для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Экономически выгодный национализм.


Экономически выгодный национализм.
Экономически выгодный национализм.
 
За последние годы все больше и больше народу во всех средствах массовой информации, да и на всех посещаемых форумах предают национализм анафеме похлеще, чем несчастных из Pussy Riot и FEMEN, которые лично у меня вызывают только жалость своей жизненной неустроенностью и потерей всех жизненных ориентиров.
Подача ЛЮБОЙ националистической идеи сопровождается таким визгом и таким невероятным словоблудием,  которому позавидуют даже такие прожженные мастера манипуляций человеческими душами,  как Й. Геббельс и А. Щербаков (последний, кстати, возглавлял Советское Информбюро с момента его создания и до самой Победы в 1945 году. Так что, спец был ОТМЕННЫЙ).
 
Задавшись простым вопросом, а почему именно идеи национализма вызывают такую бурно-агрессивную реакцию практически у всех граждан нашей страны, мне захотелось найти ТЕ мотивы и ТЕ преимущества, заложенные в идеи национализма, а не ту мишуру, которая в последние годы УДАРНО развивает процесс отождествления националиста с каким-то условным фашистом, которого мы не видели уже лет 70 да и не увидим уже никогда.. Времена НЫНЧЕ не те..более вероятен приход новой Орды с Востока под немеркнущим ликом Председателя Мао…Если найдется хоть кто-нибудь, кто сможет мне доказать обратное, с удовольствием выслушаю. Серьезно…без иронии.
 
Ответ для меня был одновременно и столь же неожиданным, и столь же ПРОСТЫМ, сколь неожиданен и прост сам принцип Оккама. Ибо принцип ЭКОНОМИЧЕСКОЙ выгоды всегда будет довлеть над иными менее рациональными принципами, которые по сути своей направлены на ограничение АЛЧНОСТИ…и не стоит приплетать сюда марксизм –ленинизм, который по сути базируется на очень простом постулате: если работники будут организованы и сильны, они ВСЕГДА отберут предприятие у своего владельца, впоследствие уничтожив и владельца, и предприятие. Крах этой нехитрой идейки во всем блеске мы увидели всего лишь 20 лет назад.
 
Итак, так как НАМ с ВАМИ дать такое определение национализма, которое не сможет вызвать и 1% злости и ненависти простых граждан-избирателей, считающих националистов такими же «фашистами»?
 
Не претендую на истину, как мне кажется, приведенное ниже определение национализма несет в себе исключительно ПОЗИТИВНОЕ восприятие:
Национализм – это уважение и сострадание к своему соседу и ЖЕЛАНИЕ придти ему на помощь в случае необходимости.
В данном определении отсутствуют герои, вызвавшие столь неоднозначную реакцию всего общества по оба берега Днепра.
Вышеприведенное определение национализма в качестве следствия несет вполне осязаемые ЭКОНОМИЧЕСКИЕ выгоды, а именно:
 
1. В силу общемировой тенденции, предпринимателей или работодателей в любой стране мира не может быть больше 3-6% от активного населения страны. При нашем определении национализма, работодателю никогда не придет в голову завозить на работу трудолюбивых мигрантов Китая и Азии. Для справки: некоторые компании аграрного сектора экономики, в котором я тружусь уже 8 лет упорно лоббируют идею закону о дополнительных трудовых мигрантов.
2. Этот аргумент уже опробован более чем на 200 людях, с которыми я сталкивался за последние месяцы в своих поездках по стране и которые после обсуждения и понимания того факта, что ИМЕННО национализм дает ЕМУ, т.е. НАЕМНОМУ сотруднику работу, заставлял их пускай не быстро, но хотя начинать ЗАДУМЫВАТЬСЯ о том, что лично ОН будет жрать в случае победы ИНТРЕНАЦИОНАЛЬНОГО лобби.
3. Национализм, как это ни парадоксально, выгоден также и РАБОТОДАТЕЛЮ. Объединенные идеей уважения и сострадания они оба (работодатель и работник) способны работать лучше и зарабатывать больше, т.к. в предприятие в данном случае становится СЕМЬЕЙ, в которой принято самоотверженно трудится и помогать своим старикам, которые уже не являются работниками.
4. Национализм для работодателей становится тем страховым полисом в нынешнюю эпоху повального захвата предприятий, которое проводит несколько весьма талантливых» семей. Они, кстати, НАЦИОНАЛИСТЫ по тому же определению выше…но только по отношению ДРУГ к ДРУГУ, а не к нам с вами. Такие дела.
5. Национализм в НАШЕМ С ВАМИ определении выгоден и государству, которое получает общество, УМЕЮЩЕЕ решать свои проблемы СВОИМИ силами, не отвлекаясь на суетное  в виде чиновника того или иного ранга.
6. Национализм выгоден также и нашем соседям на Западе, ибо с таким государством можно все ОБСУДИТЬ и ДОГОВОРИТЬСЯ, как и подобает ХОРОШИМ соседям, уважающим другу друга.
 
В качестве НАГЛЯДНОГО примера: в Израиле ставка ипотеки рассчитывается банками весьма просто. Она равна годовой инфляции плюс 1(!) процент. И это закреплено законодательно.  У кого-нибудь еще остались сомнения в том, что Израиль – НАЦИОНАЛЬНОЕ государство?
В качестве еще одного НАГЛЯДНОГО примера...президент Польши Александр Квасьневский (был коммунистом) попросил прощения у евреев за тех поляков, кто охранял гетто...Еще кто-ниубдь сомневается, что Польша - национальное гос-во?
© MinuteMan [20.08.2012] | Переглядів: 2825

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.4/27

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook