для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Литовские мифы и Белая Русь


Литовские мифы и Белая Русь
Окончание
 
   Очень давно не была в Прибалтике, а в Литву судьба забросила в первый раз.





   По советским временам помню, что эстонцы плохо относились к туристам, говорящим на русском. Это крепко отложилось в памяти, поэтому когда вышли на вокзале в Вильнюсе, посоветовала мужу говорить на украинском и как можно чаще демонстрировать жовто-блакитный паспорт. Каково же было мое удивление, когда я поняла, что процент говорящих на русском соответствовал примерному проценту говорящих на этом языке в Виннице или даже в Ровно. Это совершенно не означает, что там с уважением относятся к россиянам, а лишь то, что они тепло относятся к доброжелательным и мирным белорусам. Объясняется все просто: от Вильнюса до Минска всего 150 км. И огромное количество вырвавшихся из бацкиной опеки граждан этой страны работают здесь, не покладая рук. Как--то депутаты литовского сейма хотели сделать русский язык  вторым государственным, но крепко получили по рукам, не покладая которых работают в этой маленькой стране русскоговорящие.
   Этот красивый город оставил хорошее позитивное впечатление.
Он как бы был весь пронизан  теплом  янтаря. И это тепло как будто вливается в жителей этого красивого города и чуточку перепадает  гостям..
 
Мы медленно движемся в сторону дома. Беларусь.
 
   Минск  встретил нас изменчивой погодой, резко переходящей  от тепла в сырость и таким же резким контрастом от глубокого соц.реализма в современность. И обратно от современности в средневековье тоталитарного государства. Страна готовится к мировому чемпионату по хоккею 2014 года. Собственно, белорусы к нему практически готовы. Суперсовременные спортивные комплексы с развитой инфраструктурой и отремонтированными дорогами. Великолепные отели, которые рачительный хозяин потом планирует отдать под квартиры очередникам. За счет государства производится ремонт приватизированных квартир. Если протекла крыша, за счет ЖЕКа устраняется не только течь и латается крыша, переклеиваются также и поврежденные обои.
   Тем более удручающими и  совершенно дикими на фоне социального благополучия  кажутся бесчинства  милиции и силовых структур. В ночь, когда мы приехали к родственникам, две гаишные машины сбили насмерть байкера. Местные жители ничуть не сомневаются, что все будет представлено так, что сам мотоциклист напал и сбил две машины с ППСниками.
   В 2008 в Минске произошел вопиющий случай http://www.ria.ru/incidents/20080313/101280879.html, но тогда гаишники были наказаны. Местные граждане говорят, что давно уже силовиков не наказывают.
   Но это еще не все. Сын моей сестры возит итальянского консула. У его друга родители работают в КГБ и они предупредили его, чтобы семья была настороже, так как их телефоны поставлены на прослушку.
 
   А теперь сцены из городской жизни. В банке при обмене сто евровой купюры (в стране обменных пунктов нет)  я услышала фразу, которую не слышала в 30-странах, в которых я была .
 
   -Ваша купюра (кстати, полученная в крупном норвежском банке) имеет следы плесени. Я ее не приму.
 
   -Возьмите другую – невозмутимо ответил мой муж,- заодно проверьте ее на стафилококк.
 
   В торговом центре продавец отказался продавать мне колготки на том основании, что она решила, что это не мой размер. При этом  даже не уточнила, кому я их беру. Вы можете себе представить такой случай в Украине?
 
   Теперь о смешном. В Минской налоговой решили провести брифинг с женами сотрудников перед 8 марта.. Начальник долго рассказывал о достижениях этой организации о героических буднях налоговиков. И тут подняла руку  одна из представительниц прекрасного пола.
   -Скажите пожалуйста -решительно произнесла она. - Я все понимаю, но объясните мне почему мой муж постоянно сидит по ночам в засаде?
Сначала начальник потерял дар речи, а потом уверенным голосом  произнес:
   -Вы понимаете, уважаемая, работа налогового инспектора периодически связана с опасными спецоперациями, почти приравниваемыми к боевым.
   -Да, но он же сидит в засадах каждую ночь, неужели его некому подменить - возмутилась женщина.
   -Вы понимаете,- еле скрывая ухмылку, произнес офицер, - ваш муж старый проверенный работник на хорошем счету, а мы не каждому можем доверить столь ответственное задание. Позже он, конечно, вызвал на ковер "проверенного" работника и предупредил, что если он в течении полугода проведет еще одну ночь в засаде, то будет уволен.
 
Теперь о странном.
    Что меня поразило, так это то, что небольшая часть оставшихся на плаву предпринимателей должна сдавать отчеты в военкомат и заводить специальные дела на военнослужащих, работающих на их предприятиях. Эти дела должны находиться в железных ящиках и стоять строго вертикально.
   -Ну почему в железных и почему вертикально? -упрямо сопротивляется бизнес-леди. -У меня есть деревянный ящик и там они лежат горизонтально. Мне так удобно.
    - А потому что –доходчиво объясняет военком. - В железном и вертикально. Точка.
 
Я часто бывала в Минске, последний раз после революции. И только сейчас заметила еще одни неприятные перемены. Белорусы стали много пить. В городских кафе могут валяться на полу пьяные граждане. На них никто не обращает внимания - это в порядке вещей. При том пьют все подряд. начиная с напитков, которые позволяют доходы и заканчивая чем придется. По моему. они пытаются перегнать в этом направлении старшего брата.
 
Мы едем домой в международном экспрессе Минск-Евпатория. Это действительно супер вагон, отвечающим всем требованиям европейского уровня, включая просторные санузлы для инвалидов. Умом Белоруссию не понять. Страна контрастов.
 

 
© stefania [19.10.2012] | Переглядів: 4155
Мітки: #Лукашенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.3/46

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook