для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Азохен вей, и танки наши быстры…


  Азохен вей, и танки наши быстры…
                      
Посмотрел наконец-то фильм «Матч» в хорошем качестве. Что можно сказать? Хотя в целом фильм так себе, местами он очень даже и неплохой. Особенно в тех моментах, где речь идёт о патриотизме. Не хочу спорить о том, расстреляли ли немцы четырёх футболистов «Старта» за выигрыш у команды «Флакельф» или на это были другие причины. Решение прокуратуры города Гамбурга меня тоже не убеждает. В Германии в последнее время идёт активный пересмотр взглядов относительно роли немцев во Второй мировой войне, всё больше издаётся книг о Гитлере. Поэтому не удивлюсь, если через какое-то время Адольфа Алоизьевича и вовсе реабилитируют, а виноватым во всём, как обычно, сделают Иосифа Виссарионовича. Лучше всего сказал об этом Сергей Безруков на пресс-конференции в Киеве: «Но ведь этих людей РАССТРЕЛЯЛИ!» И он прав. Немцы ведь тоже не дураки были. Вполне могли выждать некоторое время, чтобы арест и расстрел футболистов формально не был связан с их игрой. Но зато другие поймут, что выигрывать у немецких команд не есть гут.
 
Может, так оно и было, а может и нет. Дело, как говорится тёмное, но интересно другое. Ведь, если верить фильму, то основными борцами с фашизмом в Киеве были евреи. Именно их немцы считают своими главными противниками , именно их обвиняют во взрывах на Крещатике и расстреливают в Бабьем Яре.  Создаётся впечатление, что руководитель местного гестапо озабочен только одним-как бы изловить и, естественно, расстрелять последнего киевского аида. А чем же ему ещё заниматься, если, по его же словам, «подполье в Киеве малочисленно и серьёзной опасности не представляет»? А что же украинцы? А украинцы в фильме только то и делают, что встречают немцев хлебом-солью и записываются поголовно в созданную оккупантами полицию, чтобы ловить и расстреливать несчастных евреев-антифашистов. Украинские и русские барышни расслабляются в компаниях немецких солдат и офицеров, ведь, по словам одной из них, «женщины принадлежат победителям». А всё остальное население, которое пока ещё не в полиции и не на панели, ударно трудится  на благо Третьего рейха. Идиллия эта, правда, изредка нарушается  расстрелами то  заложников, то никому не известного Петра, который «знімав з мертвих німців чоботи». Но это так, мелкие недоразумения, свого рода эксцессы военного времени. А в целом  украинцы НЕ СОПРОТИВЛЯЮТСЯ и НЕ СРАЖАЮТСЯ с врагом, захватившим их землю. Максимум, на что они способны-это помочь еврейской девочке, как дворник, или забить немецкой команде гол, как футболист Кравченко.
 
Правда, тогда непонятно, как при такой вот идиллии украинцы умудрились потерять  во Второй Мировой войне только убитыми, по разным подсчётам, от восьми до десяти миллионов человек. И неизвестно за что более двух тысяч украинцев (2021 человек) ухитрились получить звание Героя Советского Союза. Больше Героев получили только русские-7998 человек. А храбрые евреи со своими 107 Героями заняли всего лишь скромное пятое место, пропустив впереди себя ещё и белорусов и, прости господи, татар. Очевидно, в этом и была главная вина товарища Сталина-не тех награждал. Ну да что возьмёшь с потомственного тирана и антисемита! Судя по всему, создатели фильма и решили исправить эту вопиющую историческую несправедливость. И, судя по их бодрым заявлениям на пресс-конференции, это только начало. Поэтому в недалёком будущем можно ожидать появление фильма о героическом киевском еврейском подполье под  руководством Абрама Давидовича Кудри. Ради  объективности в него можно будет включить и кадры о бандеровском подполье, где щирі українці, в лапсердаках и ермолках, в синагоге на Борщаговке будут бесконечно долго решать главный вопрос-им таки бороться с фашизмом или как? И если таки да, то какой в этом смысл?
 
Очень хорошо будет смотреться эпический экшн «По стопам Моисея» о знаменитом рейде от Путивля до Карпат еврейского партизанского отряда под  командованием легендарного Соломона Израилевича Ковпака. Не менее захватывающим будет исторический блокбастер «Панда и менора» о переходе через горы Большого Хингана 6-й гвардейской танковой армии под  командованием Семёна Мойшевича Кравченко. А уж снятый в стиле «окопной правды»  фильм «Мама, я таки летаю!» о боевом пути лучшего советского аса Второй Мировой Лейбы Марковича Кожедуба и вовсе сможет претендовать на Оскара. А как по новому будут смотреться на экране  подвиги Цили Космодемьянской и Исаака Матросова! А дом сержанта Рабиновича в Сталинграде! А поднятие флага Победы на Рейхстагом рядовыми Цейтлиным и Ватманом!
 
Так что, как мы видим, в деле восстановления исторической справедливости работы непочатый край. И в этом украинцы, как всегда, должны брать пример с России. Там ещё несколько лет назад одна из еврейских организаций вдруг обнаружила, что покойный Маршал бронетанкових войск Михаил Ефимович Катуков таки еврей! Всеобщий лехаим чуть было не испортила вдова, которая имела наглость заявить, что её покойный муж родом из Подмосковья, из простой крестьянской семьи и всю жизнь считал себя русским. На что вдове дипломатично посоветовали заткнуться и не морочить уважаемым людям бейцы, потому что им там в синагоге виднее, кто ис ху. Заодно в аиды вписали и покойного аж с декабря 1941-го года генерал-майора Доватора, который почему-то всю свою сознательную жизнь по неосмотрительности писался в анкетах белорусом. Так что, как говорится, справедливость восторжествовала и пусть даже через много лет, но национальность нашла своих героев!
 
Тут как-то пару лет назад в Днепропетровск приезжал Президент Израиля Шимон Перес и в одной из своих речей заявил, что украинцам нужно забыть свою историю и начать жить с чистого листа. Вот пацаны, похоже, и стали писать на этом чистом листе для украинцев их НОВУЮ историю. Так что нас всех, похоже, ждёт множество, как говорил поэт, «открытий чудных» и фильм «Матч»-это только первая ласточка…
© Нечай [29.06.2012] | Переглядів: 3758

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.3/48

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook