для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Сила хребта


Сила хребта
Уверены ли вы, что ваше сознание свободно от идеологических штампов? Вы уверены? Мои поздравления. А я, к сожалению, вынужден признать, что все еще нахожусь в процессе избавления от оных. И что-то подсказывает, что я не один такой недолеченный сын своей Родины.
 
Проведем эксперимент.
 
Скажем, вы читаете в пожелтевшей газете заголовок: "Отважный чекист спас девочку, тонувшую в Волге". И фото героя – смущение на лице, ромбы на воротнике, галифе и военная выправка без малейших признаков contrapposto.
 
Или, допустим, ваш друг сообщает вам, что у девушки, с которой он недавно познакомился и в которую серьезно влюбился, дедушка, в прошлом, видный антифашист.
 
Даже зная, сколько крови пролила организация, в которой служил отважный спаситель, и какова цена антифашистам, выбившимся в "видные", мы воспринимаем эту информацию совершенно позитивно. Наш спинной мозг спокоен.
 
А теперь попробуйте мысленно прочитать такой заголовок: "Отважный гестаповец спас девочку, тонувшую в Шпрее…" Или, "… дедушка, в прошлом, видный антисоветчик".
 
Согласитесь, тут рефлекторная реакция будет совсем другой. У нас в хребте сидит аксиома, что гестаповцы не могут быть отважными и не могут спасать. Только пытать и убивать. Вот чекисты – это другое дело. Пытать - пытали, но и спасти при случае вполне могли. Дедушка протиравший штаны в президиумах – это ничего страшного. А антисоветчик? Хрен его знает, а может у него шизофрения была не такая уж вялотекущая? А вдруг она по наследству передалась?
 
Когда мы говорим о зомбированном электорате, мы, конечно, себя зомби не считаем. Matrix has  anybody but you.  А как насчет таких вертебральных грыж, как "бандеровец" или "донбасюра" ?
 
И хотя понимаешь, что для мышления лучше использовать головной мозг, а не спинной . . .
 
Страшная это сила – рефлексы . . .
© Telsadel [26.09.2009] | Переглядів: 6415

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.6/47

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook