для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Человечество начало поглощать ресурсы будущих поколений


Человечество начало поглощать ресурсы будущих поколений
С сентября человечество стало поглощать природный капитал, предназначенный для будущих поколений, пишет “Комсомольская правда”.
 
День Х для Земли рассчитала Global Footprint Network — ассоциация, которая определяет, какой след люди оставляют на планете в ходе своей повседневной жизни — от съеденного гамбургера до купленного автомобиля.
 
В прошлую пятницу, 25 сентября, наступил Earth Overshoot Day — день, когда человечество, израсходовав возобновляемые ресурсы, имеющиеся в его распоряжении, стало поглощать ресурсы, предназначенные для будущих поколений, сообщает La Repubblica.
 
Человечество стало особенно прожорливым за последние десятилетия. Это показывают цифры. В 1961 году оно потребляло половину биоресурсов планеты, в 1986 — израсходовало ресурсы, рассчитанные на год, к 31 декабря. В 1995 году этот день наступил 21 ноября, через 10 лет — 2 октября. А в нынешнем году день преодоления лимита наступил 25 сентября.
 
В настоящее время люди расходуют на 40% больше того, что Земля может произвести. И если рост потребления не прекратится, то уже в 2050 году придется искать планету-близнец, чтобы использовать ее как сырьевой придаток.
 
http://ukrrudprom.ua/news/CHelovechestvo_nachalo_pogloshchat_resursi_budushchih_pokoleniy.html
ФАЙНАЮКРАЙНА [28.09.2009] | Переглядів: 1483

2 3 4 5
 Рейтинг: 30.0/8

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook