для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Будет ли в харьковских школах язык обучения по выбору?


Будет ли в харьковских школах язык обучения по выбору?
Закон «Об основах государственной языковой политики» в каждом регионе понимается по-своему, и утверждают его тоже по-разному. Например, наш харьковский горсовет большинством голосов сделал русский язык региональным, но на этом пока все дело и ограничилось. А на каком языке будут учиться будущие первоклассники остается неясным?
 
В понедельник Харьковский горсовет постановил, что в пределах территории Харькова акты городского совета и его исполнительных органов, должностных лиц принимаются на русском языке и официально публикуются на государственном и русском языках.
 
В работе, делопроизводстве и документации органов местного самоуправления, переписке этих органов с органами государственной власти высшего уровня применяются государственный и русский языки.
 
Тексты официальных объявлений и сообщений выполняются государственным языком и распространяются в переводе на русском языке.
 
Наименования органов государственной власти и органов местного самоуправления, объединений граждан, предприятий, учреждений и организаций, надписи на их печатях, штампах, штемпелях, официальных бланках и табличках выполняются государственным и русским языками.
 
Документация местных референдумов оформляется государственным и русским языками.
 
Печатная продукция служебного и потребительского пользования (бланки, формы, квитанции, билеты и тому подобное), распространяемая органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными предприятиями, учреждениями и организациями, издается на государственном и русском языках.
 
И вот только с вопросом, на каком языке вести занятия в школах вышла заминка.
 
Горсовет поручил своему Департаменту образования подготовить предложения об объеме изучения русского языка в коммунальных учебных заведениях системы образования города в соответствии с законодательством Украины об образовании с учетом потребностей территориальной громады с целью обеспечения реализации прав жителей города на обучение на русском языке или на изучение русского языка. Немного запутанно, не правда ли?
 
Получается, что харьковский горсовет, утвердив русский язык региональным, не дал ответа на вопрос, когда же язык обучения будет по выбору учащихся.
 
В этом смысле одесситы пошли гораздо дальше, т.е. обошлись без лишней бюрократии, как в Харькове. В Одессе постановили провести опрос учащихся и родителей, и собрать заявления от желающих обучаться на русском языке до 1 октября этого года. И в зависимости от результатов восстанавливать русскоязычные классы и школы.
 
Как пояснила директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко: «В Харькове настолько толерантная языковая политика, что этот закон никак не повлияет на сложившуюся ситуацию. В городе на протяжении длительного времени не возникала какая-либо языковая перипетия».
 
Чиновница привела следующую статистику: в Харькове функционируют 92 украинских, 53 русских и 35 двуязычных школ.
 
«Это означает, что любой родитель выбирает тот язык обучения, который считает нужным. В прошлом учебном году 52-53% школьников обучались на украинском языке , 46-47% – на русском. Также в Харькове поддерживают и национальные школы — еврейские, корейские, азербайджанские. За последние три-четыре года количество учащихся в украиноязычных классах увеличилось. И не потому что кто-то насильно что-то насаждает. Просто молодые родители понимают, что мы живем в стране, где есть государственный язык и, несмотря на то, что 90% семей русскоязычные, они хотят, чтобы ребенок знал и русский, и украинский, и вообще как можно больше языков. В целом Харьков можно назвать образцом толерантной языковой политики», – считает Деменко.
 
Статистика, которую приводит Деменко явно не в пользу русского языка, хотя Харьков всегда был самым русскоязычным городом. Не трудно догадаться какие предложения подготовят в Департаменте образования. Очевидно, они будут «толерантными» к обоим языкам.
© Slava Krikunov [25.08.2012] | Переглядів: 1801

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.8/19

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook