для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Приватизационная осечка с ОПЗ дорого обойдется Украине


Приватизационная осечка с ОПЗ дорого обойдется Украине
Одной из причин резкого укрепления гривны к доллару в последние дни на межбанковском, а затем и наличном валютных рынках стала приватизация Одесского припортового завода. Об этом сообщил, в частности, эксперт финансового рынка Эрик Найман. «Причин укрепления несколько. Говорят, что это может быть связано с тем, что была продажа долларов для внесения залогов перед аукционом по продаже ОПЗ». http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2009/09/30/172826
 
Действительно, известно, что три участника состоявшегося в минувший вторник приватизационного конкурса по продаже 99,6% акций Одесского припортового завода – компании «Фрунзе-флора», «Нортима» и «Азот-Сервис» - предварительно внесли предусмотренный залог по 400 млн. грн. (10% от стартовой цены). Продаваемые ими на межбанке для этой цели доллары могли дать сильный толчок к укреплению гривны.
 
Однако, как известно, Фонд госимущества отменил результаты приватизационного конкурса, и теперь залоговые суммы вернутся их владельцам, что окажет давление на валютном рынке в ближайшие дни в обратном направлении. И в начале октября финансовые эксперты ожидают снова роста курса доллара к гривне. То есть, произойдет очередной цикл валютно-курсовых качелей, который никак не пойдет на пользу стабильности на валютном рынке и, естественно,  еще больше усилит недоверие украинцев к банковской системе и гривне.
 
Впрочем, это не наибольший негатив от провала приватизации ОПЗ, чего так добивался Виктор Ющенко. Напомним, он за 12 дней до даты конкурса заблокировал проведение аукциона своим указом № 747/2009, вследствие чего число желающих приобрести предприятие сократилось с 13 до 3 компаний (также не мог такой акт президента не сбить цену ОПЗ, что в итоге и случилось).  Реально усилия Ющенко по срыву приватизации Одесского припортового завода будут иметь еще три пагубных последствия.
 
Во-первых, не будет выполнен план приватизации на 2009 год (8,5 млрд. грн.), следовательно, не окажется значительной суммы на финансирование дефицита бюджета. От приватизации ОПЗ правительство рассчитывало получить 8-10 млрд. грн. (экспертная оценка реальной цены) и вряд ли нужно говорить о том, насколько важно было для Кабмина в нынешних кризисных условиях получение в казну этих денег.
 
Понятно, что Виктору Ющенко очень по душе такое развитие событий, и в этом заключалась одна из целей его действий. Кроме того, любые дополнительные проблемы у правительства Тимошенко будут лишь приветствовать и в Партии регионов.
 
Во-вторых, как сообщила Юлия Тимошенко сразу же после издания президентом указа по остановке приватизации ОПЗ, приватизация этого предприятия входит в совместную программу действий Международного валютного фонда и Украины.
http://economics.unian.net/rus/detail/21306
 
Следовательно, будет нарушено одно из важных условий данной программы, и МВФ может не выделить Украине в этом году четвертый транш кредита. Последствием такого решения МВФ может стать обвал гривны, который повлечет за собой рост инфляции, обострение проблем в банковской системе и приведет ко многим другим неприятностям.
 
Виктору Ющенко желателен и такой ход событий. Напомним, ранее он уже неоднократно призывал МВФ к прекращению кредитования Украины. Например, 17 сентября в ходе круглого стола с экономическими экспертами президент открыто агитировал МВФ и другие международные организации о сворачивании кредитования Украины, а ранее он пытался отговорить МВФ от выплаты третьего транша кредита, о чем мы уже рассказывали. http://uriy-gluhov.blogspot.com/2009/09/blog-post_18.html
 
В-третьих, срыв приватизации Одесского припортового завода еще сильнее отпугнет иностранных инвесторов от Украины. Инвестиционная привлекательность Украины, и без того пребывавшая на очень низком уровне из-за непрозрачной приватизации в прежние годы, теперь, вне всякого сомнения, понесет большие дополнительные потери.
 
Возможно, в задачи президента Ющенко и не входил удар по инвестиционной привлекательности страны, но «попутно» был нанесен и он.
 
Таковы печальные итоги для правительства и экономики Украины срыва приватизации Одесского припортового завода, главная ответственность за который лежит, несомненно, на Викторе Ющенко…
Юрий Глухов
 

Ю.Глухов [30.09.2009] | Переглядів: 2749
Мітки: #Ющенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.3/29

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook