для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

В Бобруйск, жывотные


В Бобруйск, жывотные
Жаловаться президенту на коррупцию в администрации то же самое, что психованному владельцу псарни на агрессивность его бультерьеров. Не поймет он. А пошлешь в Бобруйск – обидится. Еще и оттого, что не поймет.
 
Кому за тридцать еще помнят шутку о том, что СССР – родина слонов. СССР канул, а экологическая ниша осталась. Украина – родина добрых царей. Незамутненных, искренне удивленных некрасивой реальностью. Мы живем своей жизнью, а они – своей. Все переговоры в режиме монолога.
 
Дорогой наш Виктор Федорович иногда как выдаст что-нибудь про рост благосостояния простого труженика, про борьбу с коррупцией и развитие в Украине демократических ценностей, что нормальный человек в ступор впадает. Он что – из Межигорья вообще не выходит? Газет не читает, сайты не юзает? Похоже, так и есть. Далек железный лидер от реальности, как его липший друг Петр Симоненко от нужд и забот трудового народа. Такое иногда выдают – приличный комментарий не сформулируешь. Получается только грубость и «аффтар выпей яду». Но после Ющенко последняя фраза как-то уже не звучит.
 
Ну как, скажите, всерьез воспринимать слова Виктора Федоровича о борьбе с коррупцией? О борьбе с теневыми схемами в экономике, под внимательным и преданным взглядом Юрия Бойко. Человек, который с помощью нехитрых оффшорных махинаций получил Межигорье, Сухолучье и прочие заповедники – говорит о честности и прозрачности. А олигарх Симоненко – вернем страну народу. Правильно Роман Шрайк в ответ пишет – какого хрена вы ее у народа брали? Все мимо ушей. Долдонят свое, никого не слышат. Победа двоемыслия. Безумие на марше. Прыжки по пенькам. Коммунисты на Порше. Сюр...
 

 
И, по большому счету, хрен бы с ними обоими. Один добрый царь, живущий в вымышленной реальности, в ней и останется, пока под воротами в Межигорье не соберется толпа людей с вилами. Другой, борец с олигархами, у которого денег, как у дурного фантиков, пойдет своей тропой. Он будет паразитировать до последнего, а потом рванет, как Ленин – в Швейцарию. Все предсказуемо и излечимо. Я бы даже сказал – извлекаемо, в том числе и из Швейцарии. Чай, не Бобруйск – европейская страна. Кстати, Австрия тоже европейская страна и выдает аж бегом. Это нашему новому донецкому кандидату в депутаты такой намек (кто не в курсе – сын Азарова таки идет мажоритарщиком в Донецкой области).
 
Но болезнь оказалась заразной. Добрые и незамутненные царьки и бояре в нашей стране плодятся, как галлюциногенные грибы после кислотного дождя.
 
Уже не только Янукович не воспринимает реальность, Азаров к шефу присоединился. Николай Янович недоволен темпами реализации социальной инициативы президента «Доступное жилье». Об этом он заявил во время заседания правительства в понедельник. Вот она – истинная незамутненность. По мнению премьера плохо отработана программа кредитования, недостаточны усилия местной власти.
 
Конечно, эти факторы тоже имеют место. Саму программу «Доступное жилье» в той же Донецкой области губернатор спокойно похоронил, и в других областях картина сходная. И банки, конечно, хотят заработать, а не просто кредитовать людей. Но корни проблемы не в этом. Беден народ. Не до покупки квартир большинству. Семью бы прокормить. А от кредитов, ученые жизнью, вменяемые люди шарахаются, как законопослушный гражданин от милиционера.
 
Народ не вписывается в эти проекты, просто потому что беден. Потому что экономику товарищ Азаров и его команда запинали до полусмерти. Потому что новый налоговый кодекс при прежней жадности кровосисей оказался таким же убийственным для предпринимателей, как и все прежние затеи Азарова. Какое тут доступное жилье – народ о доступной колбасе думает. О доступной медицине, которая с реформированием становится все дороже. Николай Янович об этом не думает. Он поручил ответственным органам, прежде всего Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, разобраться с причинами торможения ипотечного кредитования. Вот он – экономический гений, смотрящий поверх скучной суеты!
 
Это, как говорил Жванецкий, уже не к нам. Это в санчасть. Интересно, если добрый царь Янукович вообще реальность не воспринимает, и Азаров пошел по той же порочной тропинке, что дальше будет? А дальше – все по законам вирусологии. Министр МВД Захарченко будет публично выражать озабоченность отдельными фактами пыток в милиции. Что вы говорите, дубинкой изнасиловали в Донецке за бутылку пива? Какая жесть. Нужно что-то с этим делать. Пятерых садистов в погонах выпустили на условный? О чем только думал судья?
 
А Александр Клименко будет в прямом эфире скорбеть о том, что коррупция разъела механизм налоговой службы. И покажет нам очередной мультфильм про хорошего сборщика налогов. А какой-нибудь Юра Енакиевский публично выразит озабоченность с еще имеющими место отдельными рейдерскими захватами предприятий. Ужас – представляете, бывает же! А Клименко и Захарченко сделают удивленные глаза и синхронно кивнут – «это надо же!» И Азаров с Януковичем подхватят – что творится в стране, вы только посмотрите? Кто бы мог подумать и кто же это мог сделать?
 
Удивление и недовольство – типичная реакция нашей власти на просачивающуюся вопиющую информацию. В милиции (Захарченко поймет) такой стиль поведения называется – косить под дурака. Оправданий у них нет, грехи очевидны, остается только косить. Делать вид, что власть не при делах и даже представить себе не могла, что такое происходит в стране. Янукович, как жена Цезаря – вообще ни сном, ни духом. Премьер туда же. Следом подтянутся министры и губернаторы – кандидаты в святые. И депутаты нынешнего созыва, рвущиеся в следующий парламент – вообще представления не имели об истинной картине. Но если переизберете – уж они покажут! Из округа не вылезут, пока все не зацветет.
 
Они будут очень стараться. Обещать все изменить, и совать пакет с гречкой. Или с мазью от геморроя, как Луцкий (или что он там раздает в больницах). Будут делать искренние и очень большие глаза. И грустные лица, как у больного бульдога. Возможно, они даже смогут убедить себя, что чего-то не знали и чего-то не понимали. Что хотели как лучше. Нам это вообще не интересно. Главное – чтобы нас не убедили. Легенда про доброго короля и злых бояр – устарела. Боян, как пишут молодые тролли.
 
А уж сказка про добрых бояр и отдельных злокозненных слуг – сказка для детей и есть. Рыба гниет с головы. Равномерно – с головы. Инспектор ГАИ делится с ротным и так до министра. И именно министр в этой схеме – главный. Мелкий чиновник делится к крупным и так до премьера. И до президента. Все в курсе. Все в доле. С головы гниет, а не с плеч или что там у этих существ ниже шеи. И чистить нужно – начиная с самого верха. Остальное – косметический ремонт. Бессмысленный и неэффективный. Так что – давайте менять. И не верить в эти бояны, про русский язык, реформы и доступное жилье, высокий урожай за счет продразверстки  и подлых вредителей на местах, о которых барин и знать не знал. Короче – огласите весь список пофамильно. И – в Бобруйск, животные. Кстати, Бобруйск, это реальный город. В Беларуси. Нашим любителям авторитаризма в этом заповеднике – самое место.
 
© Donchanin [16.07.2012] | Переглядів: 3043

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.6/68

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook