для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Не государство, а кодло!


Не государство, а кодло!
НОРА В ЕВРОПУ
 
История 6. «К» – кодло!?

 

Прошлые публикации на эту тему:
Часть первая: http://www.proza.ru/2012/08/02/89
Часть вторая: http://www.proza.ru/2012/08/18/1361  
Часть третья: http://www.proza.ru/2012/08/22/923
Часть четвертая: http://www.proza.ru/2012/08/29/690
Часть пятая: http://www.proza.ru/2012/09/06/502
 
Часть первая:http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/15163/user_id/11398.phtml
Часть вторая:http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/15347/user_id/11398.phtml
Часть третья: http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/15391/user_id/11398.phtml
Часть четвертая: http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/15466/user_id/11398.phtml
Часть пятая: http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/15541/user_id/11398.phtml
 
Редакция газеты «Правозахист» продолжает печатать материалы журналистского расследования, проводимого журналистом, писателем, председателем комитета по борьбе с коррупцией Гражданского конституционного конгресса Михаилом Темным по обнаруженному словацкой полицией в с. Нижнее Немецкое контрабандного тоннеля, ведущего в пригород г. Ужгорода.
 
Программа «Эшелон»
 
В прошлой публикации я разбирал версию о прослушивании западными спецслужбами украинских телефонных и мобильных каналов связи, в связи со вскрытием контрабандного тоннеля, проложенного с Украины на территорию Словакии.
Есть все основания полагать: версию о проведении полицией Брюсселя второго этапа спецоперации против украино-словацкой контрабандной мафии косвенно подтверждает не только все изложенное мною в прошлой публикации, но и сам факт не сообщения об этом высшему руководству Украины.
Это достаточно серьезный симптом во взаимоотношениях между Евросоюзом и Украиной. Он, прежде всего, указывает на то, что у Брюсселя нет веры первым лицам нашего государства.
Думаю, что причиной этому не только политические дела Ю.Тимошенко, Ю.Луценко и священника Д.Сидора, незаконно осужденного за сепаратизм, а состояние нашего прогнившего, глубоко криминализированного общества. Особенно его верхушки, в том числе правоохранительной.
Я не открою большого секрета, сообщив, что около 50 лиц, в разные годы осужденные за экономические и иные преступления, но по понятиям паханата, есть своими пацанами, братками, можете называть их как хотите, поменяли гражданские паспорта, взяв другие фамилии, и теперь трудятся на благо «неньки» – читай пахана - в различных министерствах и ведомствах Украины.
Поэтому вполне логично переполошенному руководству Евросоюза устами словаков информировать руководство Чопской таможни, которое оно ставит выше «братков» в руководстве страны, попутно решая свои вопросы в рамках операции по вскрытию и ликвидации этого международного контрабандного канала.
Будь Брюссель уверен, что в Киеве нет лиц, причастных к строительству транспортного «метро» в шенген, то, согласитесь, что его бы действия были иными, почти как между двумя цивилизованными странами, ведущими борьбу с международной организованной преступностью.
Представители Брюсселя и, надо полагать, «Интерпола»,  прилетели бы с представительной делегаций в Киев и на высшем уровне, в присутствии первых лиц из руководства Генеральной прокуратуры, СБУ, МВД обсудили бы план совместной операции по ликвидации международного преступного канала, установлению лиц,  способствовавших этому преступлению, их разоблачению и привлечению к предусмотренной законами Украины уголовной ответственности.
Но этого, по вполне понятным причинам, не произошло.
Многие сотрудники УСБУ в Закарпатской области с пониманием отнеслись к теме прослушивания западными спецслужбами наших каналов связи. Еще большую обеспокоенность это вызвало у ветеранов управления, которые в бытность СССР не на словах, а на деле знали, что такое иностранные технические разведки. Что «добрых соседей» по Европе не бывает.
Не открою большого секрета, если скажу, что все штабные учения румынское военное руководство проводит на штабных картах, на которых фигурируют объекты, находящиеся на территории Украины.
Как вы думаете, по каким объектам работают другие страны,  входящие в блок НАТО?
Нынешние сотрудники подразделения по борьбе с контрабандой УСБУ в Закарпатской области в последнее десятилетие очень мало читали – были заняты делом – добыванием «бабла» на хлеб насущный. Говорят, что там не построил себе особняк, виллу, купил шикарную машину только ленивый. Но об этом поговорим чуть ниже.
В последнее время, как утверждают ужгородские «базары»,  «кашники» стали читать. Чаще приказы со своими фамилиями. Находят время и на газеты, Интернет, ища там знакомые буквы, из которых можно сложить, как лего, их же фамилии. И это радует.
Пользуясь случаем, я, чтобы хоть как-то приблизить нынешних «борцов» с организованной преступностью и открыть им такой процесс, как существование на Западе подразделений технической разведки, предлагаю им прочитать материал, размещенный по электронной ссылке в Интернете:
 
http://www.itspecial.ru/theme/Optimumdp_-_avtomatizacija-torgovoj-dejatelnosti-predprijatija/10043/default.asp
http://www.youtube.com/watch?v=uq_x6bveJes
 
Возможно, что о существовании такой шпионской программы на Западе, как «Эшелон», узнает и руководство СБУ. Того глядишь,  может, появятся какие-то новые контр меры – мобильные телефоны с защищенными каналами связи и т.д. Не в джунглях Амазонки ведь живем, а в центре Европы!
 
«Грудью» на микрофон
 
«Не держава, а кодло…». Именно так в комментариях, после прочтения одного из материалов про контрабандный тоннель возле Ужгорода, написал завотделением «Дурдома» «PiligrimК».
Мне кажется, что слово «кодло» в полной мере характеризует все процессы и состояние дел как в правоохранительных органах Украины, ее руководстве, так и самой стране.
Подтверждением этому стал очередной эпизод из жизни «кодлятника», ставший мне известным.
Отпечатав прошлый материал, я больше не планировал заниматься «микрофонной» темой – и так все предельно ясно. Но в этот процесс вмешалось руководство УСБУ в Закарпатской области. Информация, дошедшая до меня, оказалась настольно серьезной и принципиальной, что я вынужден был вновь заняться ее перепроверкой. Ее суть до банальности проста, как по содержанию,  так и конечным результатам.
В прошлой истории я рассказал вам про случай с тележурналистом канала «1+1» Наталией Зотовой, у которой 19 июля 2012 года, при ее попытке взять интервью, вырвал из рук микрофон один из сотрудников подразделения «К» УСБУ в Закарпатской области.
Как я написал, этим бесстрашным борцом с микрофоном оказался сотрудник этого же управления, но очень похожий на хозяина автомобиля, на котором ездит Сергей Ткаченко, начальник подразделения «К».
За время, что прошло, меня ужгородский «пьяный базар» поспешил поправить, сказав, что за вырванный у Наталки Зотовой микрофон к дисциплинарной ответственности – выговор, привлечен сотрудник подразделения «К» Закарпатского УСБУ Борис Гоновский, который отвечает за линию по борьбе с контрабандой сигарет.
«А ни фига себе! – только и успел я подумать. – Какое невероятное стечение обстоятельств! Главное, за что пацана – Сергея Ткаченко - отправили срочно в отпуск в горы, когда он этого не хотел?»
«Пьяный базар» на это прореагировал практически моментально:
– Блеф! – уверенно твердили бабули – носители почти-что секретной информации об одном из правоохранительных кодлятников нашего края. – В машине, на водительском сидении, сидел не Борис Гоновский, а хозяин машины Сергей Ткаченко. А Бориса просто сделали «козлом», ну не в прямом смысле слова, а тем, что отпущения или опущения... К тому же он к этому был давно готов. Должки имеются за прошлые года. Пришел час их отрабатывать…
– О, дают! – успел только выдохнуть я, как миниатюрная блондинка Маруся, шустро перепрыгнув через мешок с морковкой,  уже была рядом.
– Кофе пьешь?
– И не только…
– Анюта, посмотри за товаром, – крикнула она соседке.
Оккупировав в кафе последний столик, я с восторгом оценил огромного рыжего кота на кил 10, дрыхнувшего на длинной лавке в стороне.
– Ну что, Пинкертон, доказательную базу уже изучил? – прищурив правый глаз, почти полушепотом выдала Маруся.
– Какую базу? – явно не понимая, о чем идет речь, уточнил я у нее.
– Телевизионную! – резко произнесла блондинка. – Ты новости в тот день смотрел?
– В какой день?
– В день обнаружения дыры в Европу!
– Да, смотрел…
– И хреново, я тебе скажу. Ты видел, как отъезжала машина сотрудника СБУ, из которой вырвали у Зотовой микрофон?
– Ну, видел, а что?
– А до конца просмотрел этот эпизод? – напирала Маруся.
– Да … – неуверенно ответил я.
– И что ты там увидел?
– В общем-то ничего, – уходя от конкретики, глотнул я кофе.
– Так вот, сыщик, ты должен был заметить, что номера у машины, на которой ехал эсбеушник, вырвавший микрофон, были затушированы редакцией телеканала. Сними маску и ты увидишь номера, я так понимаю, машины. А по ним установишь и хозяина авто. А вообще я тебе могу сообщить редакцию газеты, где есть фото этого авто с номерами.
Вот так неожиданно в беседе на ужгородском пьяном базаре я получил новую информацию, подтвердившую первоначальную версию: микрофон вырывал Сергей Ткаченко, что свойственно его вызывающей манере поведения – еще тот пацан, и совершенно не присуще характеру спокойного и уравновешенного, даже где-то флегматичного, особенно в вопросах оперативной работы, Бориса Гоновского.
Как потом я выяснил, он еще тот «летчик». Я в том плане, что не раз он был обласкан хитрыми взысканиями, с неожиданными взлетами и не меньше динамичными понижениями. Но об этом чуть ниже.
На столике в кафешке, куда мы перебрались, появилось тонко нарезанное сало, копченая колбаска.
– За здоровье, Пинкертон!
– Взаимно, - успел добавить я, как Маруся, застрочив, словно из пулемета, продолжила развивать ею же поднятую тему.
– Сейчас я тебе расскажу, почему Борис потянул «мазу» – взял на себя этот микрофон.
После последних слов я уверенно махнул барменше. Команда «повторить» приятна во всех ситуациях общения.
– На базаре все говорят, что Борис получил выговор за микрофон. Можешь даже не проверять – есть такой приказ. Но это только вершина «айсберга», – продолжила дама.
– А что внизу этой контрабандной глыбы? – вежливо подошел я к теме нижней части.
– Только не говори, что ты ничего не знаешь. Все уже знают, что ты все знаешь…
– Вот те крест – понятия не имею.
– Ты еще руку на Библию положи… Но причины твоего съезда мне вполне понятны… Но об этом я пока помолчу.
Я сделал вид, что не расслышал ее.
– Так вот, – выпив коньяк, продолжила Маруся, – когда у твоих бывших коллег после обнаружения тоннеля проверяли оперативную работу, то выяснилось, что твой Борис 5 лет не встречался со своими «штыками». Но все отчеты добросовестно писал. А его источники даже забыли, как Боря тот выглядит. Ты понимаешь, к чему я веду…
Я понимающе кивнул в ответ.
– Так, наверное, гораздо предпочтительнее получить выговор за микрофон, чем не полное служебное соответствие за халатное, нет, я бы сказала преступное отношение к исполнению своих служебных обязанностей. И твой Боря в этом далеко не одинок. Там все так «работали». За наши налоги! – добавила Маруся. – А твоего Ткаченко просто спасали, в свете предстоящей реорганизации с аттестацией на ковре у самого-самого… Что же это за руководитель, у которого при виде журналистов нервишки начинают зашкаливать? Хорошо, что кондрашка за рулем не хватанул. Того глядишь, людей бы подавил... За такими не станет! Не впервой… Не ты случайно в молодости оформлял его на службу?
– Нет, Маруся! Это все из новой «капустной генерации».
Говорили мы еще долго, вспоминая прошлые совковые времена, в которых хватало своих чудес и перегибов, но такого бардака однозначно не было.
В тот же день в беседе со своими бывшими коллегами по службе в КГБ-СБУ мы разобрали эту ситуацию с микрофоном и оперативной работой «нынешних». Всплыл и один из эпизодов служебной деятельности Бориса Гоновского, характеризующий взаимоотношения между руководством и подчиненными в современном кодлятнике.
Несколько лет назад на обслуживаемом им участке в Тячевском районе была выявлена солидная партия сигарет, понятно, что без его ведома. Вскоре появился приказ о награждении его выговором. Но, так как Борис ожидал через полгода очередного звания подполковника, то выговор быстро сняли, переведя его на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам. Как только он получил звание, его сразу же перевели на должность опера.
А что этот «опущенный» руководством опер? А ничего. На Тячивщине, в Солотвино, как рассказывает «базар», заведовал домиками для отдыха, принадлежащими СБУ. Успешно сдавал их в аренду посторонним лицам, ухитряясь при этом устраивать скандалы своим коллегам, которые приехали туда с семьями отдыхать. Оно и понятно: «бабло» - это святое!
Штрих небольшой, но родившийся после него вывод был как приговор. Все прогнило! Речи о здоровом морально-психологическом климате в УСБУ в Закарпатской области ныне даже и быть не может.
Выходит, что руководство управления, изначально зная о  фигуранте этого эпизода и многочисленных свидетелях этого хулиганства (пограничники, работники таможни, сотрудники данного управления, садившиеся в машину, и журналисты, присутствовавшие там, – прим. автора), делало все возможное, чтобы отвести Ткаченко от удара.
Знают об этом эпизоде и десятки сотрудников управления. И они все имеют свое мнение. Но этот вопрос никто не поднимет. Над ними довлеет страх оказаться не удел, быть выкинутым из «обоймы» с реальной потерей в наше трудное время гарантированного куска «хлеба с маслом и икрой».
Так формируется круговая порука. Так покрывается преступными метастазами спецслужба, призванная бороться с коррупцией, организованной преступностью. А, по сути, она становится ею, крышуя контрабандные каналы, участвуя в этом преступном бизнесе. Спасая себя и свой преступный «бизнес», «братки» – сотрудниками СБУ их как-то не поворачивается язык назвать, пойдут на любой обман, дезинформацию общественности, а если и потребуется, то и преступление с фальсификациями уголовных дел.
Те, которые видят и понимают это, при наличии выслуги спешат уволиться на пенсию. А те, кто остаются, медленно деградируют,  превращаясь в таких себе современных «оборотней».
В следующем материале о них, закарпатских оборотнях,  обосновавшихся в кабинетах УСБУ в Закарпатской области,  и пойдет речь.
Читать:  http://durdom.in.ua/ru/main/article/article_id/13697/user_id/11398.phtml
http://durdom.in.ua/ru/main/article/article_id/13698/user_id/11398.phtml
Продолжение следует.
 
Михаил Темнов,
председатель комитета по борьбе с коррупцией.
Гражданский конституционный конгресс.

 
От редакции. Когда готовился материал, редакция газеты связалась по телефону с тележурналистом национального канала «1+1» Наталией Зотовой. Она сообщила, что 19 июля 2012 года, как ей сказали работники Ужгородской таможни, из ее рук микрофон якобы вырвал сотрудник подразделения «К» УСБУ в Закарпатской области Борис Гоновский, который управлял автомобилем своего шефа Сергея Ткаченко, что, в последствии,   было установлено по номерам.
В этот же день ей микрофон вернули, но без батареек  (наверное, последствия кризиса совести, – прим. автора). Потом были возвращены и элементы питания. Наталия сказала, что заявления в милицию она не подавала, так как юристы телеканала «1+1» сочли это нецелесообразным, а само хождение по судам – утомительным.
Наталия Зотова описала внешность Сергея Ткаченко и Бориса Гоновского. Редакция провела сравнение. Оно оказалось не на пользу Сергея Ткаченко. Расследование по этому эпизоду продолжается. Многочисленные свидетели тех событий в конфиденциальных беседах утверждают, что запечатленным телекамерой автомобилем управлял его хозяин – Сергей Ткаченко.
В милиции сообщили, что в этот же день, 19 июля, от Наталии Зотовой поступило письменное заявление о хулиганском поступке сотрудника УСБУ в Закарпатской области. Вскоре, через несколько дней, на нем появилась запись,  сделанная рукой Наталии о том, что она не имеет претензий к  сотрудникам СБУ… Как человека, женщину мы ее хорошо понимаем.
Ответ на вопрос о том, что произошло с тележурналистом за эти неполные два месяца и почему она «забыла» о поданном в милицию заявлении, следует искать во все том же заявлении и реорганизации подразделения «К» УСБУ в Закарпатской области.  Особенно 100% ротации личного состава подразделения по борьбе с контрабандой, да и вызовом на аттестационный ковер его руководства. Потому сигаретчик Боря, говоря языком первого пахана страны, и потянул за «братка» Сережу «мазу».

 
Читать: http://www.proza.ru/2012/09/16/789
© temnov1950 [16.09.2012] | Переглядів: 5007

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.2/24

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook