек не раскопает.
 
Вернемся к сути. Этот год – год выборов, был хорошим для народа. Он был интересным, ярким и сытым. Несмотря на периодические взвывания уряда про мировой кризис, для людей деньги находились всегда. Либо в бюджете, либо в кармане ставших такими добрыми к землякам олигархов. Да что там олигархи – коммунисты скидывались. Скидывались так, что за исключением одного все первые секретари ОБКОМов  КПУ до сих пор понять не могут – как Петр Николаевич их так ловко кинул?! А нам – кусок хлеба и слой позитива. В кои-то веки 26 богатых и влиятельных коммунистов пролетели мимо парламента, как будто сам Путин косяк возглавил!
 
Скажите, разве плохо, если таким будет каждый год? Для народа это только хорошо. Конечно, среди милых и заботливых кандидатов найдется парочка паршивых овец. Вернее не овец, а оборотней. Которые, получив заветный мандат, перестанут кормить людей, тратить бюджетные средства на нужды городов и сел, а кинуться «отбивать бабки». Не хочется в это верить, но парочка найдется точно. И тут короткий срок между прошедшими и следующими выборами сыграет против них.
 
Во-первых, остальные депутаты-кандидаты сразу расскажут про тех, кто недостоин высокого звания потенциальным избирателям. Во-вторых, свои же за горло схватят – что же ты, гад, делаешь? Нам тут в округе нужно детский садик обещанный построить, потому что за год избиратели не забудут, а ты вышки по двойной цене у рижского бомжа покупаешь? Или якобы на модернизацию углепрома миллионы выделяешь?! И по рукам его! Потому что будет кричать тише других – хрен в следующий раз выберут. До следующих выборов всего год – никто ничего не забудет. Самоубийственного решения Кабмина о повышении цен на алкоголь это касается в первую очередь – хрен бы кто позволил! Депутат – слуга народа и защитник интересов.
 
Ну а гречкосеи при таком раскладе будут продолжать раздачу слонов. Да, за год себя эта затея не окупит, но это даже славно. Либо мы воплотим мечту Ющенко «Богатые поделятся с бедными» причем в режиме нон-стоп, либо через пару компаний похудевшие меценаты махнут рукой на эти невыгодные игры и на их место придут более достойные. Дорого? Не говорите ерунды. Простой расчет показал, что тушки обойдутся партии власти дороже, чем новые выборы.
 
Да, чтобы уровень политической культуры среди украинских политиков вырос, должно смениться несколько поколений этих самых политиков. Так давайте ускорим процесс. Можно, конечно, и раз в полгода выборы проводить, но кандидаты тоже люди. Жалко их…
© Donchanin [13.11.2012] | Переглядів: 4464
Мітки: #Симоненко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.2/47

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook