для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Насколько виновна Тимошенко?


Насколько виновна Тимошенко?
Побудило нас к написанию этого текста опубликованное на днях в газете Kyiv Weekly (и перепечатанное УНИАН, а также другими изданиями) интервью с бывшим министром финансов Николаем Азаровым, в котором он критикует нынешнее правительство за обвал экономики, при этом несколько раз вспоминает о рекордном экономическом росте в 2004 году. http://weekly.com.ua/ukr/?art=1253808595  Предлагаем оценку на официальных статистических цифрах теперешней ситуации в экономике Украины - с тем чтобы разобраться, насколько в ответе за экономический спад правительство Тимошенко или главным виновником является все же мировой кризис.
 
Изначально утверждаем, что правительство Украины никоим образом не повинно в падении мировых цен и спроса на сталь – это априори. Теперь скажем о значении экспорта металлов и изделий из них, а также вообще экспорта в украинской экономике.
 
Украине по наследству от СССР достался весьма мощный горно-металлургический комплекс, состоящий из большого числа крупных предприятий и обеспечивающий выпуском своей продукции очень весомый вклад в валовой внутренний продукт страны. После кризиса 1998-1999 годов, когда курс доллара к гривне увеличился почти в три раза, украинские металлургические предприятия стали все активнее работать на экспорт. Из производимой на них продукции более трех четвертей уходило за рубеж.
 
Весь украинский экспорт товаров и услуг формировал в последние годы около половины и даже большую часть ВВП: в 2003 году – 57%, в 2004 – 64%, в 2005 – 51%, в 2006 – 47%, в 2007 – 45%, в 2008 – 47%. При этом экспорт товаров намного превышал экспорт услуг. Например, в 2008 году пропорция составляла примерно один к шести (экспорт услуг - $11,7 млрд., экспорт товаров - $66,9 млрд.).
 
Экспорт же недрагоценных металлов, из которых львиную долю представляют черные металлы, составлял в эти годы свыше 40% от всего товарного экспорта. Поэтому-то так велик вклад металлургического экспорта в ВВП Украины.
 
Начиная с конца лета 2008 года, в связи с кризисом в мире начал стремительно падать спрос на металлы и снижаться цены на них. По сравнению с максимальными значениями в июле мировые цены на сталь уменьшились до конца года более чем в два раза, а до лета нынешнего года снизились еще на 10-20%. http://www.metaltorg.ru/cources/world_index.php
 
Резко сократился также экспорт черных металлов в натуральных показателях, что заставило украинских металлургов уменьшать производство. К примеру, производство чугуна в Украине в первом квартале 2009 года сократилось к соответствующему периоду прошлого года в 1,54 раза, а готового проката - в 1,73 раза.
 
Экспорт черных металлов и изделий из черных металлов в денежном выражении снизился еще более существенно – поскольку, как выше говорилось, упали еще и цены. За первую половину нынешнего года экспортная выручка по этой статье уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом 2008 года в 2,53 раза (более чем на $8 млрд.).
 
Примерно такая же картина, как и с металлургическим экспортом, наблюдалась также с экспортом продукции химической и машиностроительной отраслей. Проблемы же в главных экспортных отраслях автоматически перекинулись и на все смежные отрасли. Всего украинский экспорт товаров за первое полугодие сократился на $15,2 млрд. или на 88% (почти в два раза!).   С учетом такого падения объемов экспорта очень сильно был обязан снизиться и ВВП.
 
Ну и коль скоро Николай Азаров и Партия регионов постоянно «напрашиваются» с восхвалением своих заслуг за очень высокий показатель роста ВВП в 2004 году, то не можем не сказать несколько слов и по этому поводу.
 
В течение первой половины 2004 года ситуация на мировых рынках очень благоволила металлургам, мировые цены на черные металлы выросли в 1,5-2 раза - в зависимости от видов продукции. По данным Госкомстата экспорт черных металлов из Украины в долларовом исчислении увеличился в 2004 году к предыдущему году на 60% (весь товарный экспорт – на 42%), при этом обеспечен был данный прирост главным образом именно повышением цен, а не увеличением выпуска металлургической продукции.
 
Как раз за счет такого стремительного роста экспорта, в первую очередь, металлургического экспорта, и произошло в 2004 году рекордное увеличение ВВП – на 12%. Заслуги тогдашнего правительства (Януковича) в этом нет никакой абсолютно. Нетрудно, к примеру, посчитать, что если бы экспорт металлов в 2004 году остался на уровне 2003 года (что произошло бы, если бы мировые цены на сталь не повысились), то прирост ВВП в 2004 году оказался бы на уровне всего 3-4%. Кстати, в течение всего 2005 года мировые цены на сталь снижались, что и стало основной причиной замедления темпов роста ВВП Украины до 2,6%.
 
Поэтому точно так же, как правительство Януковича совершенно непричастно к тому, что в 2004 году столь значительно вырос экспорт и, как следствие, ВВП, так и правительство Тимошенко не может нести ответственность за столь существенное снижение экспорта и, соответственно, падение ВВП в 2009 году и в конце 2008 года. В обоих случаях главной причиной подъема и падения экономических показателей стали резкие колебания на мировых товарных рынках – то есть, внешняя конъюнктура.
 
Еще один аргумент оппонентов нынешнего правительства состоит в том, что ни в одной стране нет такого сильного падения ВВП как в Украине, а из этого, дескать, выплывает, что правительство таки виновато.  Однако данный довод парировать очень легко – нет ни одной страны в мире, у которой экспорт черных металлов составлял бы почти половину всего экспорта товаров. Кроме того, во втором квартале этого года две страны ЕС обогнали Украину по темпам падения – в Литве снижение ВВП составило 22,6%, а в Латвии 18,2% (в Украине – 18,0%). http://uriy-gluhov.blogspot.com/2009/08/ii.html
 
Конечно, экономика с такой перекошенной структурой, какую имеет на сегодня Украина, подвержена огромным рискам, связанным с возможностью ухудшения конъюнктуры на мировых рынках. Поэтому в дальнейшем украинским властям нужно приложить немало усилий для исправления этой ситуации, развивая, в первую очередь, малый и средний бизнес. Однако это вопрос не одного года и даже не двух-трех лет. Сейчас же украинская экономика понесла столь существенные потери именно вследствие резкого падения спроса и цен на металлы и другие товары отечественного экспорта, а не из-за каких-то ошибок правительства.
Юрий Глухов
 

Ю.Глухов [28.09.2009] | Переглядів: 3436

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.2/30

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook