для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Евро 2012 - шанс, который мы потеряли


Евро 2012 - шанс, который мы потеряли
Ну что, Украина, Евро 2012 закончилось. Пора подводить итоги. Причем спортивные, в последнюю очередь. Такие мероприятия нормальные страны проводят для того, чтобы у их граждан жизнь стала лучше и веселее. Хотя бы в обозримом будущем. Сейчас уже раздается кукареканье тел с Банковой о блестяще проведенном турнире, о новой Украине, о посрамлении всех, кто клеветал на страну и т.д. и т.п. Весь этот бред оставим для их электората, по мозгам идентичному петухам-будівельникам майбутнього.
 
Для начала, зададимся вопросом: «Какой дурак придумал проводить Евро 2012 в Харькове и Донецке»? Не забудем, что первоначально вместо Харькова фигурировал Днепропетровск.  Но этот хрен, упомянутых редек, не слаще. Кто лоббировал города-кандидаты понятно, а вот кто дал на них добро?
 
Вот чем должны были привлечь туристов эти тауны, чтобы у иноземцев обнаружилось желание вернуться туда вновь? Пиво, девушки и еда великолепны во всех городах Украины. Но этого для привлечения туристов мало. Если, конечно, речь не идет о секс-туризме.
 
Одной из главных задач, стоявших  перед Евро 2012, было показать гостям из дальних стран Украину. Чтобы они комфортно провели здесь время во время турнира, а приехав домой, рассказали соотечественникам, что там, где они были, есть что не только выпить, но и посмотреть. Можно искупаться, поваляться на солнышке, подышать хорошим воздухом.
 
Возможно, что в мире есть экстремалы, которые всю жизнь мечтали увидеть ХТЗ и терриконы. Допускаю, что есть клиенты, желающие побродить в окрестностях «Южмаша». Но для таких людей существуют индивидуальные туры. Пусть едут. Если хотят.
 
Лично мне непонятно, как можно было, организовывая этот турнир, не подумать, что в первую очередь, его должны были принять Симферополь и Одесса. Наши самобытные города-курорты. Вот куда следующим летом могли вернуться болельщики команд-участниц Евро. Естественно, страна должна была сделать все, чтобы там не воняло совком и туристы были встречены на должном уровне. И не надо было строить никаких гостиниц в Донецке и Харькове! Туда все-равно никто не приехал и никто там не поселился. А в Крыму достаточно было привести в божеский вид советские санатории. И расселились бы все.
 
Официальные лица-бредоносцы сейчас рапортуют о «40.000 голландцев, побывавших в Харькове». Без смеха на эти цифры смотреть нельзя. Наших местных маразматиков подводит не только чужая здравая логика и трезвый взор на трибуны, но и ….Польша.  Там все посчитали адекватно. К примеру, заявлено, что страну посетило 30.000 россиян, 6.000 испанцев, 14.000 ирландцев, 15.000 немцев…. А в Харьков решили рвануть аж десятки тысяч голландцев)))). Вопрос: «Где они были во время матчей, если с билетами проблем не было, а свободных мест на стадионе хватало»? Бродили вокруг танкового завода? Тысяч десять каждый день. Правда, Добкин и Кернес? Вот только секторов, заполненных голландцами на стадионе, было штук пять-шесть. От силы. Сколько реально приехало посчитать не сложно. Тысяч 5-7 – это максимум.
 
Что касается Донецка, то там цирк с посещаемостью был вплоть до полуфинала. За день до матча Португалия-Испания можно было без проблем купить билеты всех трех категорий. Т.е. попасть на полуфинал Евро за 500 гривен! К слову, в Киеве, на четвертьфинал Англия-Италия(24 июня), как 21 числа появились в продаже 500 билетов 2 категории по 800 гривен, так 22 июня их уже и не было. Без проблем можно было только купить билеты на финал по 3.300 гривен.
 
Но вернемся к Донецку и его цирку. Саша Денисов в день полуфинала, распаляя сам себя, как только можно (в основном, эротично произнося магическое для него слово «Донбасс-Арена», энергично обратился к корреспонденту своей пошлопередачки: «Что там с болельщиками, ожидалось прибытие 8.000 испанцев, на «Донбасс-Арену». А тот возьми и подставь своего наЦяльника и его наЦяльников:
 
«2.000 испанцев, а португальцев и того меньше», - был ответ. И сдулся Саша Денисов, понимая, что за такую информацию, озвученную в прямом эфире, его могут бить. Даже ногами.
 
Собственно, наличие пустых мест на трибунах и полный провал спекулянтов билетами – это показатель того, что иностранные болельщики в Украину не поехали. Да, в Киеве было 7-8 тысяч шведов. Ни о каких 20.000 заявленных и речи быть не может. Сектора стадиона не врут. Не будем забывать, что все приехавшие, могли попасть на стадион без проблем.
 
Кстати, французов, посетивших в Киеве игру Швеция-Франция, было всего несколько сотен. Видел лично. Это тоже показатель туристического «успеха» Евро.
 
А «чудо-статистики», которые разрывают глотки, сообщая, что «в Украину в день финала въехало 340.000 человек», пусть сообщат, сколько въехало в этот же день год назад. А то они приводят для сравнения майские данные. Когда с России еще не потянулись люди на море. А вот данные пограничной службы на 1 июля 2011 года для сопоставления были бы в самый раз.
 
И как по заказу, они сегодня появились. Оказывается(по версии первого заместителя Председателя Государственной пограничной службы Украины Павла Шишолина), за время Евро границу Украины пересекло 8,3 миллиона человек. Это на 25% больше чем за тот же период год назад. 2,5 миллиона въехало иностранцев, 1,5 миллиона из которых являются представителями стран-участниц турнира.
 
А теперь, внимание! Арифметика начальных классов. 25% от 8,3 миллионов это 2 миллиона 75 тысяч человек. А иностранцев всего въехало 2,5 миллиона.
 
Это знаете, о чем говорит? Что в прошлом году в Украину въехали 6 миллионов 225 тысяч человек. Из них только 425.000 были иностранцами. Это если рассуждать логически. Ведь не украинцы начали активнее въезжать в страну! Как я понимаю, увеличение пассажиропотока было исключительно за счет иноземцев. Поэтому, я и отнял из 2,5 миллионов общего количества иностранцев общее увеличение притока через границу в 2 миллиона 75 тысяч. И получились искомые 425 тысяч иноземцев, прибывших в прошлом году в данный период. Учитывая лето и отпуска у россиян, как-то маловато. Даже для июня.
 
Но ладно. Поверим этим цифрам. Но теперь нам надо найти куда делись, пусть не 2,5, а хотя бы 1,5 миллиона гостей, прибывших в Украину из стран-участниц Евро. Причем, основная масса должна была быть из 7 стран. Доплюсуем еще и Россию. Ведь оттуда немало народу поехало в Харьков и Донецк поорать: "Россия, Россия". Пусть будет 8.
 
На территории Украины было сыграно 16 матчей. Если представить, что приехавшие ходили на футбол(а куда же еще!?), то это означает, что они 16 раз заполнили 95-тысячные арены(95*16=1 млн. 520 тыс). И это при том, если допустить, что украинцев на стадионах вообще не было!!! А разве в Украине есть стадионы такой вместительности? Оптимисты могут возразить, что большинство гостей смотрело футбол в фан-зонах. Кто так считает, пусть сообщит в каком из четырех украинских городов во время прямых трансляций было в фан-зоне, хотя бы тысяч 10 иностранцев. И это при том, что они могли попасть на футбол, купив билет по номиналу возле стадиона.
 
Но хватит о статистике и о «непонаехавших». Поговорим о том, как обстояли дела с организацией турнира. Ведь радушие украинского народа, дешевое пиво и красивые девушки явно не заслуга Вити, Коли и Бори.
 
Вспоминать о том, как было распилено бюджетное бабло, безо всяких тендеров, на строительство объектов Евро 2012, будет украинская власть, которую, надеюсь, мы правильно выберем осенью. Ей разбираться с жуками-навозниками.
 
А вот о результатах работы енакиевских мэнегеров можно вспомнить. Купили и запустили они скоростные «Хюндаи». Одни из них не доехали, другие раньше уехали, третьи позже приехали, четвертые ломались в пути. Но это еще полбеды. Какой-то ведь баран отменил часть обычных поездов, связывавших украинские города. Вероятно, это было сделано для того, чтобы «корейцы» быстрее окупились. Но ведь мэнегеры ослы! Пассажиропоток ими не был рассчитан. И людям элементарно не хватало билетов. Представляете? Граждане Украины и гости страны готовы были государству отдать деньги, но у его представителей не хватило мозгов их взять. Ничего удивительного. Одно дело воровать, а совсем иное делать бизнес. Плюс к этому, Боря-помело проотвечался перед журналистами, пообещав бесплатное передвижение между украинскими городами, принимающими Евро. В итоге, билеты нереально было взять даже за деньги, если не позаботился об этом  за 45 суток до отправления «Хюндая».
 
Нельзя не отметить и мат граждан Украины, в адрес понятно кого, которые на своих «не Хюндаях» вынуждены были пропускать «Корейские экспрессы». Всем понятно? Обычные поезда давали зеленый коридор «Хюндаям». Само же железнодорожное полотно не было подготовлено к скоростному транспорту и «Хюндаи» вынуждены были на отдельных участках притормаживать. 300 км между Харьковом и Донецком преодолевались за 4 часа. Это «Экспресс»? Хотя, по сравнению с донецким поездом 144Д, идущим до Питера, это суперэкспресс. 144Д эти 300 км проезжает за 11 часов!!!!
 
Теперь перейдем к аэропортам. Отлично, что и Харьков и Донецк получили современные терминалы и взлетные полосы. Только вот вопрос: «Кто теперь будет туда прилетать»? Если со Львовом и Киевом все более-менее благополучно и в этих городах есть, что посмотреть кроме стадионов, то вот откуда будет принимать по 100-150 бортов в день аэропорт «Донецк»? Из Макеевки и Горловки? Ведь созданная инфраструктура должна содержаться и работать. Иначе все порастет мхом.
 
Вот в киевском терминале, по свидетельству персонала, уже течет крыша. Похоже, что тут «будували як треба».
 
Интересно, что за 2 дня до открытия Евро 2012 правительство утвердило новую смету реконструкции донецкого аэропорта. Старая увеличена на 693 миллиона гривен. Теперь есть за что разместить билборды, обещающие лохам красивую жизнь «вже зараз». Неплохой «котлетой» в чей-то карман стали и 4,4 миллиона гривен, которые были выделены Нацагенством по подготовке к Евро организации «Донецкий облавтодор». Знаете когда? За 11 дней до окончания турнира. Знаете на что? На латинизацию дорожных указателей.
 
Теперь плавно переходим к дорогам. Про трассу от Киева до Львова у меня информации нет, поэтому обойдемся без фантазий. А вот автобан «Харьков-Донецк» запомнился многим. К примеру, корреспондент «С-Э» Александр Просветов отметил лишь 50 км отличной трассы перед Донецком. Но его разок «болтануло» в Горловку. Там ему даже стало жалко арендованную машину.
 
А вот, что он пишет об организации работы киевского аэропорта: « Знакомство с бориспольским терминалом, в котором совершил посадку самолет из Донецка, удивило даже меня, не говоря уж о гражданах из дальнего зарубежья. Представьте скопление пассажиров с двух рейсов (некстати подвернулся самолет из Одессы) в маленьком закутке возле багажной ленты длиною метров в десять. Толкотня, негодование, нервный смех, что еще унизительнее, заявления о пропаже вещей, которые, однако, спустя почти час приползли по транспортеру»
 
Киев у нас еще отметился организацией «Кемпинга на Трухановом острове».  Оказывается, шведы заплатили 200.000 евро за его обустройство. А мальчик из горадминистрации(не помню его фамилию) сообщил, что город еще добавил 800.000 евро и этого тоже мало. А знаете, что на эти деньги построили, да и то, не до конца и не вовремя? Несколько деревянных халабуд  с умывальниками и душем. Плюс такие же туалеты. Всем понятно, какова себестоимость такого «строительства». Попов со своими единомышленниками не подготовили ни одной зоны отдыха для гостей Киева. На фан-зону дал деньги УЕФА. А вот на пляжи нет. На них, убогих, и отдыхали иностранцы. Хотя, какой-то властный дебил сообщил, что «купаться иностранцам и не надо, а то напьются и утонут». Такой, чисто енакиевский подход к проблеме.
 
Еще одним «ноу-хау» властей стало позволение иностранцам делать все, что они хотят. Цель понятна. Надо было дать понять Западу, что тут не полицейское государство.  А то там про Тимошенко, да Луценко кричат.  Нет. В Украине вольница. Ссыте, гости дорогие, себе на здоровье хоть у стен Лавры. Украина страна европейская. Разрешает. Но это, как говорил Преображенский, психология Клима Чугункина. Наследственность. Ну, вот такие они, мэнегеры с Енакиево.  Во времена СССР они приблудились к Украине, обжились тут, теперь в руководители выбились. Но продолжают ссать даже мимо золотого унитаза. И готовы позволять это делать и иноземным гостям Украины. Именно так они понимают свободу и демократию.
 
А еще они додумались притащить на финал президента Беларуси. Понятно, что любитель поэта Чехова хотел добавить мероприятию статусности.  Ведь все приличные страны послали Витю на три русские буквы. С ним нормальные люди уже не здороваются. Но его совковая ментальность дает о себе знать. Как же я один? Ну, хоть кто-то должен же быть рядом. Чтобы потом не так стыдно было называть число президентов, посетивших крупнейший футбольный форум Европы. 2-3 – это все же не ноль. Компанию Лукашенко составили президенты Армении, Грузии и Таджикистана.
 
Отличился и Коля, выигравший у шведа пиво. Вроде бы начиналось все демократично. Премьер-министр вышел в народ, пообщался с гостями страны, поспорил. Все отлично. Но вот Клим Чугункин дал о себе знать и тут, когда швед пришел отдать проигранное пиво. Коля пообщался  с гостем несколько минут, а потом встал и сказал: «Ну все, я пошел». Если тебя, Колян, ждали  новые сметы, которые надо было срочно увеличить, то ты, хотя бы извинился перед гостем. Да и пиво, которое он тебе принес,  надо было с собой забрать. Уважить гостя. Это вроде бы мелочи. Но они формируют мнение о стране. Вернее, о ее первых лицах.
 
Конечно, никакие Климы Чугункины из власти не могли испортить впечатление иноземцев об украинском народе. Уверен, что чувства у приехавших,  в этом плане, только позитивные. Жаль только, что даже в Киеве люди не очень понимали, куда можно еще податься кроме фан-зоны.  Потому,  что организация досуга была на нижайшем уровне. Власть считала только, сколько выпито пива и съедено сосисок. Да и владельцы некоторых киевских заведений общепита(о других городах информации нет) проявили конкретное жлобство, давая иностранцам одно меню, а русскоязычным посетителям другое. Чем оно отличалось, думаю всем понятно.
 
Весь турнир бегал и восхвалял президента Енакиево Григорий Суркис. Все думает, что ему воздастся.  Не надейся на него, Григорий. Вите скоро собирать манатки и дуть в дальнюю эмиграцию. Не до тебя ему будет. Зря расшаркивался. Лучше бы решил вопрос с синхроном на пресс-конференциях тренеров, игравших в Украине команд. А то, слышал, журналисты жаловались, что им вместо украинского переводчик дул в уши польский. Такой ляп, Григорий, тебя как представителя принимающей страны, точно не украшает.   За такое должно быть стыдно.
 
Хотя, как показали последние дни,  украинский язык в Украине это какой-то атавизм. Для некоторых.
 
Ладно, букв уже написано много, а примеров бездарности и тупости организаторов Евро еще вал. Но в целом, думаю, их уже достаточно, чтобы понять, что Украина профукала исторический шанс сделать шаг в цивилизованный мир. И в этом, в первую очередь, виноваты украинцы. Тех, кто любит свою землю здесь живет больше, чем Климов Чугункиных. Они просто активнее. И об этом нельзя забывать.
© С. Запорожский [05.07.2012] | Переглядів: 3954

2 3 4 5
 Рейтинг: 47.7/46

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook