для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Русский блок


Русский блок
   Скоро выборы и кажется, что мы обсудили все партии, принимающие участь в политических гонках. Мне тоже так казалось до раннего субботнего утра. Пора восстановить социальную справедливость. Я вышла из дома, чтобы найти палатку партии «Свобода» и  выяснить, кто же будет представлять ее по мажоритарным округам. Сделать это было непросто, так как их палатка - одна на весь город, и  разъезжает по районам города, как цирк шапито. На том месте, где пару раз  мне удавалось увидеть ее палатку, стояли совсем другие агитаторы и раздавали свою печатную продукцию.
 
   Маленькое отступление. По количеству палаток в нашем городе лидирует, конечно же, партия власти. Потом идет Наташа.  Третье место делят ОО и Удар. На четвертом месте коммунисты. «Свободы»  практически не видно. (это еще одна причина, по которой я буду за них голосовать). Так вот, не найдя «свободовцев», я уже хотела ретироваться, как тут увидела, что явно ко мне направляется агитатор. Надо сказать, что никогда не задумывалась, что такое читают в моих зеленых глазах люди, склонные к психоанализу, но никогда ни одна цыганка даже  не глянула в мою сторону. То же касается и агитаторов от ПР, коммунистов и представителей Наташи Королевской. Раздавая всем подряд агитки, меня они окидывают невидящим взором, как будто на мне  одета шапка-невидимка. Иногда меня это даже   разочаровывало. Вот, думаю, подойдет  сейчас ко мне представитель Регионов, а я ему как отвечу что-нибудь ядовито-вызывающее, мол, мое IQ не  позволяет читать вашу прессу. Но, во-первых: навряд ли они бы меня поняли,  во- вторых, мне и не предлагали. Я, конечно. человек публичный и могла бы предположить, что все в городе знают мои политические предпочтения, но моя мания величия не достигла такого уровня убежденности, что меня в городе знает каждый распространитель агиток.
   Не знаю, может, виной тому послужило последствия солнечного затмения или выбросы на наших заводах (кстати, по субботам они бесконтрольны и особенно цинично активны), но агитатор ко мне подошел. В руках он держал листовку под названием «Русский блок».
   -Я не русская - сразу отшила я его. Потом прошла несколько шагов и подумала: шо це за хрень? Надо почитать. Вернулась. Пока я открывала газетку, у меня мелькнула мысль: а что, если бы на выборах в Хорватии расовые (как говорит Гато) сербы создали бы свой блок и агитировали хорватов слиться с Россией в экстазе. Ну ладно, мы с русскими не воевали.  Тогда словаки, живущие в Чехии, создали бы партию и предложили чехам (как славянам) объединиться с Россией и Белоруссией.
 
Голосуйте за самого коммерчески успешного писателя Украины Олеся Бузину и самую популярную партию Украины «Русский блок»!
 
Последний скандал вокруг неспособности милиции поймать убийцу охранников киевского супермаркета «Караван» – наглядное доказательство необходимости ликвидации границы между Россией и Украиной.
 
   Об этом во время предвыборной агитации за партию «Русский блок» на Первом национальном канале заявил писатель Олесь Бузина, баллотирующийся в депутаты Верховной Рады от этой политической силы, передает Цензор.НЕТ со ссылкой Новый регион.
Ну, рассказывать о Бузине - себе дороже. Самый «коммерческий» писатель - позор нации и лицо партии.
Кто же представляет  интересы этого блока  в регионах?
   «Русский Блок» и «Донбасская Русь»
После упадка прочих пророссийских движений Донбасса эстафетная палочка лидера борьбы за «русский мир» перешла к партии «Русский блок». Ныне это, пожалуй, главный представитель жанра в нашем крае. Поэтому и рассказ об этом движении вышел наиболее объемным.
   История «Русского блока» в Донецке скандальна и терниста. До недавнего времени эта партия почти не вела здесь никакой деятельности и была скорее декорацией, нежели реальной силой. С 2002 по 2010 год ее возглавлял Владимир Филатов – тихий преподаватель русского языка в Донецком Национальном Университете. Занимался он тем, что почти насильно записывал в «Русский блок» своих студентов, поэтому на бумаге партия выглядела очень даже многочисленной, а на деле была, по сути, миражом. Филатов регулярно отправлял руководству партии отчеты, из которых следовало, что движение живет и набирает популярность, и больше особо не напрягался. Знающие его люди утверждают, что он и сам искренне верил в созданную им же химеру, и весьма удивился и оскорбился, когда летом 2010 года его вдруг решили «подвинуть».
    А подвинула его вышеупомянутая Наталья Билоцерковская. Хозяйка аудиторской фирмы из Шахтерска, глава общественной организации с абсурдным названием «Донбасская Русь» и бывший депутат облсовета от «Блока Витренко». Присмотрев в преддверии выборов бесхозную партию, Билоцерковская, имевшая в области определенный политический авторитет, связалась с руководителем «Русского Блока» Геннадием Басовым и получила от него добро на руководство партией в Донецке. Вместе с другим нынешним лидером донецкого «Русского Блока», Сергеем Бунтовским (о нем речь пойдет дальше) она пришла к ничего не подозревающему Владимиру Филатову и предложила ему добровольно уступить руководство партией. Взамен ветерану «РБ» было предложено проходное место в партийном списке.
    Филатов воспринял такой наезд в штыки и устроил нешуточный скандал. Тогда Билоцерковская и Бунтовский, поддерживаемые Басовым, провели весьма сомнительное собрание членов партии, на котором Филатова официально отстранили от руководства. Тот ответил гневными письмами в управление юстиции и в ПСПУ, в которых обвинил Билоцерковскую в рейдерском захвате. Витренко поддержала Филатова, назвав в открытом письме свою бывшую соратницу Билоцерковскую – «гнусной личностью» и «мошенницей». В русском лагере Донбасса  заклокотали взаимные обвинения. Печатные органы конфликтующих партий стали печатать открытые письма, в которых каждая выставляла себя главным борцом за идею, а оппонентов – предателями и бандитами. В конце концов Филатова таки отстранили и во главе «Русского Блока» окончательно воцарились Наталья Михайловна — ?? и Сергей Бунтовский.
   Инсайдер 3: «Наталия Билоцерковская – достаточно малокультурный человек. Причем сама она об этом не догадывается и скрывать свое бескультурье не умеет. На лидера партии она никак не тянет, что и показала практика. Ну а перл из ее открытого письма «Я до мозга костей в сотом поколении — русская» развеивает последние сомнения».
Сергей Бунтовский – более одиозная личность. Преподаватель Национального Университета (коллега и знакомый Владимира Филатова) пару лет назад он написал книгу в соавторстве с известным российским фашистом Максимом Калашниковым. Назывался сей украинофобский пасквиль «Независимая Украина. Крах проекта», а содержание его подозрительно напоминало содержание книги Олеся Бузины «Тайная история Украины-Руси». Продукт, как и всякое подражание, оказался безнадежно вторичным и от забвения спас его лишь Максим Калашников, выступивший продюсером вышеозначенного шедевра. Если бы не его фамилия на обложке, тысячи читателей никогда бы не приобрели книгу, да и вряд ли бы она вообще когда либо вышла в свет.
   Инсайдер 3: «Донецкий «Русский блок» на самом деле липовая партия. Реально там работали человек 7-10, остальные числились просто для балласта. Ни в какое сравнение с КПУ или ПСПУ они идти не могут. Агитацией, раздачей газет занимались в основном нанятые за мелкие деньги безработные, которые разъезжались по городам области. Агитировали они спустя рукава. Перед выборами партия напечатала около миллиона газет «Донбасская Русь», потратив на это львиную долю бюджета. И почти все эти деньги вылетели в трубу, потому что большую часть газет просто выбросили те, кто должен был их раздавать. Отсюда и такой импотентский результат на выборах – 0,8%».
По словам источников, Россия не оказывала партии никакой помощи, да и вообще, поддерживаемой извне русской пятой колонны в Украине не существует. России глубоко наплевать на своих соотечественников и на их «русский мир». И уж тем более наплевать ей на несколько мелких, грызущихся между собой группировок, декларирующих себя, как борцов за права русских. Тратить на них нефтедоллары никто не собирается.
   В Донбассе существует лишь одна организация, живущая на российские деньги. Это «Русский Дом» Миры Гаковой. А финансирует ее всемирно известный фонд Владимира Путина «Русский мир».
Формально фонд заботится о развитии русской культуры на всей земле, но на деле он был создан лишь с одной целью – распила многомиллионных средств. Помощь русским за границей – прекрасный повод для забора средств из российского бюджета. Вот и обналичивают российские чиновники свои миллионы через сеть псевдопатриотических фондов и кружков. Кто знает про «Русский Дом» в Донецке? Весьма ограниченный круг лиц. А деньги там крутятся такие, что никакому «Русскому блоку» не снились. Только до русских они конечно не дойдут. Похоже, вся имперскость команды Путина имеет те же корни, что и «коммунизм» Петра Симоненко.
   Таким образом, можно констатировать, что в самом русском из всех украинских регионов, пророссийские движения крайне малочисленны и никому не интересны. За двадцать лет они так и не выросли из штанишек маргинальщины и являют собой скорее клубы по интересам, нежели политические партии. Серьезные, амбициозные люди обходят такие движения стороной, поэтому всевозможные русские блоки становятся пристанищем лишь для странноватых людей, обожающих ходить на митинги. И перемен в этом лагере на данный момент не предвидится.

 
Станислав Кметь, для «ОстроВ»
 
А вот недавний скандал http://www.newsland.ru/news/detail/id/418273/
   Что меня еще поразило так это фамилии активистов:
Бунтовский -Донецк, Влащенко -Николаевская обл, Белик -Севастополь, Бондаренко- Николаев. Я бы не так возмутилась, если бы это были: Иванов, Петрова, Сидоров.
 
   Никого я уже не удивлю, что, мягко говоря, не всегда баллотируются по велению души. Но неужели слово "патриотизм" скоро станет  вышедшим из обихода?
© stefania [22.10.2012] | Переглядів: 6083

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.2/54

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook