для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Мы уже «пролы» или есть надежда?


Мы уже «пролы» или есть надежда?
        Мы уже «пролы» или есть надежда?
      
     "Власть состоит в том, чтобы причинять боль и унижать. В том, чтобы разорвать сознание людей на куски и составить снова в таком виде, в каком вам угодно…»
(«1984» Джордж Оруэлл)
 
      Происходящее в Украине уже давно похоже на трагикомедию. Но, такого вранья, откровенной и наглой «дури» в действиях властных структур, как в последние два года, на мой взгляд, не наблюдалось за  более чем двадцать один год  независимости страны.
      Многие, я думаю,  помнят «бородатый» анекдот о том, как Ахметов на какой-то пьянке, поспорил на 1 млн. «баксов», что любого из присутствующих сделает президентом страны. Ближе всех к нему оказался Янукович, на него и пал выбор. А может этот анекдот и не анекдот вовсе? Может это была просто утечка информации о  какой-то сходке «авторитетов», решивших «идти в политику». Конечно, со стороны столь специфический выбор кандидата на продвижение, выглядит странным. Но если вспомнить, что в конце 90-х и начале нового века, ни один вопрос в Донецком регионе не решался без участия «смотрящих» от Ахметова и предположить, что в этом процессе участвовали российские «коллеги» доморощенных бандитов, а через них  и более «серьезные» люди, то все не так уж странно и неожиданно. Кандидат устроил всех и оказался «супер»  по всем параметрам.  
       Подвела этих ребят поспешность и переоценка собственных сил. Кучма и силовики, в основной массе, оказались не готовы к подавлению протестов. Пришлось «ребятам» после «оранжевой» революции, залечь на время и подождать, пока сработает план «ВАЮ». План сработал,  «оранжевая» коалиция развалилась, «сынок» «папу» не подвел. А Ахметов, после избрания Януковича президентом, явно не остался внакладе, получив многомиллиардную компенсацию за тот,  проигранный  миллион.
     Зачем и почему нам такое? Эксперты разного калибра придумывают объяснения и причины: народ не такой, разная ментальность, страх перед репрессиями и т.д. и т.п. А может все значительно проще? «Кто-то», очень таинственный,worthy  не просто старается  уничтожить Украину, но при этом очень хочет элементарно отомстить народу, живущему на этих землях. Отомстить за стремление к независимости, за Майдан, за язык и т.д. и т.л.  А команда политтехнологов этого «кто-то» то ли из-за лени, то ли «по приколу» при разработке стратегии и тактики заложила в программу действий «пр-дунов» принципы взаимодействия власти и электората, описанные Оруэллом в знаменитой антиутопии «1984».
       Мы, как и герой Оруэлла слышим из «продолговатой металлической пластины, похожей на мутное зеркало», сообщения об увеличении «выплавки чугуна» и «…по сравнению с прошлым годом стало больше еды, больше одежды, больше домов, больше мебели, больше кастрюль, больше топлива, больше кораблей, больше вертолетов, больше книг, больше новорожденных – всего больше…» Для сравнения, современно-оптимистическое, произносимое не «сочным» голосом Азарова: «…в целом, в соответствии с теми условиями, которые у нас есть, в соответствии с возможностями экономики, идет медленный, но неуклонный рост благосостояния наших людей. Он есть, он абсолютно очевиден, страна развивается - и это также абсолютно очевидный факт…"  
      Есть у нас и свой «Большой брат» - верхушка ПР и кукловоды, которые, управляют этой верхушкой, дергая за ниточки. У нашего «Большого брата» те же цели: навечно закрепить свою власть и «навсегда уничтожить возможность независимой мысли».  Есть и рядовые члены партии, которые «соглашаются с самыми вопиющими искажениями действительности, ибо не понимают всего безобразия подмены и, мало интересуясь общественными событиями, не замечают, что происходит вокруг». Есть свое «Министерство  правды» под руководством А.В. Лавриновича,  которое убеждает народ в том, что белое это черное.  Этому министерству активно помогает министерство Табачника, переписывающее историю и занимающееся, к тому же, образованием, спортом и воспитанием молодежи. Есть и свое  «Министерство любви» и «полиция мыслей»  в лице МВД, которое  своеобразно трактует охрану порядка. И конечно никак без «двухминуток  ненависти». Правда, они могут быть относительно короткие, например,  как у Азарова, который, наверное, и во сне «чихвостит» «попередников», забывая при этом, что он сам самый большой «попередник» из всех имеющихся «попередников».  А могут быть очень длинные и узконаправленные, как у Инны Б. и Елены тоже Б.
      С убеждением масс упомянутые политтехнологи тоже особо не «заморачиваются». Берем все, что написал Геббельс о пропаганде, передираем и вперед.  «Эффективный способ убеждать массы состоит в том, чтобы создавать и повторять ложь…. Кроме того, чтобы сделать ее более правдоподобной, большую ложь подкрепляют мелкими, но часто не имеющими отношения к делу фактами». И повторять, повторять и еще раз повторять…«Вполне возможно доказать, при достаточном повторении и психологическом понимании людей, имеющих к этому отношение, что квадрат – это на самом деле круг…».
      Ну и, конечно, основная задача пропаганды «выделение одной правоты, в защиту которой эта пропаганда намерена выступать». Поэтому, при появлении любой заминки  на пути «покращення», мы постоянно слышим обвинения от ПР в адрес кого угодно и в чем угодно.
      Одно хорошо, антиутопия Оруэлла относительно короткое произведение,  поэтому реализация такой программы, в полном объеме, много времени не займет. К тому же «помощников» у ПР много, поскольку, как ни крути,  мы все выходцы из «совка» и  наступающее со всех сторон «покращення» и методы его внедрения  более знакомы и близки  электорату, чем какая-то неизведанная демократия. Так что, уважаемые коллеги, всем будет очень больно и противно, но недолго. biggrin
      Есть ли шанс остановить выполнение этой программы? Конечно, есть. Как показывают соц. опросы еще не весь народ Украины превратился в «пролов» и не все собираются уехать. Да и «мыслепреступление» пока однозначно «не влечет за собой смерть». Поэтому программа минимум на данном этапе -  ни одного голоса кандидатам от ПР и их помощникам. Местами, возможно, тоже будет больно, не без этого, но без нас оппозиция ничего не сделает! ukr
© Sumerky [28.08.2012] | Переглядів: 5245

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.6/35

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook