для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

страна честных людей


страна честных людей
                               Началась страда. Окучивают электорат. Районами. Селами. Четко по округам. Собирают народ – и давай впаривать :  рынки не работают - врешьпроцветают, капитализьм буксует - брехнярастетВВП, МВФ подисчез ( оба, кстати… тернопольский – вернись…))) - урасокращаемвнешниедолги, кредиты дают-не дают, реформы идут-не идут, пенсии повышают-данетнеповышают. В-общем, ересь со всех штабных брансбойтов. Народу что? Тоже парад зрелищ. Экспертная заумь препарирует ересеносцев, причем с пылом футбольно-коммандного фанатизма.
 
                                 Смотришь на это пятитысячное войско оланселотившихся на два месяца борцов с Драконом и понимаешь – нет такого телескопа, чтобы разглядеть хотя бы одного в латах, претендующего на « роль личности» в этой дежавютнутой истории.
Вот мне симпатичен (если можно так фривольно выразиться) поступок президента Эквадора, если не ошибаюсь – Рафаэля Корреа. Почему если? Потому что Эквадор проделывал финт, о котором дальше речь, не один раз. Так вот одним ясным утром 2008 года эквадорская Личность обратилась к эквадорцам по всем каналам электронных СМИ со словами: «Уважаемые сограждане! С этого дня Эквадор никому и ничего не должен!»  Послал всех кредиторов к такому-то бернанке и зажила эта латиноамериканская страна, подбадривая свой нехило растущий ВВП.  Каких дров Корреа там дальше еще наломал – это открытая информация. Но не так скучно, по-нищенски и пресно живут сегодня в Эквадоре. Хотя мегадержавы очень стараются накризисячить латиносам.
 
                                     Но вот то, что в черных глубинах Африки в 80-е годы случился незапланированный «смотрящими» державами прорыв, я полагаю знают немногие. Конечно же, за исключением мощного экспертного гипоталамуса ДД. Тут – на цирлах. Полагаю, ДД читают не только главврачи и истязаемые ими санитары.
Факты, которые приводил Марат Асин, говорят о том, как много может сделать один человек. Роль личности и все такое. В начале 90-х, точнее в 1983 году, после очередного переворота, в Верхней Вольте к власти пришёл капитан Томас Санкара (Thomas Sankara), кумиром которого был Фидель Кастро. Последнее – это деталь.  Казалось бы, привет, очередная диктатура. Но, первым делом,  Санкара переименовал страну из колониального  «Верхняя Вольта» в национальное «Буркина-Фасо»,  лично разработал новые герб и флаг, написал гимн страны (позже выпустил сборник стихов).  Вторым делом он приказал пересадить всех чиновников с элитных «Мерседесов» на дешёвые «Рено-5» и приказал ежемесячно обнародовать свои доходы. Запретил использовать личных шофёров, заказывать дорогие костюмы на западе, покупать авиабилеты 1 класса, а также обязал всех власть имущих сдавать часть оклада в социальные фонды.
                                 Сам президент жил на жалование армейского капитана (345 долларов США в месяц), а президентский оклад (2000 долларов США) перечислял в сиротский фонд.  Замеченных в коррупции чинуш он увольнял, лишал всей собственности  и отправлял работать на фермы - «на земле». Через полгода в стране не существовало коррупции как таковой.
 
                                 Далее он основал систему бесплатного образования и здравоохранения, вакцинировал от инфекционных заболеваний 2 500 000 детей в своей и приграничных с Буркина-Фасо странах - мгновенно снизив детскую смертность с 280 до 145 детей на 1000 новорожденных. Санкара стал первым африканским лидером, официально признавшим существование СПИДа, стал массово закупать за границей презервативы и популяризировать контрацепцию.
 
                                 Потом занялся  восстановлением лесов в условиях наступления пустыни: за годы его президентства были высажены 10 000 000 деревьев, остановивших расползание песков Сахары на юг.  Санкара разработал программы по строительству массового жилья, списал долги мелким арендаторам, ввёл программу обучения грамоте для всех, и построил почти все дороги, которые сейчас эксплуатируются в стране.  Он открыл первый в стране супермаркет для народа и ликвидировал «спецмагазины» по типу «Берёзки», сделав их общедоступными. Лишил племенных вождей всех привилегий, отменил барщину и оброк, раздал землю фермерам и за три года поднял урожайность пшеницы с 1700 до 3800 кг на гектар. Страна перестала закупать еду за границей, выйдя на полное самообеспечение.
Он уравнял женщин в правах с мужчинами, наделил их избирательным правом, приказал учиться в школах, включил женщин в правительство, запретил «женское обрезание» и многожёнство.
 
                               Асин подчеркивает -  за четыре года Буркина-Фасо не стала процветающей страной  – на это требовалось больше времени – но страна превратилась в одну из самых обеспеченных стран Африки, самой прогрессивной с точки зрения гражданских прав, мира в государстве и свобод. Народ обожал Санкару, боготворил его. Из соседних стран жители перебегали границу, чтобы жить в Буркина-Фасо. В соседних африканских государствах начались волнения - требующие «перемен, как в Буркина-Фасо».
 
                              Что было дальше? Как обычно. По схеме. Разумеется, эти перемены не понравились ни диктаторам соседних государств, ни Франции, которая начала терять огромные деньги. До Санкары Верхняя Вольта закупала всё, что можно, у бывшей метрополии, а теперь перестала. Франсуа Миттеран  отдал негласный приказ, согласно которому, власти соседних Либерии и Кот д'Ивуара получили средства и разрешение на ликвидацию прогрессивного президента. Новым лидером французы "выбрали" Блэза Компаоре .
                              15 октября 1987 года в ходе государственного переворота, устроенного его другом и соратником, министром юстиции Блезом Компаоре - Томас Санкара был убит.
 
                               Первым делом, новый президент Компаоре, на деньги, отложенные Санкарой для реставрации предместий Уагадугу, приобрел себе «Боинг».Вторым – вернул чиновникам «Мерседесы» и коррупцию. Далее, в 1997 году были отменены ограничения на количество переизбраний президента, что дало Компаоре право занимать этот пост фактически пожизненно. Компаоре действующий президент Буркина-Фасо, уже 25-ый год.
 
                               Что сегодня? А сегодня  Буркина-Фасо — одна из беднейших стран мира. Около половины населения живут за чертой бедности. А Франция вновь начала зарабатывать на экспорте товаров в Буркина-Фасо.
 
Не знаю, как появляются люди, способные изменить историю одной страны прыжком вверх. Ну…. Если в какой-то Вольте нашелся мужик, когда у нас отыщется? Надоел пелевинский проект.
 
© Наталия Федорова [28.08.2012] | Переглядів: 6163

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.3/54

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook