для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Журавский и клевета


Журавский и клевета
Дрессировщик так глубоко засунул голову в пасть тигру, что увидел кусочек манежа. Зрелище, надо полагать, оказалось настолько впечатляющим, что наш «дрессировщик прессы» народный депутат от Партии регионов Виталий Журавский отозвал свой злополучный законопроект. И даже призвал коллег проголосовать за отзыв. Впрочем, это может быть попыткой спустить дело на тормозах.
 
Технически это нетрудно. Журавский публично заявляет, что погорячился, проект голосования откладывается на неопределенный срок, общественный накал спадает. Со временем можно спокойно забыть об отзыве и даже принять закон во втором чтении. С поправками, которые ничего не изменят. Сам Журавский даже проговорился о том, что к проекту можно вернуться позже. Да уж понятно, что не сейчас. Масштабы протестов впечатлили не только его коллег по фракции, волна дошла до Америки, напугав самого Януковича. С перепугу тот начал нести привычную ахинею о европейских ценностях и делал страшное лицо "порву за свободу слова". Он поспешил назвать голосование ошибкой, что в нынешней системе взаимоотношений приравнивается к выговору с занесением в грудную клетку. А ошибкой, на мой взгляд, было делать этого инициативного человека народным депутатом. Впрочем, это не единственная и даже не главная ошибка.
 
К самому Журавскому вопросов минимум. Народ говорит, что хуже дурака может быть только дурак с инициативой. От себя добавим – еще хуже, когда инициатива законодательная. Гораздо интереснее посмотреть на список людей, спокойно проголосовавших за этот закон, который один умный человек коротко и емко назвал «шваброй в заднице».  Коммунисты, регионалы, народники. Ожидаемая команда подобралась. Я считаю, что им можно смело выдавать российские, беларусские или даже северокорейские паспорта. Они же хотят жить, как живут там. Где заявление, что нами правят идиоты или неудачники, карается, как шпионаж или госизмена. Не проще ли переехать в Минск, чем пытаться построить его в Украине?
 
Не обошлось и без забавных моментов. Так за репрессивную инициативу проголосовала Елена Бондаренко – зампред парламентского комитета по свободе слова. А ее бывший руководитель ни с какого боку не депутат, а вице-премьер Борис Колесников в тот же день прямо назвал этот закон идиотским. И тут у меня вопрос – как бы Борис Викторович назвал человека, разработавшего и предложившего идиотский законопроект? Если одним словом – как? Ответ очевиден и кроется просто в самом вопросе. А как бы он назвал проголосовавших за него депутатов?
 
На самом деле, ответственность за клевету в Украине существует и сейчас. И товарищ Журавский (могу я называть его товарищем после такого успешного сотрудничества с коммунистами?) вполне может обратиться в суд с иском к Колесникову. И может даже выиграть – если докажет, что законопроект не идиотский, а сам он адекватен. Но я думаю, в этом случае Борис Колесников суд выиграет. Потому что закон действительно идиотский – очень правильная характеристика. Нынешняя украинская реальность такова, что иски о защите чести и достоинства чаще всего подают те, у кого никогда не было ни того, ни другого.
 
Кстати, в Партии регионов хватает тех, кого за клевету друг на друга можно привлекать "уже сегодня"

 

© Donchanin [26.09.2012] | Переглядів: 6878
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.5/69

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook