для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

New Apartheid


New Apartheid
New Apartheid

Негативные последствия принятого сдуру языкового закона стремительно нарастают. Раздувается ранее не ощущаемая межнациональная неприязнь. Провокаторы  всех мастей из кожи вон лезут, чтобы посеять вражду даже между представителями самой крупной титульной нации – среди украинцев, деля их на украиноязычных и русскоязычных, западных и восточных, северных и южных. Кому то очень хочется,  ради своих шкурных интересов, воздвигнуть между представителями одной нации баррикады, чтобы украинцы (как это уже не раз бывало в истории) вцепились друг другу в горло.
 
Сессии областных и городских советов, принявших решение о региональных языках, прошли откровенно скучно, под явным давлением на депутатов, что дало почти единогласное голосование. Согнанные по такому случаю на митинги люди (в основном чиновники и коммунальники) восприняли этот фарс без энтузиазма, несмотря на бодрячество представителей местных властей и  заливания записных ораторов.
 
«Праздник демократии» оскорбил своим идиотизмом представителей национальных меньшинств. Им непонятно, почему власть вообще стала считать их в процентах. Почему, если их меньше 10 процентов, то они лишаются возможности изучать родной язык и пользоваться своими природными, неотъемлемыми человеческими  правами. Предложение комиссии Богатыревой -- Кравчука поднять этот показатель до 30 процентов только усугубит ситуацию. Недовольных станет ещё больше.
 
Инициаторы и исполнители этого закона привселюдно плюхнулись в дерьмо, смрад пошел по всей Украине.
 
Особенно усердствует в языковом вопросе министр образования Дмитрий Табачник. Задолго до провокации с принятием языкового закона он умудрился заказать подавляющее количество учебников на русском языке и заставил директоров школ давить на родителей, чтобы те записывали своих детей в русскоязычные школы и классы.
 
Хорошо бы командировать господина Табачника на несколько лет в Израиль, пускай он там поделит людей на еврееязычных и русскоязычных (выходцев из бывшего СССР там более 30 процентов), наберется опыта. Нечего экспериментировать на Украине! То, что он делает, называется разжигание межнациональной вражды.
 
Что же у нас получается? Если нынешний закон продолжит действовать, то национальные меньшинства, численность которых в населённом пункте более 10 (или 30) процентов потребует национальную школу и вуз. Те, которых меньше, -  постараются сконцентрироваться в определённом пункте, чтобы достичь требуемого процента. Т.е. государство непрямо, но нарушает Конституцию, которая гарантирует каждому гражданину право на выбор места жительства. Между соседними населенными пунктами, где живут люди разных национальностей, непременно возникнет сначала соперничество, а потом и вражда. При крайнем обострении ситуации возможно и вооруженное противостояние. Нам Чечни хочется?
 
Из истории человечества давно известно, что узконациональные, эгоистические интересы часто преобладают над общенациональными. Выделение денег из госбюджета, той или иной национальной группе, проживающей в том или ином населенном пункте, вызовет зависть другой национальной группы, проживающей в другом населенном пункте. Налоги, изымаемые в госбюджет из одного населенного пункта, будут предметом ревностного внимания жителей другого.  Обиды, жалобы в государственные инстанции и правоохранительные органы посыплются градом. В случае их неудовлетворения, обиженная сторона затаит обиду надолго, как на государство, так и на соперников.
 
Выходом из этой ситуации будет стремление к обособлению. Национальный населённый пункт, национальная школа, национальный вуз, национальное предприятие, национальная территория. Чужаков не пускать! Украина затрещит по швам.
Скажите, уважаемый читатель, как называется растаскивание страны по национальным квартирам? … Правильно, сегрегация! Нам это надо?
 
Но, это пока гипотетические предположения, которые не обязательно осуществляться. Страшно другое, то, что мы семимильными шагами движемся в этом направлении.
 
А как вам такие факты. Областные и городские советы, несмотря на то, что в них отсутствуют на это конституционные полномочия, принимают решения о введении региональных языков и переводят работу государственных и коммунальных учреждений, учебных заведений на региональный язык. Т.е. не только удовлетворяются языковые потребности отдельных национальных групп, но и региональный язык ставится выше государственного. Государственный из употребления вытесняется вообще. Национальная группа, численность которой 10 или немного больше процентов, захватывает власть в регионе и диктует свои условия титульной нации.
 
Прискорбные новости из Берегового Закарпатской области. Местный совет ввел региональный венгерский язык. Весь документооборот переведен на венгерский. Депутат венгерского парламента от националистической партии «Йоббик» открыл в городе свою приёмную. Вовсю развернута пропаганда за Великую Венгрию. И вот уже некоторые одурманенные демагогией венгры предлагают (пока предлагают!) украинцам убираться вон. Приехали!
 
Оно, конечно, будь у нас в кресле президента Президент Украины, а не донецкий завгар, можно было бы не волноваться. Как гарант Конституции, он бы отвалял кому надо, сколько надо  «йоббиков» и лавочку прикрыл. К народу взывать бессмысленно, у него хата скраю, можно уповать только на Господа, может смилостивица.
 
Получается, что национальные  меньшинства захватывают власть в регионах. Вопрос уже ставится не о правах национальных меньшинств, а о праве коренной, титульной нации, численность которой составляет 78 процентов от всего населения Украины, на ведущее место в своей стране. Чем Украина не Южная Африка первой половины 20 века, а украинцы не племя банту.
Раздельное существование на территории одного государства разных групп населения, исходя из национальной принадлежности; насилие национального меньшинства над большинством, как называется? Ну, не забыли? Генеральная ассамблея ООН исключила это слово из своего обихода только в 1994 году… Называется апартеид!
 
А исключила ООН из своего обихода это слово напрасно, преждевременно. Не подумала о «гениальных, непревзойденных политических деятелях Украины». Теперь придется восстанавливать, и все свои силы бросить на борьбу с апартеидом в Украине. Бог ей (ООН) в помощь!
 
Первое, что необходимо сделать немедленно, это отменить (а не изменять) идиотский закон, принять закон о статусе единственного (!) государственного языка (многогосударствоязычие – это ныне уже архаизм, и в практике развитых государств мира практически не применяется, хотя и декларируется), а потом принять закон (или законы) защищающие права национальных меньшинств.
© 137 [14.09.2012] | Переглядів: 2550

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.1/37

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook