для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Главу Счетной палаты Симоненко нужно гнать в три шеи


Главу Счетной палаты Симоненко нужно гнать в три шеи
Председатель Счетной палаты Валентин Симоненко во время рассмотрения в Верховной Раде выполнения государственного бюджета за I полугодие 2009 года допустил просто непозволительные для государственного чиновника высказывания, которые полностью выдали его политическую заангажированность.
 
К примеру, он позволил себе говорить о «потере управления социально-экономическими процессами» в стране, о «порочной кадровой политике», о том, что правительство ждут «полные кранты» с выполнением бюджета и о других вещах, никак не относящихся к компетенции Счетной палаты и вообще любых государственных чиновников. Поскольку всё это очевидные политические оценки, не измеряемые ни гривнами, ни процентами, ни другими экономическими показателями.
 
В то время как функциональная сфера Счетной палаты и, соответственно, ее руководителя строго очерчена – Счетная палата является органом внешнего финансового контроля, осуществляющим контроль за использованием средств Государственного бюджета.
 
Однако для Симоненко, похоже, никаких служебных и этических границ не существуют. С трибуны Верховной рады он заявил в среду еще такое: «Мировой пик кризиса, вроде бы, прошел, но у нас, уважаемые коллеги, судя по реальной обстановке, все только начинается…  «Вона» – криза - працює».
 
Это уже политическая ремарка откровенно грязного толка, показывающая, к тому же, против кого и в угоду кому «старается» глава Счетной палаты. Очевидно, что Валентин Симоненко усиленно «наезжает» на нынешнее правительство, не заботясь при этом о выборе средств.
 
О том, чьи интересы отстаивает председатель Счетной палаты таким, мягко говоря, беспардонным поведением, рассказал сразу после его выступления депутат из фракции БЮТ Олег Ляшко.  Он заявил, что Валентин Симоненко в своем докладе чрезмерно много внимания уделил политическим аспектам, а не экономическим, то есть, занимался политиканством. «Вы ведете себя, как член фракции Партии регионов, - обвинил Олег Ляшко Валентина Симоненко. – Вы рассчитываете на поддержку Партии регионов, а значит, незаконно занимаете должность и должны положить заявление  на стол».  Ляшко напомнил, что Симоненко достиг предельно допустимого для пребывания на таком посту возраста. «Вы не имеете права пребывать на этой должности», - сказал депутат.
 
(Краткая биографическая справка. Валентин Константинович Симоненко родился 4 июля 1940 года в Одессе. Окончил Одесский инженерно-строительный институт, по специальности инженер-строитель. Прошел путь от мастера на строительстве Киевской ГЭС до директора завода; затем продолжал свою деятельность на партийной работе первым секретарем Приморского райкома партии Одессы; девять лет возглавлял Одесский городской совет народных депутатов. Работая в 1992 году представителем Президента Украины в Одесской области, был назначен первым вице-премьером Украины. С января 1997 года — председатель Счетной палаты Украины. В декабре 2003 года был переизбран еще на семь лет.  Отмечен многими государственными наградами. Доктор экономических наук, академик Академии экономических наук Украины. Член Союза журналистов Украины. Президент Федерации альпинизма Украины.)
 
С Олегом Ляшко нельзя не согласиться. Валентин Симоненко большую часть своей речи в парламенте посвятил изложению информации, которая и без того давно известна всем экспертам и не относится напрямую к сфере деятельности Счетной палаты. Он озвучил множество цифр о ВВП, о промышленном производстве, о размерах инфляции, об иностранных инвестициях и т.д. – но всё это никак не касается Счетной палаты. Удел этого ведомства – контролировать расходование средств властью, а не заниматься оценками состояния экономики и, тем более, эффективности усилий правительства в борьбе с кризисом.
 
Но Валентин Симоненко не посчитал нужным оправдываться перед народным депутатом и за словом в карман не полез. В ответ на призыв Ляшко написать заявление об отставке он сказал такое: «Вы знаете, лев в возрасте сильнее и мудрее стаи молодых шакалов. Так что успокойтесь!». Разве подобные реплики от государственного чиновника в адрес парламентариев не являются наглыми и даже оскорбительными?..
 
Не промолчала в связи с таким провокационным поведением главы Счетной палаты и премьер Юлия Тимошенко.  Она, в частности, заявила, что выводы Счетной палаты Украины о нецелевом использовании средств Стабилизационного фонда были сделаны и обнародованы председателем СПУ Валентином Симоненко по политическому заказу Партии регионов. http://www.unian.net/rus/news/news-340008.html
 
Дала Тимошенко и оценку в целом заявлениям Симоненко в среду в парламенте. «Мне просто больно на это смотреть, потому что политическая конкуренция тоже должна быть все-таки близка к порядочности… Я с уважением относилась к господину Симоненко – председателю Счетной палаты, и мне очень жаль, что он так низко пал. Мне просто жалко, когда человек теряет свою душу за взятки», - сказала Юлия Тимошенко журналистам.
 
К этому нужно лишь добавить, что Валентин Симоненко не сегодня занялся огульной критикой правительства Тимошенко, откровенно подыгрывая регионалам и другим оппонентам правительства. Очень, например,  «удачно» для Партии регионов, блокирующей Раду с требованиями о повышении соцстандартов, Счетная палата обнародовала 8 сентября отчет «Реальный жизненный уровень населения снижается», о чем мы уже рассказывали ранее. http://uriy-gluhov.blogspot.com/2009/09/blog-post_09.html   Хотя оглашение динамики показателей реальных доходов, опять таки, никоим образом не входит в компетенцию Счетной палаты.
 
Очевидно, что Валентин Симоненко переступил в среду в Верховной Раде своим заявлением  всякие рамки «приличия» для государственного чиновника. Правом же назначать на должность и освобождать с должности председателя Счетной палаты обладает именно Верховная Рада – согласно статье 85 Конституции Украины. Поэтому не исключено, что в перечень кадровых вопросов, планируемый к рассмотрению в парламенте в ближайшее время, добавится еще один пункт – об отставке Валентина Симоненко с поста председателя СПУ. К тому же, ему сейчас уже 69 лет и пребывание его на посту противоречит нормам закона о «Государственной службе»…
 
Юрий Глухов
 

 
Ю.Глухов [07.10.2009] | Переглядів: 2462

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.1/34

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook