для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Репортажики


Репортажики
Репортаж из Одесссы
 
Суббота.
Ветер, солнце, море.
Возмущенная Одесса.
Ностальгия по эмиграции.
Ежели проиграем выборы, то будем выбирать страну куда валить.
Конечно лучше власть эту валить.
Вокруг все те же мысли обуревающие воспаленные умы страны. Одесса ранимо реагирует на ограничение свобод. Из окружающих людей никто за регионы не голосует, но все прекрасно понимают, что бабушки могут сделать свое дело. Люди, не ходившие последние десять лет на выборы готовы бить ноги ради будущего. Говорят рыгам – не дождетесь.  Просто невтерпеж, невтерпеж хоть как то повлиять на происходящее.
Солнце летнее, ветер осенний, надежда на ветер перемен поднимает волну, которая смоет эту мразь подальше в море. Одиноко гуляющие человеки с собаками, бегающие вдоль моря худеющие дамы и мальчики спортсмены приехавшие на сборы, молодящиеся мужчины моржующиеся на глазах зевак – лицо утренней Одессы. Одессы имеющей способность к иронической оценке происходящего. Горячий кофе, сонная парикмахерша открывает свое заведенье,  встречая меня ласковой улыбкой как заблудившегося с ночи клиента работающего до утра ресторана. Ответ на вопрос, как же вас стричь, лаконичен и прост свободой действий, но он не вводит в ступор повидавшую виды мастера ножничьих бесед, полная свобода в выборе прически практически вводит ее в оргазм творчества, жужжание машинки и цокот ножниц настраивают на доверительное общение. Мягко начавшаяся с местных анекдотов и смачных выражений беседа перерастает в жестокий политический диспут, с криком души - ну когда же это кончится. Монолог не имеет границ ни во времени, ни месте приложения. Асфальт, крыши детские площадки; сгущенка, гречка и реальные деньги; налоговая, санстанция, пожарные  - заставляют меня опасаться за собственные уши, хотя угроза сделать что-то нехорошее относится конечно не ко мне, а  к сегодняшней власти. Быстро образовавшаяся очередь из встающих рано похмелившихся мужчин похохатывает в кулак от крепких выражений мастерицы челок и маникюра, Одесса жжет и ей на себя нравится. Расставание происходит на ноте - таки Да!? День задался и есть надежда.
Буду двигаться в сторону Николаева.
Отож.
 

Репортаж из Коблеве
 

На кромке берега безлюдье. Коблеве.
Две голодные собаки готовые стоять на задних лапах, как наш народ за копейки пенсий. Сезона нет, пустыня. Редкий курорт. Три месяца в году бизнес, все остальное законсервированные сваркой окошки киосков и редкий охранник с претензией на секьюрити, с наброшенной курткой на тощие плечи и огоньком  сигаретки симафоря окружающим о своей значимости.
Волна катится почти до парапета. Пляжа нет как такового. Море смыло все следы человеческой жизнедеятельности. Двое старателей с миноискателями методически обследуют пляжную территорию. Улов есть и не плохой. Улыбки охотников за удачей светят ярче заходящего солнца. Будет их деткам на кусок хлеба, или папкам на водку…
Пустые сухогрузы и контейнеровозы заслоняют горизонт. Да заповедником не пахнет.  Но пахнет морем и отдыхом. Ветер взбадривает и не дает расслабится.
Телефоны не замолкают, агитация сворачивается, идет подготовка ко дню голосования.
Опробована новая технология, когда кандидат в депутаты садится в отъезжающую в ближайший населенный путь маршрутку и общается с избирателями. Вывод: поддержки регионов нет вообще. Люди готовы дать карт-бланш новым политическим силам. На второй день власть запрещает водителям брать в рейс оппозиционных депутатов, путем закрытия дверей  и не допущать к телам и ухам пассажиров, естественно по приказу районного начальства.
Завтра будет результат. Результат экзитполов, результат выборов, результат кропотливой работы. Завтра избиратель даст оценку кандидату в депутаты как человеку и пароходу.
А сегодня варили борщ и жарили рыбу. Вкусненько.
К ночеру пошла сауна и купание в штормящем море. Экстрим будоражил кровь.
Раки с пивом были завершающим аккордом отдыха.
Шум прибоя не замолкал в номере с видом на море.
Слава богу, ветер не продувал, потому и сухо, и комфортно.
Ветер усиливался, море подступало все ближе – шторм крепчал…
Все-таки есть что-то положительное в этом шторме, мне кажется это ветер надежды, мне кажется это буря в умах людей. Завтра будем посмотреть, как говорят в Одессе.
А сейчас спим на час дольше…
 

Репортаж из Николаева
 
Просыпается с рассветом Корабельна сторона…
Первыми на участки пошли бабуси старой закалки. Отдать долг власти первейшее дело.
Бездумно. Ведь их еще Ленин предупреждал: "Было бы величайшей ошибкой думать".
Ободранные бигморды напоминают об избирательных баталиях. Проголосовали первые 10%. Вчерашняя эйфория уже не греет. Погода на стороне власти. Ночной шторм уже не влияет на результат выборов.  
Сухие цифры сочетаются с сумрачным городом. Зафиксированы первые карусели в Николаеве.
Начало фальсификациям положено.
Отож.
© rezerv [28.10.2012] | Переглядів: 2394

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.7/41

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook